Auction 25.01.2019

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 25.01.2019

Back

Image

14 kt Gold Ring mit Brillant, GG 585/000, Brillant 1.362 ct get./vvs, RW 57, Expertise über Stein von 1981 liegt vor, ca. 13.2 g

Lot #: 01-1561

Reserve: €2,600

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Anhänger mit Alexandrit und Diamanten, GG 585/000, mittig oval facett. Alexandrit ca. 0.50 ct, erhaben gefasst, 14 Diamanten zus. ca. 0.10 ct Weiß/si, ca. 1 x 1.5 cm, mit IGI-Zertifikat Schätzpreis: 2000, - EUR

Lot #: 01-1722

Reserve: €280

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Diamanten, GG 585/000, mittig herzf. facett. Diamant 1 ct Natural Fancy Yellowish Brown/si1, erhaben gefasst, mit IGI-Expertise, 18 Diamantbaguettes und -trapeze zus. ca. 0.90 ct Weiß/si und 4 Brillanten zus. ca. 0.20 ct Weiß/si, RW 52, ca. 5.3 g Schätzpreis: 5200, - EUR

Lot #: 01-1885

Reserve: €1,900

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold Anhänger mit Diamanten, WG 750/ 000, mittig bewegl. Diamanttropfen 2.11 ct Natural Fancy Yellow/si2 (GIA Expertise anbei), weitere 90 Diamanten zus. ca. 1.0 ct Weiß/si, ca. 3 cm, ca. 6.8 g Schätzpreis: 16000, - EUR

Lot #: 01-2098

Reserve: €4,500

Date: 25 Jan 2019

Image

Überlanges 21-rhg. Collier, GG 750/000, überwiegend Zuchtperlstränge in versch. FarbenGrößen und Formen, 2 facett. Smaragdstränge, GG Schließe in Form eines Fabelwesens, transluzid emaill., Augen bes. mit 2 facett. Rubinen zus. ca. 1.20 ct (beh.), L. ca. 91 cm,Gesamt Gew. ca. 740 g, ausgefallene

Lot #: 01-2091

Reserve: €1,400

Date: 25 Jan 2019

Image

Paar Gold Manschettenknöpfe mit jew. 10 g Feingoldbarren und Diamanten, Fassung GG 585/000, 8 8/8-Diamanten zus. ca. 0.10 ct Weiß/si, total ca. 25.8 g Schätzpreis: 2300, - EUR

Lot #: 01-1525

Reserve: €750

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Herrenring mit Diamanten, GG 585/000, mittig Altschliffdiamant ca. 0.70 ct l.get.Weiß/si, sowie 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0.50 ct Weiß-l.get.Weiß/si, RW 60, ca. 8.7 g Schätzpreis: 3600, - EUR

Lot #: 01-1784

Reserve: €890

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold Ring mit Saphir und Brillanten, GG 750/000, 26 Brillanten zus. ca. 0.65 ct feines Weiß-Weiß/vs, mittig oval facett. Saphircabochon, sowie 7 runde Saphircabochons zus. ca. 3.5 ct (1 Stein fehlend), RW 57, ca. 7.6 g Schätzpreis: 2350, - EUR

Lot #: 01-1779

Reserve: €480

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Armband mit Saphiren und Brillanten, GG 585/000, Flachpanzerglieder,5 Zwischenelemente mit ovalen Saphircabochons zus. ca. 12 ct, 90 Brillanten zus. ca. 0.45 ct feines Weiß-Weiß/vs, L. ca. 19.5 cm, Kastenschloß mit doppelter Sicherheitsacht, ca. 24.1 g Schätzpreis: 3900, - EUR

Lot #: 01-1778

Reserve: €890

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Collier mit Saphir und Brillanten, GG 585/000, Flachpanzerglieder, 5 Zwischenelemente mit ovalen Saphircabochons zus. ca. 14 ct, mittig 14 Brillanten zus. ca. 1.68 ct feines Weiß/vs, sowie 72 weitere Brillanten zus. ca. 0.36 ct feines Weiß/vs-si,L. ca. 43 cm, mit Karabinerschließe, ca

Lot #: 01-1777

Reserve: €1,900

Date: 25 Jan 2019

Image

Paar 18 kt Gold Ohrstecker mit Email, GG 750/000, transluzid grün emaill., mit Lilien- dekor, 2 bewegl. Abhängungen mit Mondstein- cabochons, total ca. 35 g

Lot #: 01-1783

Reserve: €950

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Solitärring mit Brillant, GG/WG 585/000, Brillant ca. 1.45 ct Gelb-Braun/p, RW 56, ca. 6.3 g Schätzpreis: 6800, - EUR

Lot #: 01-1781

Reserve: €1,700

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold Armreifspange mit Diamanten und Smaragden, WG/GG/RG/ 750/000, 3 ovale Smaragdcabochons zus. ca. 4.00 ct, 16 Brillanten zus. ca. 0.16 ct Weiß/si, D. ca. 6 cm, ca. 41.7 g Schätzpreis: 6400, - EUR

