ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italy
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image
MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt, 1922 - Roma, 2017)

Vita albero, 1992
collage su base litografica es. 17/70, 30x30 firma e tiratura in basso

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
LUCA ALINARI (Firenze, 1943 - 2019)

senza titolo
serigrafia materica es. p.a., 40x40 firma e tiratura in basso

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

La libertà riconfermata
acquaforte acquatinta es. 73/80, 32x23 (lastra) firma data e titolo in basso

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
VAIRO MONGATTI (Firenze, 1934)

Vaso di fiori
acquaforte es. 45/120, 30x24 (lastra) firma e tiratura in basso

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
KEIZO MORISHITA (Kitakyushu, 1944 - Milano, 2003)

soggetti vari
lotto di 2 litografie es. 40/150 e 137/150, 50x70 cad. firma e tiratura in basso a su entrambe timbri a secco su entrambe

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

soggetti vari
lotto di 2 litografie es. 46/150 e 130/150, 50x70 firma e tiratura su entrambe timbri a secco su entrambe

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
TONO ZANCANARO (Padova, 1906 - 1985)

Ville Venete , 1971
lotto di 2 litografie es. p.d.s e 41/150, 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
FERRUCCIO GARD (Vestignè (To), 1941)

Modulazioni cromatiche
lotto di 2 serigrafie es. 16/55 - 33/45, 50x70 cad. firma e tiratura in basso

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Il pensiero della F.I.U., 1978
serigrafia su cartoncino es. 73/150, 61,8x49,7 firma e tiratura in basso Edizione Lucrezia De Domizio Pescara

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MARK TOBEY (Centerville (Wisconsin), 1890 - Basilea, 1976)

senza titolo
serigrafia es. 9/100, 55x45 firma e tiratura in basso

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)

GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)
Svevo: lettera d'amore
litografia es. 60/90, 70x50 firma e tiratura in basso

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)

GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)
senza titolo
litografia es. 78/100, 70x50 firma e tiratura in basso

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
GUSTAVE SINGIER (Parigi 1909 - 1984, )

senza titolo
litografia es. e.a., 50x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MARIO TOZZI (Fossombrone, 1895 - Parigi, 1979)

senza titolo
litografia es. 79/99, 65x48 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
WALTER VALENTINI (Pergola, 1928)

senza titolo
acquaforte acquatinta es. 43/100, 70x50 firma e tiratura in basso timbro a secco Tintoretto Venezia

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

senza titolo
litografia es. XVIII/XX, 70x50 firma e tiratura in basso

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
TINO STEFANONI (Lecco, 1937 - 2017)

soggetti vari
lotto di 2 litografie es. 97/150 e 143/150, 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso Timbro a secco Dialoghi Club Biella su entrambe

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)

senza titolo, 1995
acquaforte acquatinta es. 32/100, 30x20 (lastra) 50x35 (foglio) firma data e tiratura in basso

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
FERNANDO GARBELLOTTO (Portogruaro, 1955)

senza titolo, 1998
cartella contenente 3 acqueforti acquetinte es. I/X, 25x18 (lastra) 50x35 (foglio) tutte firmate datate e numerate in basso raccolta di tre opere originali eseguite da Fernando Garbellotto in occasione della sua mostra personale, 12

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Cabeza, 1991
serigrafia es. p.a, 100x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Cabeza, 1991
serigrafia es. p.a., 100x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Die Gruenen
manifesto, 85x60 firma in basso

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

senza titolo
stampa offset decollage es. p.a., 100x70 firma e tiratura in basso

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo
serigrafia es. 5/100, 70x100 firma e tiratura in basso

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo
serigrafia materica es. p.a., 60x100 firma e tiratura in basso

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)

senza titolo
serigrafia es. 12/100, 50x70 firma e tiratura in basso

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo, 1999
litografia es. 2/2, 70x50 firma data e tiratura in basso

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo, 1999

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo, 1999

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987, )

senza titolo

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
HANS HARTUNG (Lipsia, 1911 - 1990)

senza titolo
litografia es. 33/75, 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra carta BFK RIVES, timbro a secco "Erker Presse st. Gallen" in alto a destra

