Auction 15.05.2006

Christie's, 15 May 2006, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 15.05.2006

Lot number 618
MOBILE A DUE CORPI IN NOCE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€18,000 - €22,000
ca. US$22,985 - US$28,093
€31,000
ca. US$39,585
Lot number 619
MOBILE A DUE CORPI IN NOCE E ALTRI LEGNI, MALTA, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€25,000 - €30,000
ca. US$31,923 - US$38,308
€114,080
ca. US$145,675
Lot number 620
ARAZZO A VERDURA, FIANDRE, SECOLO XVII

Christie's, 15 May 2006
€7,000 - €10,000
ca. US$8,938 - US$12,769
€8,680
ca. US$11,084
Lot number 622
TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO IN MOGANO, NORD EUROPA, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€3,000 - €5,000
ca. US$3,830 - US$6,384
€9,920
ca. US$12,667
Lot number 624
COPPIA DI COMODINI IN NOCE, VENETO, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€15,000 - €20,000
ca. US$19,154 - US$25,539
€34,720
ca. US$44,336
Lot number 625
COPPIA DI COMODINI INGINOCCHIATOI IN NOCE, NORD ITALIA, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€6,000 - €8,000
ca. US$7,661 - US$10,215
€10,540
ca. US$13,459
Lot number 626
RIBALTA IN NOCE, VENETO, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€6,000 - €8,000
ca. US$7,661 - US$10,215
€19,800
ca. US$25,283
Lot number 627
SERIE DI DODICI POLTRONE IN NOCE, SECOLO XVII

Christie's, 15 May 2006
€10,000 - €15,000
ca. US$12,769 - US$19,154
€46,800
ca. US$59,761
Lot number 628
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, SECOLI XVII, XVIII

Christie's, 15 May 2006
€50,000 - €60,000
ca. US$63,847 - US$76,617
€62,000
ca. US$79,171
Lot number 629
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€3,500 - €4,000
ca. US$4,469 - US$5,107
€9,920
ca. US$12,667
Lot number 630
BUSTO RELIQUIARIO IN LEGNO POLICROMO, PROBABILMENTE FIRENZE SECOLO XV

Christie's, 15 May 2006
€2,000 - €3,000
ca. US$2,553 - US$3,830
€4,560
ca. US$5,822
Lot number 631
MADONNA CON BAMBINO IN TERRACOTTA POLICROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Christie's, 15 May 2006
€1,500 - €2,500
ca. US$1,915 - US$3,192
€5,040
ca. US$6,435
Lot number 632
DUE SAGOME IN LEGNO DIPINTO, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€1,500 - €2,000
ca. US$1,915 - US$2,553
€2,728
ca. US$3,483
Lot number 633
SANTA MONACA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVII

Christie's, 15 May 2006
€2,000 - €2,500
ca. US$2,553 - US$3,192
€4,712
ca. US$6,017
Lot number 634
SAN SEBASTIANO IN LEGNO INTAGLIATO, SECOLO XVII

Christie's, 15 May 2006
€2,000 - €3,000
ca. US$2,553 - US$3,830
€6,448
ca. US$8,233
Lot number 635
RILIEVO IN TERRACOTTA, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX

Christie's, 15 May 2006
€2,000 - €2,500
ca. US$2,553 - US$3,192
€5,580
ca. US$7,125
Lot number 636
TRE COPPIE DI SEDIE IN NOCE, NORD ITALIA, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€6,000 - €8,000
ca. US$7,661 - US$10,215
€7,440
ca. US$9,500
Lot number 637
TAVOLO DA DISEGNO IN MOGANO, SECOLO XIX

Christie's, 15 May 2006
€1,600 - €1,800
ca. US$2,043 - US$2,298
€4,588
ca. US$5,858
Lot number 639
ARMADIO IN NOCE

Christie's, 15 May 2006
€7,000 - €8,000
ca. US$8,938 - US$10,215
€12,400
ca. US$15,834
Lot number 642
COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€2,000 - €3,000
ca. US$2,553 - US$3,830
€5,400
ca. US$6,895
Lot number 643
RIBALTA IN RADICA E LEGNO SCURITO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€8,000 - €12,000
ca. US$10,215 - US$15,323
€20,460
ca. US$26,126
Lot number 644
SERIE DI SEI POLTRONE IN NOCE, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€4,000 - €6,000
ca. US$5,107 - US$7,661
€15,000
ca. US$19,154
Lot number 644 A
Scuola olandese, secolo XVII

Christie's, 15 May 2006
€5,000 - €8,000
ca. US$6,384 - US$10,215
€6,820
ca. US$8,708
Lot number 646
Cerchia di Bernardo Keilhau, Monsù Bernardo

Christie's, 15 May 2006
€14,000 - €18,000
ca. US$17,877 - US$22,985
€35,960
ca. US$45,919
Lot number 647
CASSETTONE IN NOCE E LEGNI DI FRUTTO, VENETO, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€2,000 - €2,500
ca. US$2,553 - US$3,192
€4,960
ca. US$6,333
Lot number 651
TAVOLO IN NOCE, SPAGNA, SECOLO XVIII

Christie's, 15 May 2006
€2,500 - €3,000
ca. US$3,192 - US$3,830
€4,340
ca. US$5,542
Lot number 652
BAULE IN LEGNO RICOPERTO IN VELLUTO E METALLO, PROBABILMENTE SECOLO XVII

Christie's, 15 May 2006
€1,000 - €1,200
ca. US$1,276 - US$1,532
€620
ca. US$791
Lot number 653
CREDENZA NORD EUROPEA IN ROVERE

Christie's, 15 May 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,830 - US$5,107
€4,340
ca. US$5,542
Lot number 658
ARAZZO, FIANDRE, SECOLI XVI, XVII

Christie's, 15 May 2006
€5,000 - €8,000
ca. US$6,384 - US$10,215
€9,920
ca. US$12,667
Lot number 659
CREDENZA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

Christie's, 15 May 2006
€1,500 - €2,000
ca. US$1,915 - US$2,553
€21,080
ca. US$26,918