Auction 47 - Old Masters and 19th-20th century Paintings - Important Silvers - Furniture - Art Works - Sculptures - Oriental Art

Gregory's - Casa d'Aste
Via San Vitale 13
40125 Bologna
Italy
[email protected] · +39 051 2960945 · +39 051 234274

Date of the auction: 15.09.2021

Back

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “San Giorgio che uccide il drago”, fine del XVIII secolo. Diametro cm 42 (difetti

Lot #: 1

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti

Lot #: 2

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, Area Tedesca, XVII secolo. Con inscrizioni, diametro cm 41.5 (lievi difetti

Lot #: 3

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 36 (lievi difetti

Lot #: 4

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Grande elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 46 (lievi difetti

Lot #: 5

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Fiamminga, fine del XVI - inizio del XVII secolo. Diametro cm 45 (lievi difetti

Lot #: 6

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo. Reca data 1537, diametro cm 50 (lievi difetti

Lot #: 7

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 39 (difetti

Lot #: 8

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato con motivi fitomorfi, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti

Lot #: 9

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato con animali di fantasia, Area Nordica, fine del XVII secolo. Diametro cm 37 (lievi difetti

Lot #: 10

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti

Lot #: 11

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 50 (lievi difetti

Lot #: 12

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 48 (lievi difetti

Lot #: 13

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, fine del XVII secolo. Diametro cm 44 (lievi difetti

Lot #: 14

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, fine del XVII secolo. Diametro cm 42 (difetti

Lot #: 15

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Mobile con alzata in massello di noce, realizzato con materiale antico negli Anni ‘30 del XX secolo. Profilature in legno di testa, fronte mosso, H cm 215x145x60 (lievi difetti

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €2,500

Date: 15 Sep 2021

Image

Tavolo console a muro lastronato in piuma di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo. Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 79x120x54 (lievi difetti

Lot #: 17

Estimate: €450 - €900

Date: 15 Sep 2021

Image

Tavolo console in massello di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo. Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 80x120x50 (lievi difetti

Lot #: 18

Estimate: €350 - €700

Date: 15 Sep 2021

Image

Tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo. Intaglio a guisa di ostensorio sull’anta e calate di foglie laterali, H cm 56x49.5x38 (difetti

Lot #: 19

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Sep 2021

Image

Incensiere in terracotta invetriata, fine del XVIII - inizio del XIX secolo. H cm 76 - diametro cm 28 (difetti

Lot #: 20

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Sep 2021

Image

Maestro Piemontese del XVIII secolo, Coppia di pannelli decorativi. Olio su tela, H cm 172x110 - 173x97

Lot #: 21

Estimate: €1,800 - €3,600

Date: 15 Sep 2021

Image

Coppia di bassorilievi in gesso patinato a terracotta, “Ultima cena” e “Crocifissione”, XIX secolo. H cm 31x24 (lievi difetti

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €2,500

Date: 15 Sep 2021

Image

Urna porta reliquie in lacca rossa e e verde con profilature dorate, XVII secolo. Ornata da volute vegetali in rilievo, H cm 26x33x17 (difetti

Lot #: 23

Estimate: €300 - €700

Date: 15 Sep 2021

Image

Grande ed elegante cornice in legno intagliato e patinato, Nord Italia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo. Ornata da ghirlande di fiori e rose in forte aggetto, H cm 125x90x19 (lievi difetti

Lot #: 24

Estimate: €1,400 - €3,500

Date: 15 Sep 2021

Image

Crocifisso da appoggio in legno scolpito con parti laccate, argentate e dorate, XX secolo. Base a sezione circolare, H cm 60x32x13 (restauri - usure

Lot #: 25

Estimate: €120 - €240

Date: 15 Sep 2021

Image

Crocifisso da processione in legno intagliato e dorato, XIX secolo. Poggiante su base con decorazione neogotica, Cristo in bronzo patinato, H cm 43x14x12 (mancanze - difetti - restauri

Lot #: 26

Estimate: €30 - €60

Date: 15 Sep 2021

Image

Crocifisso da altare in legno intagliato e dorato, XVIII secolo. Poggiante su base tripode, retro laccato, H cm 49x13x13 (mancanze - difetti - ridorature

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Sep 2021

Image

Cassapanca altoatesina in massello di abete, fine del XVII secolo. Frontale ripartito in varie campiture con cornici profilate, presenta ancora la sua cromia originale, H cm 84x163x68 (lievi difetti

Lot #: 28

Estimate: €600 - €1,200

Date: 15 Sep 2021

Image

Monumentale cornice in legno intagliato e dorato a mecca, seconda metà del XVII secolo. Sommità con timpano e fregio centrati da putti intagliati, capitelli ornati a volute e foglie d’acanto, fasce riccamente intagliate con decoro a motivi a floreali, festoni e mascheroni, H cm 260x150 - Luce H cm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image

Eugène Delaplanche (1836 - 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885. Scultura in marmo bianco, firmata e datata alla base E. DeLaPlanche. 1885, H cm 80x58x30 (usure

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 15 Sep 2021