Asiatika – Kunst aus China, Japan und Südostasien 18. Okt. 2013, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 18.10.2013

Image
Lot number 87
Tuschereibestein mit Darstellung „Tag im Winter“, nach 1912
Opening
€240
ca. US$327
€480
ca. US$654
Image
Lot number 89
Feines Triptychon, Aquarell auf Seide, China, Qing Dynastie
Opening
€3,000
ca. US$4,090
€3,600
ca. US$4,908
Image
Lot number 91
Yun Shouping – zugeschrieben, Paar Tuschemalereien, Qing
Opening
€300
ca. US$409
€660
ca. US$899
Image
Lot number 95
Prachtvolles Rollbild „Höfische Ahnentafel“, Qing-Dynastie
Opening
€600
ca. US$818
€960
ca. US$1,308
Image
Lot number 96
Paar großer handgemalter Ahnenportraits auf Stoff, China, Qing
Opening
€400
ca. US$545
€960
ca. US$1,308
Image
Lot number 97
Seidenmalerei „Su Wu mit Hunnenkriegern“, China, wohl Ming
Opening
€2,000
ca. US$2,726
€6,600
ca. US$8,999
Image
Lot number 98
Tuschemalerei „Wasserfall zwischen Kiefernwäldern“, China, 1918
Opening
€300
ca. US$409
€360
ca. US$490
Image
Lot number 99
Sechs farbige Holzschnittbücher von Rong Bao Zhai, China, 1958
Opening
€500
ca. US$681
€4,080
ca. US$5,563
Image
Lot number 101
Zhao Tan „ Garnelen und Karpfen mit Lotus“, China, 1979
Opening
€500
ca. US$681
€1,800
ca. US$2,454
Image
Lot number 104
Eisenhelm mit Drachendekor, China / Mongolei, spätes 18. JH
Opening
€600
ca. US$818
€900
ca. US$1,227
Image
Lot number 105
Silber Butterlampe und Teeschale, Tibet, 19. JH
Opening
€400
ca. US$545
€480
ca. US$654
Image
Lot number 106
Drei versilberte Aufsatzschalen, Tibet, 19. JH
Opening
€500
ca. US$681
€600
ca. US$818
Image
Lot number 108
Zwei Silber Butterlampen mit Reliefbordüre, Tibet, 19. JH
Opening
€450
ca. US$613
€540
ca. US$736
Image
Lot number 109
Großer Bronze Phurbu mit Hayagriva, Sinotibetisch, 20. JH
Opening
€2,400
ca. US$3,272
€3,360
ca. US$4,581
Image
Lot number 110
Bronze Gottheit mit expressiver Patina, Tibet/Nepal, 17./18. JH
Opening
€1,500
ca. US$2,045
€2,040
ca. US$2,781
Image
Lot number 111
Jambhala Bronze mit separatem Thronsessel, Nepal, 18. JH
Opening
€500
ca. US$681
€600
ca. US$818
Image
Lot number 112
Bronzefigur Bodhisattva Avalokiteshvara, Nepal, 17./18. JH
Opening
€600
ca. US$818
€720
ca. US$981
Image
Lot number 115
Buddha Shakyamuni Gandhara Kopf aus Schiefer, 2. / 3. JH
Opening
€1,200
ca. US$1,636
€3,360
ca. US$4,581
Image
Lot number 116
Khmer Sandstein Skulptur mit feinem Relief, 10.-12. JH
Opening
€4,000
ca. US$5,453
€4,800
ca. US$6,544
Image
Lot number 117
Paar Champa Sandstein Tempelwächterköpfe, Vietnam, 12. / 13. JH
Opening
€1,200
ca. US$1,636
€1,560
ca. US$2,127
Image
Lot number 118
Außergewöhnliche Bronze eines Wasserbüffels, Indien, 18./19. JH
Opening
€240
ca. US$327
€1,920
ca. US$2,617