Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)
Giovanni Battista Tiepolo (Venedig 1696 - 1770)
Adriaen van Stalbemt (Antwerpen 1580 - Antwerpen 1662)
Römischer Meister tätig 1. Hälfte 17. Jh.
Italienischer Meister tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Prager Werkstatt tätig wohl 1. Hälfte 17. Jh.
Giuseppe Angeli (Venedig 1712 - Venedig 1798)
Christian Georg Schütz (Flörsheim 1718 - Frankfurt/M. 1791), zugeschr.
Öl/Holz, 27 x 35 cm, min...
Süddeutscher Meister tätig Mitte 17. Jh.
David Vinckboons (Mecheln 1576 - Amsterdam 1629)
Jacobus Storck (Amsterdam 1641 - Amsterdam nach 1692)
Niederländischer Marinemaler tätig 2. Hälfte 17. Jh.
Joost Cornelisz. Droochsloot (Utrecht 1586 - Utrecht 1666)
Bartolomeo Torregiani (Neapel - Rom 1675), zugeschr.
Pietro Neri Scacciati (Florenz 1684 - 1749)
Jakob Bogdani (Eperjes um 1660 - London 1724)
Jakob Samuel Beck (Erfurt 1715 - Erfurt 1778)
Maestro della Natura Morta Acquavella tätig Anfang 17. Jh., zugeschr.
Öl/Lw., 50 x 60,5 cm...
Hendrik de Fromantiou (Maastricht um 1633 - Potsdam um 1694)
August Wilhelm Sievert (1705 - Ludwigsburg 1751)
Charles William de Hamilton (Brüssel 1668 - Augsburg 1754)
Agostino Verrocchi (1586 - 1659)
Abraham van Beyeren (Den Haag um 1620 - Overschie/Rotterdam 1690)
Öl/Lw., 57,5 x 73 cm, l. u...
Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Florenz 1730), zugeschr.
Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699), in der Art des
Charles-Gilles Dutillieu (Paris 1697 - Paris 1738)
Bartolomeo Nazari (Bergamo 1693 - Mailand 1758)
Italienischer Meister tätig Anfang 18. Jh.