ART D'ASIE ET OBJETS D'ART /Tableaux Anciens, Numismatique, Art d'Asie dont une Collection de Netsuke et de Tsuba, Militaria, Haute Epoque, Objets d'Art, Instruments de Musique, Tapisseries

ROSSINI SVV, rue Rossini 7, 75009 Paris, France
contact@rossini.fr · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 28.04.2016

Image
Lot number 121.C
groupe en blanc de Chine Accidents et manques
€0
€200
ca. US$226
Image
Lot number 30
Trois masques à gaz dont un allemand
€20 - €30
ca. US$22 - US$34
€30
ca. US$34
Image
Lot number 212
Midi
€30 - €50
ca. US$34 - US$56
Image
Lot number 213
Nevers
€50 - €80
ca. US$56 - US$90
Image
Lot number 147.B
paire de vase en cloisonné Japon On y joint
€50 - €80
ca. US$56 - US$90
€30
ca. US$34
Image
Lot number 215
lot de deux assiettes en faïence de Delft
€60 - €80
ca. US$68 - US$90
Image
Lot number 18
Croix de chevalier de la légion d'honneur
€60 - €80
ca. US$68 - US$90
€250
ca. US$283
Image
Lot number 85
Netsuke en bois de patine claire représentant
€60 - €80
ca. US$68 - US$90
€60
ca. US$68
Image
Lot number 88
Netsuke en bois laqué polychrome représentant
€60 - €80
ca. US$68 - US$90
€120
ca. US$136
Image
Lot number 112
Sukashi tsuba marugata en fer, à décor incrusté
€60 - €80
ca. US$68 - US$90
€120
ca. US$136
Image
Lot number 143
Bitong de forme carrée laqué rouge à décor
€60 - €100
ca. US$68 - US$113
Image
Lot number 168
HOKUSAI
€60 - €80
ca. US$68 - US$90
€90
ca. US$102
Image
Lot number 29
Canne fusil en calibre 9mm annulaire. Poignet
€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€170
ca. US$192
Image
Lot number 75
Netsuke en bois de patine sombre représentant
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€180
ca. US$204
Image
Lot number 78
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€70
ca. US$79
Image
Lot number 80
Netsuke en bois de patine brune représentant
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€70
ca. US$79
Image
Lot number 81
Netsuke en bois représentant Ashinaga et
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
Image
Lot number 84
Masque de Nô miniature en bois de patine
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€70
ca. US$79
Image
Lot number 86
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€70
ca. US$79
Image
Lot number 87
Masque de Nô en bois de patine claire représentant
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€150
ca. US$170
Image
Lot number 95
Deux masques miniatures en ivoire représentant
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€100
ca. US$113
Image
Lot number 97
Netsuke en ivoire représentant un Sennin
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€130
ca. US$147
Image
Lot number 100
Netsuke en ivoire représentant Daikoku, le
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€200
ca. US$226
Image
Lot number 104
Cadenas en shibuichi en forme de langoustes
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€240
ca. US$272
Image
Lot number 105
Petit pique-bougie en bronze de patine brune.
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
Image
Lot number 106
Petit cendrier en sentoku, en forme de coloquinte
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€250
ca. US$283
Image
Lot number 110
Tsuba mokogata en fer, ajourée de feuilles
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
€100
ca. US$113
Image
Lot number 113
Sukashi tsuba mokogata en fer à décor de
€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€110
ca. US$124
Image
Lot number 179
Manuscrit composite, Afrique du Nord, XIXe
€80 - €120
ca. US$90 - US$136
Image
Lot number 21
Lot de deux miniatures de chevaliers de la
€100 - €120
ca. US$113 - US$136
€120
ca. US$136