Lot #: 01-1780

Reserve: €1,600

Date: 25 Jan 2019

Image

Paar 18 kt Gold Ohrstecker PALOMA PICASSO, GG 750/000, sign., total ca. 10.5 g

Lot #: 01-1787

Reserve: €690

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold Ring mit Farbsteinen, GG 750/000, facett. Farbsteinbaguettes, darunter: Amethyst, Granat, Turmaline und Peridot, RW 59, ca. 9.9 g

Lot #: 01-1776

Reserve: €590

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold Brosche mit Brillanten, GG 750/ 000, detaillierte und naturalistische Ausfüh- rung, z.T. strukt., 9 Brillanten zus. ca. 0.18ct Weiß/si, Meistermarke Theodor Wolf, ca. 4 x5.5 cm, ca. 17.8 g

Lot #: 01-1782

Reserve: €890

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold LEO WITTWER Kreuzanhänger mit Emailund Brillanten, RG 750/000, weiß emailliertmit goldfarb. Ornamenten, Brillanten zus. ca. 0.35 ct Weiß/si grav., sign., ca. 4 x 2 cm, ca. 14 g

Lot #: 01-1788

Reserve: €1,090

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold Armband mit Smaragden, GG 750/ 000, 13 rundfacett. Smaragde zus. ca. 2.00 ct,L. ca. 17 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherheits- achten, ca. 12.2 g

Lot #: 01-1785

Reserve: €750

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Citrin, GG 585/000, facett. Citrin ca. 20.00 ct, RW 62, ca. 19.3 g

Lot #: 01-1775

Reserve: €1,090

Date: 25 Jan 2019

Image

Paar 18 kt Gold WEMPE Halbcreolen mit Brillanten, GG/WG 750/000, Brillanten zus. ca. 0.60 ct Weiß/si, in WG gefasst, sign., mitzusätzl. Clipbrisuren, total ca. 12.1 g

Lot #: 01-1786

Reserve: €990

Date: 25 Jan 2019

Image

14 kt Gold Collier mit Diamanten, GG 585/000, herzf. Mittelteil mit Brillanten zus.ca. 1.15 ct Weiß/si, konvex geformt, Flachpanzerglieder, L. ca. 43 cm, Kastenschloßmit Sicherheitsacht, ca. 27.9 g

Lot #: 01-1774

Reserve: €1,390

Date: 25 Jan 2019

Image

Ring mit Brillanten, GG 585/000, 5 Brillanten zus. ca. 0.50 ct Weiß/si, RW 55, ca. 5.7 g

Lot #: 01-1771

Reserve: €390

Date: 25 Jan 2019

Image

Ring mit Smaragd und Brillanten, WG 585/000, mittig rechteckig facett. Smaragd ca. 1.20 ct, Kerben/Ausbrüche, erhaben gefasst (l. schief), Brillanten zus. ca. 0.40 ct Weiß/si- p1, RW 51, ca. 5.9 g

Lot #: 01-1914

Reserve: €300

Date: 25 Jan 2019

Image

Schleifenbrosche mit Diamanten, WG 585/000, 33 Brillanten und 8/8-Diamanten zus. ca. 0.80 ct Weiß/si, ca. 4 x 4 cm, ca. 12.2 g Schätzpreis: 2200, - EUR

Lot #: 01-1664

Reserve: €450

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold Ring mit Saphir und Brillanten, WG 750/000, ovalfacett. Saphir 1.50 ct, 8 Brillanten zus. ca. 0.90 ct feines Weiß- Weiß/vvs, total ca. 6.7 g, RW 54 Schätzpreis: 5300, - EUR

Lot #: 01-1547

Reserve: €890

Date: 25 Jan 2019

Image

Ring mit Diamanten, WG 750/000, 4 Diamant-Navettes und 14 Brillanten zus. ca. 1.90 ct Weiß/si-p, RW 55, total ca. 5.2 g

Lot #: 01-1997

Reserve: €1,290

Date: 25 Jan 2019

Image

Collier mit Diamanten, GG/WG 585/000, 8/8-Diamanten und Brillanten zus. ca. 1.10 ct Weiß/vs-si, in WG gefasst, abstraktes Blumenbouquet, L. ca. 37 cm bzw. 41 cm mit Verlängerung, Steckschließen mit Sicherheitsachten, total ca. 17 g, im orig. Etui von Juwelier Kienzle/Essen Schätzpreis: 3100, - EUR

Lot #: 01-1769

Reserve: €360

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold WELLENDORFF Ring Karamell, GG 750/000, drehbar, braunes Kalt-Email, Brillanten zus. ca. 0.47 ct feines Weiß/vs, RW55.5, orig. Etui Schätzpreis: 10900, - EUR

Lot #: 01-1557

Reserve: €3,800

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold WELLENDORFF-Collier Zartes Glück, GG 750/000, 3-reihig, jede Reihe jeweils nochmal aus 3 verschlungen Kordeln, typ. Wellendorff "W" mit kl. Brillant, L ca. 42 cm,orig. Etui Schätzpreis: 12100, - EUR

Lot #: 01-1559

Reserve: €4,200

Date: 25 Jan 2019

Image

18 kt Gold WELLENDORFF Ring, WG/GG 750/000, aus der Fantasie-Serie, in silbergrauem Kaltemail, Mittelteil drehbar, RW 47, orig. Etui Schätzpreis: 3600, - EUR

Lot #: 01-1552

Reserve: €1,250

Date: 25 Jan 2019