Auction 11.06.1996

Christie's
Rome

Date of the auction: 11.06.1996

Back

Image

Anello a fascia in oro giallo inciso con motivo circolare in pavé di brillanti, timbrato 750, peso complessivo g. 10,35 circa

Lot #: 1

Estimate: ITL100,000 - ITL150,000

Date: 11 Jun 1996

Image
Paio di orecchini di forma ottagonale in oro e argento, timbrati 925 e 750 (2)

Paio di orecchini di forma ottagonale in oro e argento, timbrati 925 e 750 (2

Lot #: 2

Estimate: ITL120,000 - ITL150,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Paio di orecchini in oro giallo inciso a baccellature, timbrati 750, peso complessivo g. 11,20 circa (2

Lot #: 3

Date: 11 Jun 1996

Image

Paio di orecchini in lamina d'oro giallo con grande pendente a goccia, peso complessivo g. 12,10 circa (2

Lot #: 4

Date: 11 Jun 1996

Image

Gemelli in oro giallo, piastrina circolare con piccolo brillante, timbrati 750, peso complessivo g. 5,24 (2

Lot #: 5

Estimate: ITL150,000 - ITL200,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Paio di gemelli in oro bianco a disegno di ala in lapislazzulo inciso, timbrati 750, un lapislazzulo riparato (2

Lot #: 6

Date: 11 Jun 1996

Image

Bracciale rigido a tortiglione in oro giallo con due lapislazzuli, peso complessivo g. 15,62

Lot #: 7

Date: 11 Jun 1996

Image

Spilla ovale in oro giallo con placca in pasta vitrea blu raffigurante l'Aurora incorniciata da motivo traforato di volute e conchiglie in oro

Lot #: 8

Date: 11 Jun 1996

Image
Penna stilografica Columbus laminata in oro giallo, entro astuccio, difetti

Lot #: 9

Date: 11 Jun 1996

Image
Pendente a forma di cuore con la scritta "my sweet" in oro giallo e perle

Lot #: 10

Date: 11 Jun 1996

Image

Spilla tonda in oro giallo a disegno di rami punteggiata da rubini e brillante huit-huit centrale, timbrata 750, peso complessivo g. 14,40 circa

Lot #: 11

Date: 11 Jun 1996

Image
Rosario in oro giallo, g. 11,96

Lot #: 12

Estimate: ITL200,000 - ITL220,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Anello doppio in oro giallo con due piccoli smeraldi carré e brillanti huit-huit, timbrato 750, peso complessivo g. 6,65 circa

Lot #: 13

Estimate: ITL200,000 - ITL300,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Set di quattro bottoni in oro giallo, peso complessivo g. 4,28 circa, inizio 1900 , entro astuccio (4

Lot #: 14

Date: 11 Jun 1996

Image
Gemelli in oro giallo satinato con piastrine ovali, timbrati 750 (2)

Gemelli in oro giallo satinato con piastrine ovali, timbrati 750 (2

Lot #: 16

Date: 11 Jun 1996

Image
Bracciale in oro giallo con maglie a staffa, timbrato 750, g. 24,58 circa

Lot #: 19

Estimate: ITL300,000 - ITL400,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Bracciale formato da sfere in cristallo di rocca sfaccettato alternate a sfere in rubino e elementi a melone in oro giallo, timbrato 750

Lot #: 21

Date: 11 Jun 1996

Image

Anello in oro giallo di forma bombata con rubini tondi, timbrato kt18, peso complessivo g. 10,53 circa

Lot #: 22

Date: 11 Jun 1996

Image

Gruppo di gioielli comprendente un paio di orecchini in oro bianco con zaffiro navette e piccoli brillanti e un paio di orecchini in oro giallo con corallo rosa a goccia (4

Lot #: 23

Estimate: ITL350,000 - ITL500,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Gruppo di gioielli comprendente due anelli in oro giallo con montature sbalzate, di cui uno con ametista e l'altro con acquamarina, peso complessivo g. 32,32 circa (2

Lot #: 24

Date: 11 Jun 1996

Image

Anello in oro bicolore con zaffiro cabochon e due piccoli brillanti, timbrato 750, peso complessivo g. 5,49 circa

Lot #: 26

Estimate: ITL350,000 - ITL450,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Antica parure composta da spilla-pendente in oro giallo con mosaico raffigurante il Leone di San Marco su placchetta in "sun stone"; e un paio di orecchini pendenti "en suite", entro astuccio; sec. XIX; difetti e mancanze ai mosaici (3

Lot #: 28

Estimate: ITL400,000 - ITL500,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Gruppo di gioielli comprendente due spille in oro giallo con turchesi, smalti e vetri, una timbrata 750, peso complessivo g. 20,13 circa, difetti (2

Lot #: 29

Date: 11 Jun 1996

Image

Anello in oro giallo formato da sei fedine, al centro una tormalina rosa cabochon a cuore contornato da piccoli brillanti, timbrato 750, peso complessivo g. 13,12 circa

Lot #: 30

Date: 11 Jun 1996

Image

Gruppo di gioielli comprendente una catena in oro giallo con medaglia, timbrato 750, peso g. 12,10 circa; e un bracciale formato da placche in tartaruga, di cui le tre centrali con cammeo su conchiglia a soggetto mitologico, difetti (2

Lot #: 33

Date: 11 Jun 1996

Image
Catena d'orologio in oro giallo, peso g. 23 circa

Lot #: 35

Date: 11 Jun 1996

Image

Antica spilla in oro giallo, corallo bianco e turchesi, festone con due fiori stilizzati in corallo

Lot #: 37

Estimate: ITL500,000 - ITL600,000

Date: 11 Jun 1996

Image

Anello contrarié in oro bianco e brillanti con perla e perla grigia, timbrato 585, peso complessivo g. 4,87 circa

Lot #: 38

Date: 11 Jun 1996

Image

Girocollo a tortiglione in oro giallo e bianco, lungh. cm 50, peso g. 40,26 circa

Lot #: 42

Date: 11 Jun 1996

Image

Gruppo di gioielli comprendente un paio di orecchini in oro e sfere di corallo, un portaritratti in oro e pietra dura con catena in oro, due fedi e due anelli con diaspro e piccolo brillante, peso complessivo g. 38,42 circa (7

Lot #: 45

Estimate: ITL500,000 - ITL650,000

Date: 11 Jun 1996