Auction 05.12.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 05.12.2005

Image
Lot number 499
LAMPADARIO A SEI LUCI IN VETRO E VETRO MOLATO, CENTRO EUROPA
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€223
ca. US$264
Image
Lot number 557
BROCCHETTA IN MAIOLICA, MARCHE, SECOLO XVII
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€1,364
ca. US$1,617
Image
Lot number 590
BROCCA E PIATTO IN PORCELLANA, FINE SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€744
ca. US$882
Image
Lot number 601
€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€1,054
ca. US$1,249
Image
Lot number 606
BOCCALE IN PORCELLANA, RUSSIA, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€496
ca. US$588
Image
Lot number 614
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€347
ca. US$411
Image
Lot number 628
ZUCCHERIERA IN MAIOLICA CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, 1765 CIRCA
€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€2,728
ca. US$3,234
Image
Lot number 631
PIATTO SAGOMATO DI VENEZIA, COZZI, 1770 CIRCA
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€868
ca. US$1,029
Image
Lot number 265
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, FRANCIA, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€744
ca. US$882
Image
Lot number 281
COMODINO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, FRANCIA, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€868
ca. US$1,029
Image
Lot number 292
INCISIONE
€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€744
ca. US$882
Image
Lot number 293
POLTRONA IN LEGNO DECAPATO, SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€1,364
ca. US$1,617
Image
Lot number 335
TOILETTE DA CENTRO IN VARI LEGNI
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€744
ca. US$882
Image
Lot number 359
MEDAGLIONE IN MARMO, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$948 - US$1,422
€3,968
ca. US$4,704
Image
Lot number 372
SPECCHIERA IN LAMINA DI METALLO E LEGNO SCURITO, CENTRO EUROPA, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€1,984
ca. US$2,352
Image
Lot number 456
PANNELLO IN MAIOLICA
€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€496
ca. US$588
Image
Lot number 124
GRANDE MATTONELLA IN MAIOLICA, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€3,720
ca. US$4,410
Image
Lot number 169
COPPIA DI TORCIERE IN FERRO BATTUTO
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€2,728
ca. US$3,234
Image
Lot number 176
PIATTO IN MAIOLICA, DERUTA, SECOLO XVI
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€1,240
ca. US$1,470
Image
Lot number 184
TAVOLO IN NOCE
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€744
ca. US$882
Image
Lot number 227 A
POLTRONA IN NOCE, SECOLO XVIII
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€992
ca. US$1,176
Image
Lot number 246
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DECORATI IN BLU E ORO, CINA, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€992
ca. US$1,176
Image
Lot number 3
VASO IN VETRO, SCHNEIDER, SECOLO XX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€558
ca. US$661
Image
Lot number 11
ALZATA IN VETRO E METALLO DORATO, TIFFANY, LIBERTY
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€682
ca. US$808
Image
Lot number 14
VASO IN PORCELLANA, BOEMIA, INIZI SECOLO XX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€4,340
ca. US$5,145
Image
Lot number 23
DUE SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€2,480
ca. US$2,940
Image
Lot number 27
MOBILE BAR IN PALISSANDRO, MOGANO E ALTRI LEGNI, SECOLO XX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€2,976
ca. US$3,528
Image
Lot number 54
COPPIA DI ARMADI IN ACERO E ALTRI LEGNI, SECOLO XX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€5,456
ca. US$6,468
Image
Lot number 78
GRUPPO IN TERRACOTTA, INIZI SECOLO XX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€4,340
ca. US$5,145
Image
Lot number 101
TAVOLO IN NOCE
€1,000 - €1,500
ca. US$1,185 - US$1,778
€248
ca. US$294