Auction 24.09.2022

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, Viale Regione Siciliana, 4975 Palermo, Italy
info@astetrionfante.it · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Date of the auction: 24.09.2022

Lot number 811
CASSETTONE stile Luigi XV

CASSETTONE stile Luigi XV, in legno di noce, a tre cassetti.
Sicilia, XX secolo cm 109 x 50 x Alt...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€900 - €1,000
ca. US$897 - US$997
Price realised:
n. a.
Lot number 812
CASSETTONE IMPERO

CASSETTONE IMPERO a quattro cassetti in mogano, con maniglie in ottone dorato.
Sicilia, prima metà...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€1,000 - €1,500
ca. US$997 - US$1,496
Price realised:
n. a.
Lot number 813
DIVANO stile Luigi XV

DIVANO in legno laccato e dorato, stile Luigi XV.
Sicilia, XIX secolo cm 210 x 56 x Alt.125...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€1,200 - €1,500
ca. US$1,196 - US$1,496
Price realised:
n. a.
Lot number 814
LIBRERIA girevole

LIBRERIA girevole in mogano
Inghilterra, XX secolo cm 46 x 46 x Alt. 84 Categoria: Mobili ASTA 106...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€250 - €300
ca. US$249 - US$299
Price realised:
n. a.
Lot number 815
CASSETTONE Impero in legno di ciliegio

CASSETTONE Impero in legno di ciliegio; maniglie e fregi in ottone, con quattro cassetti.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€1,500 - €1,800
ca. US$1,496 - US$1,795
Price realised:
n. a.
Lot number 816
SERVANTE in legno ebanizzato con “Figure Neoclassiche”

SERVANTE in legno ebanizzato, con due ante centrali e due ante bombate, a vetri; placche in...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€1,800 - €2,200
ca. US$1,795 - US$2,194
Price realised:
n. a.
Lot number 817
POLTRONA DA CAMINO stile Luigi XV

POLTRONA DA CAMINO stile Luigi XV, in legno di noce, con seduta e spalliera in pelle.
Francia, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€250 - €300
ca. US$249 - US$299
Price realised:
n. a.
Lot number 818
CONSOLLE Barocca

CONSOLLE Barocca in legno dorato e laccato. Piano in marmo grigio venato (usure).
Sicilia, XVIII...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€2,500 - €3,000
ca. US$2,493 - US$2,992
Price realised:
n. a.
Lot number 819
CONSOLLE di gusto eclettico

CONSOLLE di gusto eclettico in legno laccato e dorato, con piano in marmo verde delle Alpi.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€2,500 - €3,000
ca. US$2,493 - US$2,992
Price realised:
n. a.
Lot number 820
DIVANO Carlo X

DIVANO Carlo X in palissandro con tarsie in bosso e tappezzeria con damascato nei toni del rosso...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$2,992 - US$3,989
Price realised:
n. a.
Lot number 821
RIBALTA Carlo X

RIBALTA Carlo X in palissandro, con tarsie in bosso, con quattro cassetti, piano in marmo bianco di...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€3,500 - €4,500
ca. US$3,491 - US$4,488
Price realised:
n. a.
Lot number 822
CONSOLLE Carlo X

CONSOLLE Carlo X in palissandro, con tarsie in bosso, cassetto centrale e piano in marmo bianco di...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$3,989 - US$4,987
Price realised:
n. a.
Lot number 823
IMPORTANTE TAVOLO OLANDESE in palissandro ed ebano

IMPORTANTE TAVOLO OLANDESE in palissandro ed ebano, riccamente intarsiato in bosso e varie essenze...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€5,000 - €6,000
ca. US$4,987 - US$5,984
Price realised:
n. a.
Lot number 824
BILIARDO Carlo X

BILIARDO Carlo X in legno di palissandro, radica di tuja, ebano e perfili in bosso.
Sicilia, prima...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€6,500 - €8,000
ca. US$6,483 - US$7,979
Price realised:
n. a.
Lot number 825
CASSETTONE Luigi XIV

CASSETTONE Luigi XIV in noce, con perfili in bosso, a tre cassetti.
Sicilia, XVIII secolo cm 138 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$2,992 - US$3,989
Price realised:
n. a.
Lot number 826
CONSOLLE Impero

CONSOLLE Impero in piuma di mogano, con tarsie in bosso e piano in marmo di Carrara.
Sicilia, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$2,992 - US$3,989
Price realised:
n. a.
Lot number 827
DIVANO Luigi XV

DIVANO Luigi XV in legno laccato e dorato ad argento a mecca, tappezzato rosso damascato.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€2,000 - €2,500
ca. US$1,994 - US$2,493
Price realised:
n. a.
Lot number 828
DIVANO Carlo X

DIVANO Carlo X in mogano e piuma di mogani, con tarsie in bosso.
Sicilia, prima metà ‘800 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€1,700 - €2,000
ca. US$1,695 - US$1,994
Price realised:
n. a.
Lot number 829
VETRINA di forma scantonata

VETRINA di forma scantonata, in legno di faggio, ad un'anta con cassetto sottostante.
Sicilia, XIX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€400 - €500
ca. US$398 - US$498
Price realised:
n. a.
Lot number 830
RIBALTA d'appoggio tirolese

RIBALTA d'appoggio tirolese, in legno laccato e decorato, con cassettino.
XIX secolo cm 61 x 37 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€300 - €400
ca. US$299 - US$398
Price realised:
n. a.
Lot number 831
VETRINETTA stile Impero

VETRINETTA in legno di mogano, stile Impero, a due ante, con cassetto sottostante.
Sicilia, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€500 - €600
ca. US$498 - US$598
Price realised:
n. a.
Lot number 832
LETTINO IN OTTONE

LETTINO IN OTTONE bianco e giallo, con pomoli in vetro.
Sicilia, XIX secolo cm 110 x 210 x Alt. 146...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€400 - €500
ca. US$398 - US$498
Price realised:
n. a.
Lot number 833
TAVOLINO IN GHISA

TAVOLINO IN GHISA con piano smaltato e decorato.
Sicilia, fine XX secolo cm Ø 85 Alt. 76 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€700 - €800
ca. US$698 - US$797
Price realised:
n. a.
Lot number 834
QUATTRO POLTRONE in ferro

QUATTRO POLTRONE in ferro, richiudibili.
Italia, fine XX secolo cm 45 x 42 x Alt. 90 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€250 - €300
ca. US$249 - US$299
Price realised:
n. a.
Lot number 835
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€300 - €400
ca. US$299 - US$398
Price realised:
n. a.
Lot number 836
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€250 - €300
ca. US$249 - US$299
Price realised:
n. a.
Lot number 837
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€300 - €400
ca. US$299 - US$398
Price realised:
n. a.
Lot number 838
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€300 - €400
ca. US$299 - US$398
Price realised:
n. a.
Lot number 839
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€300 - €400
ca. US$299 - US$398
Price realised:
n. a.
Lot number 840
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24 Sep 2022
Opening
€300 - €400
ca. US$299 - US$398
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches