Auction 04.12.2003

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 04.12.2003

Image
Lot number 71
ACQUASANTIERA DA MURO IN MAIOLICA
€1,500 - €2,000
ca. US$1,842 - US$2,457
€8,060
ca. US$9,902
Image
Lot number 70
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA
€1,200 - €1,500
ca. US$1,474 - US$1,842
€4,960
ca. US$6,093
Image
Lot number 302
ALBARELLO DI CASTELDURANTE, DATATO 1614
€1,500 - €1,800
ca. US$1,842 - US$2,211
€3,720
ca. US$4,570
Image
Lot number 305
€700 - €900
ca. US$859 - US$1,105
€1,364
ca. US$1,675
Image
Lot number 277
ALBARELLO IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, PROBABILMENTE PADOVA, 1700 CIRCA
€600 - €700
ca. US$737 - US$859
€1,488
ca. US$1,828
Image
Lot number 274
€1,000 - €1,200
ca. US$1,228 - US$1,474
€2,976
ca. US$3,656
Image
Lot number 432
ALBARELLO IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, TRAPANI 1600 CIRCA
€5,000 - €8,000
ca. US$6,142 - US$9,828
€4,340
ca. US$5,331
Image
Lot number 299
€1,500 - €1,800
ca. US$1,842 - US$2,211
€3,968
ca. US$4,874
Image
Lot number 280
ALBARELLO IN MAIOLICA DECORATO IN MONOCROMO BLU, LIGURIA, SECOLO XVII
€600 - €800
ca. US$737 - US$982
€992
ca. US$1,218
Image
Lot number 306
ALBARELLO IN MAIOLICA DECORATO IN POLICROMIA, NAPOLI, DATATO 1698
€2,000 - €2,500
ca. US$2,457 - US$3,071
€3,100
ca. US$3,808
Image
Lot number 273
ALBARELLO IN MAIOLICA DECORATO IN POLICROMIA, SICILIA, SECOLO XVII
€200 - €300
ca. US$245 - US$368
€868
ca. US$1,066
Image
Lot number 275
ALBERELLO IN MAIOLICA DECORATO IN BIANCO E BLU, SAVONA, SECOLO XVIII
€1,200 - €1,800
ca. US$1,474 - US$2,211
€1,984
ca. US$2,437
Image
Lot number 309
ALZATA IN MAIOLICA DI CASTELLI, SECOLO XVII
€800 - €1,000
ca. US$982 - US$1,228
€1,984
ca. US$2,437
Image
Lot number 329
ANGOLIERA IN NOCE, CENTRO ITALIA, METÀ SECOLO XVIII
€4,500 - €5,000
ca. US$5,528 - US$6,142
€5,580
ca. US$6,855
Image
Lot number 93
ARMADIO FRANCESE IN LEGNO SCURITO
€800 - €1,200
ca. US$982 - US$1,474
€471
ca. US$578
Image
Lot number 135
ARMADIO IN MINIATURA
€700 - €1,000
ca. US$859 - US$1,228
€2,728
ca. US$3,351
Image
Lot number 102
ARMADIO IN MINIATURA IN LEGNO
€400 - €600
ca. US$491 - US$737
€223
ca. US$273
Image
Lot number 63
ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
€1,500 - €2,500
ca. US$1,842 - US$3,071
€3,224
ca. US$3,960
Image
Lot number 91
BACHECA
€1,500 - €2,000
ca. US$1,842 - US$2,457
€3,100
ca. US$3,808
Image
Lot number 313
€10,000 - €12,000
ca. US$12,285 - US$14,742
€33,480
ca. US$41,132
Image
Lot number 311
BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, PROBABILMENTE SECOLO XVII
€5,000 - €6,000
ca. US$6,142 - US$7,371
€5,952
ca. US$7,312
Image
Lot number 436
BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, VENEZIA 1550 CIRCA
€6,000 - €8,000
ca. US$7,371 - US$9,828
€12,400
ca. US$15,234
Image
Lot number 310
BOTTIGLIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, FAENZA, 1530 CIRCA
€1,200 - €1,800
ca. US$1,474 - US$2,211
€3,720
ca. US$4,570
Image
Lot number 428
BROCCA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, SECOLO XVII
€700 - €900
ca. US$859 - US$1,105
€2,480
ca. US$3,046
Image
Lot number 291
BROCCHETTA IN CERAMICA
€800 - €1,200
ca. US$982 - US$1,474
€992
ca. US$1,218
Image
Lot number 222
BROCCHETTA IN PORCELLANA DECORATA IN POLICROMIA
€450 - €500
ca. US$552 - US$614
€496
ca. US$609
Image
Lot number 340
BUSTO DI CAVALIERE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, SECOLO XVII
€25,000 - €30,000
ca. US$30,714 - US$36,856
€32,240
ca. US$39,608
Image
Lot number 26
CABINET IN LACCA POLICROMA DECORATO A CINESERIE
€4,000 - €6,000
ca. US$4,914 - US$7,371
€2,728
ca. US$3,351
Image
Lot number 267
CAFFETTIERA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA, PESARO, 1765 CIRCA
€600 - €800
ca. US$737 - US$982
€2,728
ca. US$3,351
Image
Lot number 405
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
€800 - €1,000
ca. US$982 - US$1,228
€521
ca. US$640