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ZORAN MUSIC (Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

senza titolo
acquaforte es. 23/75, 57x76 (foglio) - 40x55 (lastra) firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra carta Arches Paris, timbro a secco "Edition Lacouriere Paris" in basso a sinistra

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998, )

senza titolo, 1964
serigrafia es. 49/60, 50x70 firma data e tiratura in basso

Lot #: 35

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
WALTER FUSI (Udine, 1924 - 2013)

Soggetti vari, 1998
cartella contenente 2 litografie ritoccate a mano es. 48/99, 45x55 entrambe firmate e numerate in basso Opere eseguite da Walter Fusi in occasione della sua mostra personale 9 Maggio 1998 nel ciclo: "Una stagione di colore

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo, 2000
serigrafia es. XXXI/C, 35x50 firma data e tiratura in basso garanzia di autenticità a cura di edizioni Bora Bologna - etichetta al retro

Lot #: 37

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Cover LP "Love you live" The Rolling Stone, 1977
2 LP dei Rolling Stones - copertina e grafica di Andy Warhol, 31,5x31,5

Lot #: 38

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Soggetti vari (Joseph Beyus, Monna Lisa, Marylin Monroe, Mick Jagger)
lotto di 4 stampe offset su carta Arches es. 49/100, es. 99/100, es. 18/100, es. 61/100, 56,5x39 cad. firma e tiratura in basso Georges Israel Editeur - timbro a secco in basso a

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
GUERRINO BONALDO (Zero Branco (Tv) 1941, )

L'infinito
acquaforte con interventi a puntasecca e bulino su carta Cina es. 36/50, 14x14 (lastra) firma data e tiratura in basso

Lot #: 40

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)

Il segno e l'uomo. Emilio Vedova. - Diario 1/3, 1972
cartella contenente 3 incisioni all'acqueforte su carta a mano Goya es. 26/99 + copertina serigrafat, 31,5x22,5 (lastra) 50x35 (foglio) cad. firma data e tiratura in basso presentazione e intervista di Angelo

Lot #: 41

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ROBERT INDIANA (New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Summer Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 355, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Lot #: 42

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Magyar Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 351, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Lot #: 43

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Spring Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 353, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Lot #: 44

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
FAUSTO MELOTTI (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

senza titolo
acquaforte es. 17/40, 31x24 (lastra) 50x40 (foglio) firma e tiratura in basso

Lot #: 45

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)

Buoi maremmani
mutiplo su lastra d'argento, 30x40 firma in basso a destra provenienza: Galleria di Arte Moderna alla Chiave Mestre

Lot #: 46

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Varese, 2003)

senza titolo, 2002
litografia es. 63/100, 50x35 firma e tiratura in basso

Lot #: 47

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MARIO RADICE (Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione
litografia es. 47/100, 35x50 firma e tiratura in basso

Lot #: 48

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971, )

Composizione
litografia es. 47/100, 45x35 firma e tiratura in basso

Lot #: 49

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
FRANCESCO CASORATI (Pavarolo, 1934 - Torino, 2013)

Barche
aquatinta es. 13/100, 20x38,5 firma e tiratura in basso

Lot #: 50

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi
acquaforte acquatinta es. p.a., 30x20 (lastra) firma e tiratura in basso

Lot #: 51

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Summer love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es.290, 38x38 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Lot #: 52

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)

Portofino
litografia es. XXII/XXV, 50x70 firma e tiratura in basso

Lot #: 53

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ANTONI TAPIES (Barcellona, 1923 - 2012)

senza titolo
litografia es. 88/100, 45x60 firma e tiratura in basso Timbrio a secco Erker Presse St. Gallen in basso

Lot #: 54

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo
litografia es. 98/100, 70x50 firma e tiratura in basso

Lot #: 55

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)

Volto
acquaforte es. p.a., 30x23 (lastra) firma e tiratura in basso

Lot #: 56

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Volto
litografia es. p.a., 50x35 firma e tiratura in basso

Lot #: 57

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

senza titolo
litografia es. 39/150, 80x60 firma e tiratura in basso

Lot #: 58

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alba, 1996
litografia es. p.d.a., 80x60 firma data titolo e tiratura in basso

Lot #: 59

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Rocce e mare, 1997
litografia es. 3/150, 80x60 firma data titolo e tiratura in basso

Lot #: 60

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Paese sconosciuto, 1997
litografia es. 15/150, 60x80 firma data titolo e tiratura in basso

Lot #: 61

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Ville venete, 1971
litografia es. 4/100, 50x70 firma data e tiratura in basso

Lot #: 62

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
LUCIANO MINGUZZI (Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Gallo
serigrafia es. 26/150, 90x70 firma e tiratura in basso

Lot #: 63

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
DOMENICO BOSCOLO NATTA (Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)

senza titolo
serigrafia es. 82/100, 55x75 firma e tiratura in basso

Lot #: 64

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
SANDRO CHIA (Firenze, 1946)

SANDRO CHIA (Firenze, 1946)
senza titolo, 1985
acquaforte es. 22850, 40x54 (lastra) 70x100 (foglio) firma data e tiratura in basso

Lot #: 65

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
RICCARDO LICATA (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Bicentenaria, 2000
serigrafia su carta spagnola es. 82/125, 72x102 firma data titolo e tiratura in basso

Lot #: 66

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ANDRE' LANSKOY (Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

senza titolo
serigrafia es. e.a., 75x50 firma e tiratura in basso

Lot #: 67

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Donna Jordan
serigrafia decollage es. 72/300, 66x91 firma e tiratura in basso provenienza: Galleria il Castello Adria - timbro al retro

Lot #: 68

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Arta, 2000
serigrafia su carta spagnola es. p.a., 60x90 firma data titolo e tiratura in basso

Lot #: 69

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

En noir et blanc, 1970
litografia es. 16/125, 57,4x45,2 firma e tiratura in basso Bibliografia: Catalogo Ragionato della grafica Galfetti 235

Lot #: 70

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure
litografia es. p.d.a., 50x70 firma e tiratura in basso

Lot #: 71

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995, )

Nudo
acquaforte es. XVII/XX, 50x35 (lastra) firma e tiratura in basso

Lot #: 72

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
ANGELO PRUDENZIATO (Rovigo, )

ANGELO PRUDENZIATO (Rovigo, )
Gladioli, 1966
acquaforte acquatinta es. 3/10, 49x33 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso

Lot #: 73

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - 2005, )

Nudo di donna
litografia es. 64/100, 35x50 firma e tiratura in basso

Lot #: 74

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
FELICITA FRAI (Praga, 1909 - Milano, 2010)

Figura con cappello, 1977
litografia es. p.c., 40x35 firma data e tiratura in basso

Lot #: 75

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MANLIO ALZETTA (Venezia, 1920)

Paesaggio
acquaforte es. XII/XX, 47x62 foglio - 24x31,5 lastra firma e tiratura in basso

Lot #: 76

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
WALTER PIACESI (Ascoli Piceno, 1929)

Rose, 1974
acquaforte es. 46/100, 31x28 (lastra) firma e tiratura in basso, firma data e titolo in alto a destra

Lot #: 77

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio
litografia es. 5/125, 44x65 firma e tiratura in basso

Lot #: 78

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image
MARCELLO MORANDINI (Mantova, 1940)

Komposition 612A , 2018
assemblaggio di cartoni sagomati, costruzione 3D, es. 6/55, 61x61 firma e tiratura in basso provenienza: Galerie F Germany - etichetta al retro timbro a secco Edizioni Galerie F in basso

Lot #: 79

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019

Image

Komposition 668 , 2018
assemblaggio di cartoni sagomati, costruzione 3D, es. 1/55, 61x61 firma e tiratura in basso provenienza: Galerie F Germany - etichetta al retro timbro a secco Edizioni Galerie F in basso

Lot #: 80

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2019