Auction 18.11.2017

Christian Hesse Auktionen, Osterbekstr. 86, 22083 Hamburg, Germany
mail@hesse-auktionen.de · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266

Date of the auction: 18.11.2017

Lot number 1
Fritz Heinsheimer]. Ein Längsschnitt durch den deutschen Kunstbetrieb.

Christian Hesse Auktionen, 18 Nov 2017
€400
ca. US$471
Lot number 2
Albrecht Dürer. Der Heilige Hieronymus in der Felsgrotte.

Holzschnitt. 1512. 17,0 : 12,6 cm.

€1,000
ca. US$1,179
Lot number 3
Albrecht Dürer. Der Apostel Paulus.

Kupferstich. 1514. 11,6 : 7,3 cm.

€2,500
ca. US$2,948
Lot number 4
Michelangelo – Giorgio Mantovano Ghisi. Il Giudizio Universale.

Zehn Kupferstiche nach Michelangelos Gemälde. Mitte 1540er Jahre/1650. 45 : 63 cm.
Vollständige...

€300
ca. US$353
Lot number 5
Jacques Callot. De Droeve Ellendigheden van den Oorloogh.

€300
ca. US$353
Lot number 6
Giovanni Battista Piranesi. Piramide di C. Cestio.

Radierung. 1756. 39,0 : 53,3 cm (55,0 : 79,0 cm).

€600
ca. US$707
Lot number 7

Radierung. 1759. 41,0 : 55,0 cm (55,0 : 78,8 cm).

€400
ca. US$471
Lot number 8
Giovanni Battista Piranesi. Veduta interna della villa di Mecenate.

Radierung. 1764. 47,5 : 62,0 cm (55,0 : 79,0 cm).

€600
ca. US$707
Lot number 9
Giovanni Battista Piranesi. Rovine delle Terme Antoniniane.

Radierung. 1765. 44,5 : 69,5 cm (55 : 79 cm).

€600
ca. US$707
Lot number 10

Radierung. 1768. 45,5 : 58,5 cm (55,0 : 78,5 cm).

€600
ca. US$707
Lot number 11

Radierung. 1774. 44,0 : 57,0 cm (55 : 79 cm).

€400
ca. US$471
Lot number 12

Radierung. 1776. 45,5 : 58,5 cm (55,0 : 78,5 cm).

€600
ca. US$707
Lot number 13
Giovanni Battista Piranesi. Veduta di un Eliocamio per abitarvi l’ Inverno

Radierung. 1777. 42,5 : 60,5 cm (55,0 : 78,5 cm).

€400
ca. US$471
Lot number 14
Giovanni Battista Piranesi. Dieta, o sia Luogo […] nella Villa Adriana.

Radierung. 1777. 45,0 : 58,0 cm (55,0 : 78,5 cm).

€450
ca. US$530
Lot number 15
Giovanni Battista Piranesi. Vedute di Roma.

Daraus sechs Radierungen. 1748–1768/86

€1,000
ca. US$1,179
Lot number 16
Francisco de Goya y Lucientes. Los caprichos.

80 Radierungen mit Aquatinta, Kaltnadel und Stichel. 1799. Ca. 20 : 15 cm (31,5 : 23,0 cm)
Ohne den...

€4,500
ca. US$5,307
Lot number 17
Francisco de Goya y Lucientes. Los desastres de la guerra.

€8,000
ca. US$9,435
Lot number 18

80 Aquantintaradierungen. 1863/1903. 24 : 32 cm.

€2,000
ca. US$2,358
Lot number 19
Francisco de Goya y Lucientes. Los Proverbios.

€1,500
ca. US$1,769
Lot number 20
Francisco de Goya y Lucientes. Tauromachie.

€500
ca. US$589
Lot number 21
Exlibris – Max Klinger. Radierungen zu Apulejus’ Märchen Amor und Psyche.

€400
ca. US$471
Lot number 22
Exlibris – Max Klinger. Aus Bode’s Bücherei.

€150
ca. US$176
Lot number 23
Exlibris – Max Esterle. Ex libris Esterle.

Farbige Lithographie. 1899. 8,3 : 7,0 cm (11,2 : 8,5 cm). Im Stein monogrammiert und datiert.
Das...

€200
ca. US$235
Lot number 24
Exlibris – Fernand Khnopff. On n’a que soi

€120
ca. US$141
Lot number 25

€150
ca. US$176
Lot number 26
Exlibris – Franz Marc. Exlibris Franz Marc.

Lithographie. 1904. 7,1 : 7,2 cm (10,0 : 9,2 cm).

€200
ca. US$235
Lot number 27
Exlibris – Franz Marc. Ex libris Paul Marc.

Lithographie. 7,0 : 5,5 cm (9,9 : 7,7 cm).

€180
ca. US$212
Lot number 28
Exlibris – Heinrich Vogeler. Ex libris Jenne Eggert.

Radierung. 1923. 9,0 : 6,7 cm (12,7 : 10,0 cm). Signiert, in der Platte monogrammiert.
Schöner...

€500
ca. US$589
Lot number 29
Eduard Bargheer. Inselfrühe.

Radierung. 1967. 42,0 : 32,0 cm (51,0 . 40,0 cm). Signiert und datiert.

€250
ca. US$294
Lot number 30
Heinz Battke. Hiddensee – Alt Bessin.

Tuschfeder. 1931. 33 : 59 cm. Signiert und datiert »A31«.

€450
ca. US$530