Antica parure composta da spilla-pendente in oro giallo con mosaico raffigurante il Leone di San Marco su placchetta in "sun stone"; e un paio di orecchini pendenti "en suite", entro astuccio; sec. XIX; difetti e mancanze ai mosaici (3)