Auction 04.12.2003

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 04.12.2003

Back

Image
COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO, su plinto con cornici aggettanti (difetti) alt. cm 71 (2

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2003

Image
CASSAPANCA IN NOCE, SECOLO XVII

CASSAPANCA IN NOCE, SECOLO XVII, piano apribile con bordo modanato e cornice a mezzi ovoli, fronte riquadrato da cornici, zampe ferine (difetti, restauri e sostituzioni) largh. cm 166, alt. cm 54, prof. cm 53

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2003

Image
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVIII

SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVIII, cimasa centrata da pennacchio, cornice con fiori e formelle (difetti e restauri) largh. cm 39, alt. cm 61

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2003

Image
VARIE STAMPE

VARIE STAMPE in cornici di diversa forma e misura e UN DIPINTO (difetti

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2003

Image
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, FINE SECOLO XVIII

POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, FINE SECOLO XVIII, cornice esterna a nastro, braccioli e sostegni mossi, gambe tronco coniche scanalate (difetti e restauri

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2003

Image
SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO SCHIARITO, THONET

SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO SCHIARITO, THONET, schienale con cornice arcuata su circonferenza, sedile sagomato, gambe riunite da traversa sagomata, marcate Thonet (difetti) (4

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2003

Image
VALIGIA IN PELLE

VALIGIA IN PELLE con fasce, fibbie e rinforzi agli angoli, con custodia (leggeri difetti) largh. cm 79, alt. cm 26, prof. cm 44

Lot #: 12

Estimate: €350 - €500

Date: 4 Dec 2003

Image
DUE VEDUTE DI FIRENZE

DUE VEDUTE DI FIRENZE moderne tratte da originali di Giuseppe Zocchi raffiguranti la Badia Fiorentina e del Palazzo del Podestà e il Palazzo Vecchio, in cornici dorate con decorazioni floreali (difetti e mancanze) cm 73xcm 87 (2

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2003

Image
COPPIA DI COMODINI IN NOCE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, fronte con pannello a listelli scanalati, uno sportello laterale, gambe mosse (difetti e restauri) largh. cm 50,5 alt. cm 99,5 prof. cm 47 (2

Lot #: 16

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 4 Dec 2003

Image
LANTERNA IN METALLO

LANTERNA IN METALLO, tre parti baccellate su corpo ottagonale con sportelli a giorno sormontati da palmette a traforo, base sagomata, piedi ferini (difetti) alt. cm 78

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2003

Image
DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, schienale ovale con cornice fogliacea, cimasa con fiori, gambe tronco coniche scanalate, schienale e sedile rivestiti in Aubusson con figure in medaglioni tra pendoni con fiori e QUATTRO POLTRONE en suite (difetti generali, tessuto sciupato) (5

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 4 Dec 2003

Image
PORTA A DUE ANTE IN NOCE, NORD ITALIA, SECOLO XVII

PORTA A DUE ANTE IN NOCE, NORD ITALIA, SECOLO XVII, tripartite con formelle e cornici sagomate (difetti e mancanze) largh. anta cm 58, alt. cm 206 (2

Lot #: 21

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 4 Dec 2003

Image
TAPPETO BOKARA

TAPPETO BOKARA percorso da cinque file di ottagoni (difetti, mancanze, sciupato in più punti) cm 192xcm 262 e un ALTRO TAPPETO, fondo blu con decori rossi (sciupato) cm 144xcm 294 (2

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2003

Image
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO SCURITO, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI DIVANI IN LEGNO SCURITO, INIZI SECOLO XIX, schienale a giorno percorso da archetti intersecanti, braccioli sagomati, gambe tronco piramidali (difetti e restauri) largh. cm 206,5 circa (2

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2003

Image
CABINET IN LACCA POLICROMA DECORATO A CINESERIE

CABINET IN LACCA POLICROMA DECORATO A CINESERIE, con animali fantastici, alberi e pagode su base con gambe mosse a decoro simile (difetti, restauri e mancanze) largh. cm 71,5, alt. cm 146, prof. cm 38,5

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2003

Image
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO

POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, schienale a giorno con fascia verticale centrale a balaustro con figura, ai lati pendoni fogliacei, braccioli e gambe mossi riunite da traversa (mancanze, difetti e restauri

