Auction 12.07.2019

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italy
[email protected] · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Date of the auction: 12.07.2019

Back

Image

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DI MESTIERI Tecnica mista su carta, cm. 17 x 25 Montatura in seta In cornice Chinese school, early 20th century. Representations of trades. Mixed media on paper. � 300-400

Lot #: 632

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jul 2019

Image

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO LETTERATI CON ATTENDENTI Due tecniche miste su carta, cm. 18 x 28 e cm. 15 x 22 In cornice Chinese school, early 20th century. Literary men with waiters. Two mixed media on paper. � 80-120

Lot #: 633

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO UFFICIALE CIVILE CON ATTENDENTI Tecnica mista su carta, cm. 19 x 32 In cornice Chinese school, early 20th century. Civil officer with waiters. Mixed media on paper. � 80-120

Lot #: 634

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

SCUOLA CINESE, XX SECOLO INTERNO DI CORTE Tecnica mista su seta, cm. 32 x 48 In cornice Chinese school, 20th century. Court interior. Mixed media on silk. � 80-120

Lot #: 635

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

VOLUME ILLUSTRATO DI RIPRODUZIONI GIAPPONESI raffigurante Le trentasei grazie giapponesi dalle opere di Toshikata Osai. Arnoldo Mondadori editore. In cofanetto. An Italian book of reproduction of Toshikata Osai works. In case. � 80-100

Lot #: 637

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jul 2019

Image

ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA XVIII SECOLO interamente decorato a motivi di draghi, nubi, pipistrelli, tesori simbolici e possenti onde. Misure cm. 160 x 155. A Chinese decorated silk tapestry. 18th century. � 200-300

Lot #: 638

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA MET� XX SECOLO decorata con estese rappresentazioni di draghi e motivi arcaicizzanti. Marcata Yongzheng Nihan Zhi. Misure cm. 4 x 9. A Chinese polychrome porcelain box. Yongzheng Nihan Zhi, first half 20th century. � 400-500

Lot #: 639

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jul 2019

Image

SCUOLA CINESE, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON IMBARCAZIONI Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40 In cornice Chinese school, early 20th century. River landscape with boats. Mixed media on paper. � 300-400

Lot #: 640

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jul 2019

Image

COPPIA DI CESTE DA VIAGGIO IN PAGLIA E MIDOLLINO, CINA XX SECOLO con manici e finiture in bamb�. Misure cm. 20 x 23 x 12. A pair of Chinese straw and wicker baskets. 20th century. M.O

Lot #: 641

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

GIARA CON COPERCHIO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XIV-XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco e coperchio dominato da bocciolo di loto. Misure cm. 20 x 14. A Thai earthenware jar with cover. 14th - 16th century. � 80-120

Lot #: 642

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con corpo ad invetriatura marrone e base piatta. Misure cm. 22 x 18. A Chinese ceramic vase. 19th century. M.O

Lot #: 643

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base a disco. Misure cm. 13 x 22. A Vietnamese ceramic bowl. 12th - 14th century. � 200-250

Lot #: 644

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a barca, anse a testa di elefante e coperchio dominato da grande leone buddhista. Misure cm. 18 x 16 x 9. Difetti. A Chinese soapstone censer. 20th century. M.O

Lot #: 645

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

GRANDE VASO IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme dell'arcaico jia. Misure cm. 39 x 22,5 x 22. A large Chinese ceramic vase. Jia shape, 20th century. � 150-200

Lot #: 646

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

TRE PICCOLE GIARE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA E VIETNAM XIII-XIV SECOLO con corpi a sfera schiacciata e tronco di cono con bordi estroflessi Misure massime cm. 9 x 7. Three Chinese and Vietnamese glazed ceramic jars. 13th - 14th century. � 80-120

Lot #: 647

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO IN CERAMICA, CINA XVII SECOLO con corpo a sagoma lineare ed invetriatura color crema. Misure cm. 20 x 15. A Chinese ceramic vase. 17th century. � 100-150

Lot #: 648

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

GIARA CON COPERCHIO IN TERRACOTTA AD INVETRIATURA VERDE, CINA DIANSTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) con corpo a sagoma cilindrica adornato da una grande fascia centrale con rappresentazione in rilievo di fiere mitologiche. Il coperchio � dominato da sviluppi montuosi a delineare un paesaggio ideale

Lot #: 650

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO IN CERAMICA, CINA XII - XIII SECOLO con corpo a sfera con invetriatura crackl�. Misure cm. 16 x 16. A Chinese crackl� glazed ceramic vase. 12th-13th century. � 150-200

Lot #: 651

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure cm. 20 x 13. A Thai earthernware vase. 17th century. � 80-120

Lot #: 652

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalit�. Misure cm. 30 x 6 x 6. Difetti. A Chinese painted wood sculpture of Guanyin. 20th century. M.O

Lot #: 653

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorate con motivi arcaicizzanti, chilong e fantasie floreali. Misure massime cm. 8 x 14 x 10. Two Chinese bronze oil lamps. Early 20th century. M.O

Lot #: 654

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

STATUA IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Lao Fuxing in posa tradizionale. Misure cm. 106 x 35 x 32. A Chinese carved wood statue, depicting Lao Fuxing. End 19th century. � 400-600

Lot #: 655

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jul 2019

Image

TESTA IN PIETRA, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto del Buddha in stile Khmer. Misure cm 18 x 10 x 11. A Cambodian, Kmer style, stone head, depicting Buddha. 20th century. � 300-400

Lot #: 656

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jul 2019

Image

CINQUE PICCOLI CONTENITORI IN BRONZO, INDIA PRIMA MET� XX SECOLO decorati con incisioni di intrecci vegetali, floreali, figure ed uccelli. h. massima cm. 7,5. Five Hindi bronze cases. First half 20th century M.O

Lot #: 657

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con medaglione a drago in posa protettiva in policromia, nel campo vuoto a fondo giallo. Misure cm. 340 x 255. A Chinese carpet. Tien-Tsin early 20th century. � 400-600

Lot #: 658

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jul 2019

Image

GIARA ANSATA IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO adornata al corpo da motivi circolari. Bordo superiore estroflesso. Base piatta a disco. Per l'esportazione. Misure cm. 9 x 15. A Chinese glazed earthenware jar. 19th century. M.O

Lot #: 659

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA, EUROPA ORIENTALE XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una fiera mitologica. Misure cm. 5 x 7 x 2. An Eastern Europe soapstone seal. 20th century. M.O

Lot #: 660

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e sagoma cilindrica ad invetriatura color crema. Misure cm. 15 x 7, 11 x 13. A set of Chinese ceramic bottle and jar. 19th century. � 100-150

Lot #: 661

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

GRANDE TESTA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha realizzato nello stile khmer. Misure cm. 46 x 26 x 26. A large Cambodian sandstone head. Khmer style, 20th century. � 200-300

Lot #: 662

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

BROCCA IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XX SECOLO con finali a sagoma zoomorfa. Misure cm. 20 x 18 x 14. Difetti. A Chinese glazed ceramic pitcher, 20th century M.O

Lot #: 663

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019