Antiques Selected | Time

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 19.06.2020 - 03.07.2020

Lot number 1
A Madonna with Child, stone, late 15/1600s

Cambi Casa d'Aste, 19 Jun 2020 - 3 Jul 2020
€7,000 - €8,000
ca. US$7,851 - US$8,972
Lot number 2
Cannone in ferro e legno

€4,500 - €5,500
ca. US$5,047 - US$6,168
Lot number 3
Bureau in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo

€4,500 - €5,000
ca. US$5,047 - US$5,607
€4,500
ca. US$5,047
Lot number 4
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

€2,000 - €4,000
ca. US$2,243 - US$4,486
Lot number 5
Coppia di comodini lastronati ed intarsiati, fine XVIII secolo

€2,000 - €4,000
ca. US$2,243 - US$4,486
Lot number 6
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
Lot number 7

€1,300 - €1,500
ca. US$1,458 - US$1,682
€1,300
ca. US$1,458
Lot number 8
Specchiera in legno intagliato e dorato, Emilia XVII secolo

€1,200 - €1,400
ca. US$1,345 - US$1,570
Lot number 9
Coppia di piccoli bustini Luigi XVI in gesso

€1,100 - €1,300
ca. US$1,233 - US$1,458
Lot number 10

€1,000 - €1,200
ca. US$1,121 - US$1,345
€1,900
ca. US$2,131
Lot number 11

€5,500 - €6,500
ca. US$6,168 - US$7,290
Lot number 12
Coppia di credenzini ad un’anta lastronati ed intarsiati, XIX secolo

€4,000 - €5,000
ca. US$4,486 - US$5,607
Lot number 13
Consolle in legno intagliato, Veneto fine XVIII secolo

€3,800 - €4,200
ca. US$4,262 - US$4,710
Lot number 14
Fanciulla alata. Ferro fuso. Francia XIX-XX secolo

€3,000 - €3,500
ca. US$3,364 - US$3,925
Lot number 15
Tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato con piano in marmo, XIX secolo

€3,300 - €3,800
ca. US$3,701 - US$4,262
Lot number 16
Coppia di mezzi tavoli in noce, XVIII secolo

€2,500 - €3,500
ca. US$2,803 - US$3,925
Lot number 17
Raro tappeto Ungherese, fine XIX secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$2,803 - US$3,364
Lot number 18
Vetrina bassa a tre ante, epoca Napoleone III, stampiglio Alix a Paris

€2,300 - €3,000
ca. US$2,579 - US$3,364
Lot number 19

€2,200 - €2,500
ca. US$2,467 - US$2,803
Lot number 20

€2,200 - €2,800
ca. US$2,467 - US$3,140
Lot number 21
Tappeto Tabriz Haj Jally, Persia fine XIX secolo

€1,200 - €1,500
ca. US$1,345 - US$1,682
Lot number 22
Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo

€1,400 - €1,600
ca. US$1,570 - US$1,794
€1,400
ca. US$1,570
Lot number 23

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
Lot number 24
Scrivania interamente lastronata ed intarsiata a motivi geometrici, XIX secolo

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
Lot number 25
Ribalta Luigi XVI in legno intarsiato e filettato, fine XVIII secolo

€1,800 - €2,000
ca. US$2,018 - US$2,243
Lot number 26
Coppia di consolle ad angolo in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

€1,700 - €2,000
ca. US$1,906 - US$2,243
Lot number 27

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
€1,500
ca. US$1,682
Lot number 28
Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo

€2,000 - €2,500
ca. US$2,243 - US$2,803
Lot number 29
Stipo a un’anta in stile Luigi XVI, epoca Napoleone III

€2,000 - €2,500
ca. US$2,243 - US$2,803
Lot number 30

€2,000 - €2,500
ca. US$2,243 - US$2,803