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 4 Dec 2003

Image
SERIE DI OTTO SGABELLI DI DUCROT IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

SERIE DI OTTO SGABELLI DI DUCROT IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, fascia sotto il sedile con fregi fogliacei tra rosette, gambe tronco coniche scanalate e anelli fogliacei, sedili in canneté (difetti) (8

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2003

Image
LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO A TRE LUCI

LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO A TRE LUCI, di colore violetto, fusto a balaustro, bracci a voluta con coppette a fiori (difetti) alt. cm 70 circa

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Dec 2003

Image
SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO IN POLICROMIA, SECOLO XVIII

SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO IN POLICROMIA, SECOLO XVIII, raffigurante probabilmente S. Giuseppe con manto e sandali (difetti e restauri) alt. cm 56,5

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Dec 2003

Image
SCRIVANIA IN LEGNO SCURITO E METALLO DORATO

SCRIVANIA IN LEGNO SCURITO E METALLO DORATO, piano sagomato in marmo incassato con cornice a motivi vegetali, fascia sotto il piano con due cassetti centrati da testa con foglie, agli angoli erme, gambe a voluta (difetti e mancanze) largh. cm 150, alt. cm 75, prof. cm 77,5

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2003

Image
SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO

SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, piano con angoli stondati, fascia sotto il piano con decori vegetali, un cassetto centrale tra sei laterali, gambe tronco coniche adorne di motivi fogliacei (difetti) largh. cm 140, alt. cm 76,5 prof. cm 69

Lot #: 33

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2003

Image
LETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

LETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, spalliera sagomata con cimasa centrata da motivo floreale, rivestito in tessuto a fiori policromi largh. cm 120, lungh. cm 198

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2003

Image
TRUMEAU IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INIZI SECOLO XIX

TRUMEAU IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INIZI SECOLO XIX, con cornice perlinata, parte superiore con coppia in esterni con cane su specchio (difetti e mancanze) largh. cm 80, alt. cm 134

Lot #: 36

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2003

Image
PARAVENTO

PARAVENTO in stile Luigi XVI, dipinto in bianco a due ante, un CAVALLETTO, un PARAVENTO a quattro ante con vetri molati, un PARAVENTO con listelli dipinti in nero e oro e QUATTRO SEDIE in legno dorato (difetti) (8

Lot #: 37

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2003

Image
TAVOLINO VETRINA IN NOCE, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO VETRINA IN NOCE, FINE SECOLO XVIII, piano in vetro con cornice modanata, un cassetto, gambe tronco piramidali (difetti) largh. cm 60, alt. cm 74, prof. cm 45

Lot #: 44

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2003

Image
TAVOLO IN VARI LEGNI

TAVOLO IN VARI LEGNI, piano allungabile profilato da intarsio, sostegno a balaustro, base tripartita a volute (difetti) largh. massima cm 177, alt. cm 81, prof. cm 117

Lot #: 46

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2003

Image
DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, SECOLO XVIII

DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, SECOLO XVIII, schienale a giorno quadripartito, cimasa sagomata con rocailles e pendoni con fiore, elementi di raccordo a balaustro, braccioli, sostegni e gambe mosse (difetti e restauri) largh. cm 246

Lot #: 47

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2003

Image
PASTORELLA INGINOCCHIATA

PASTORELLA INGINOCCHIATA con acconciatura raccolta e altri TRE PASTORI diversi (difetti, abiti diversi) alt. cm 15, cm 20, cm 20,5 e cm 21,5 (4

Lot #: 49

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2003

Image
OROLOGIO DA TAVOLO LE COULTRE, 1970 CIRCA

OROLOGIO DA TAVOLO LE COULTRE, 1970 CIRCA, modello Atmos n. 45732, cassa in metallo dorato con pannelli in vetro, fascia oraria argentata con indici applicati, lancette a lancia (difetti, da revisionare, viti mancanti) largh. cm 21, alt. cm 23

Lot #: 50

Estimate: €600 - €700

Date: 4 Dec 2003

Image
TAVOLO IN MOGANO

TAVOLO IN MOGANO, piano circolare, bordo modanato, fusto a balaustro, base tripartita, piedi ferini (difetti e restauri al marmo) largh. cm 98, alt. cm 74

Lot #: 51

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2003