Auktion 103

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Date of the auction: 17.09.2021 - 18.09.2021

Back

Image

Marmorsäule (wohl um 1900), Carrara-Marmor fein geädert (graue Ader), H. ca. 100 cm, Dm. (oberer Stand) ca. 21,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren, altersbed. Zustand. (2808

Lot #: 1

Opening: €180

Date: 17 Sep 2021 - 18 Sep 2021

Image

2 Flaschen Rotwein, Château Les Agasseaux, 1978, Saint-Émilion, Appellation Puissequin St-Émilion Controlée, G. Beney Viculteur Puissquin Gironde, Frankreich, 750 ml, Füllstand zwischen Flaschenhals u. -schulter

Lot #: 2.1

Opening: €10

Image

Spinnrad in Miniaturausgabe (wohl 19. Jh.), feine Elfenbeinschnitzarbeit, Wiedergabe eines funktionierenden Spinnrades, Spindel u. weitere Teile beweglich gearbeitet, ca. 5 x 5 x 15 cm. Klebespuren zw. einzelnen Teilen sichtbar

Lot #: 2.2

Opening: €50

Image

Jugendstil-Spazierstock (wohl um 1900), floraler Silber-Griff u. geschwärzter Holzstock, gestempelt: unleserl., L. ca. 84 cm. Delle am Griff, Nut am Griff leicht gespalten, altersbed. Zustand

Lot #: 3

Opening: €50

Image

Jugendstil-Spazierstock (wohl um 1900), floraler Silber-Griff u. geschwärzter Holzstock, gestempelt: unleserl., L. ca. 81 cm. Kl. Dellen am Griff, altersbed. Zustand

Lot #: 4

Opening: €50

Image

Spazierstock (wohl um 1900), schlichter Silber-Knauf u. dunkel gebeizter Holzstock, L. ca. 89 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 5

Opening: €50

Image

Spazier-/Wanderstock (wohl um 1900), 800 Silber-Knauf, Holzstock m. naturbelassenen Astansätzen u. durchzogenem Lederband, gestempelt: "Franz Schloske" / Feingehalt / Halbmond u. Krone, L. ca. 93 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 6

Opening: €50

Image

Spektiv Fernrohr 24 x 80 (Steiner), für die Jagd oder Naturbeobachtungen, m. Halterung, ca. 38 cm. Außen beschädigt

Lot #: 7

Opening: €130

Image

Lot #: 8

Opening: €10

Image

Gr. Tablett aus Pappmaché, im Spiegel ein gemalter Floraldekor, ca. 63 x 67 cm

Lot #: 9

Opening: €10

Image

2 alte Schlösser (18./19. Jh.), L. je ca. 55 cm. Rostspuren

Lot #: 10

Opening: €10

Image

Anatomieplakat, menschliches Nervensystem, bez. "Deutsches Hygiene-Museum Dresden / Nr. 2037/II. / Alleinvertrieb für die Bundesrepublik, Reinhold Wagner, Heidelberg", ca. 182 x 83,5 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 11

Opening: €30

Image

Skelett-Tafeln der Wirbeltiere u. des Menschen, Nr. 7 "Mensch / Homo sapience", Bestell-Nr. 07 30 007, Volk u. Wissen Volkseigener Verlag, ca. 110 x 82 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 12

Opening: €30

Image

Metallgürtel (wohl Indien, Alter unbekannt), bestehend aus einzelnen Gliedern, je m. Blumen- u. Personendarst. u. Schriftzeichen, Gürtelschnalle gestempelt: T.95, Gesamtlänge ca. 77 cm

Lot #: 13

Opening: €20

Image

Museumsreplik eines Deckelgefäßes nach einem griechisch-hellenistischen Muster, Bronze, H. ca. 8,5 cm, Dm. ca. 115 cm

Lot #: 14

Opening: €40

Image

Tischthermometer (wohl um 1900), als Säule m. Wasserspeier gearbeitet, re. ein m. einer Rose stehender Engel, stilisierter Sockel, H. ca. 35 cm. Engelfigur rest./neu befestigt

Lot #: 15

Opening: €10

Image

Türklopfer (wohl um 1800), Kupfer m. Türbeschlag, Klopfer in Form eines Fisches, ca. 26,5 x 7,5 cm

Lot #: 16

Opening: €10

Image

Antikes Fotoalbum (um 1900), Ledereinband m. geprägtem Dekor u. aufgelegeter Bronze m. versch. Musikinstrumenten, innen 14 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Messing, ca. 7 x 22 x 28 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 17

Opening: €70

Image

Antikes Fotoalbum (um 1900), Bespannung m. rotem Samt m. aufgelegten silberfarbenen Metallverzierungen, innen 18 Seiten, 3-seitiger Silberschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall, ca. 6 x 22 x 27 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 18

Opening: €25

Image

Antikes Fotoalbum (im Stil des Historismus, 19. Jh.), Bespannung m. rotem Samt m. aufgelegten Messingprägungen, innen 16 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, ca. 7 x 23 x 28 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 19

Opening: €25

Image

Antikes Fotoalbum (um 1900), teils vergoldeter Ledereinband m. geprägtem Dekor, innen 16 Seiten, rot/goldener Schnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall in Lyra-Form, ca. 6 x 22 x 27 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 20

Opening: €25

Image

Antikes Fotoalbum (um 1900), Ledereinband m. Metallwappen m. Prägung: "N. Christiansen. 1874 - 1901", innen 16 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall, ca. 6 x 22 x 27 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 21

Opening: €15

Image

Rosenkranz (wohl Ende 19. Jh.), wohl Messing u. schwarze Schmuckperlen, L. ca. 40 cm

Lot #: 22

Opening: €10

Image

2x Miniatur-Schaukelstühle (wohl um 1900), aus Horn gearbeitet, H. je ca. 12 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 23

Opening: €30

Image

Visitenkartenbehältnis in Buchform (wohl 19./20. Jh.), Elfenbeineinband, aufgelegtes Silbermedaillon m. blauer Emaille, in orig. Lederetui, ca. 10,5 x 7,5 cm, Etui ca. 13,5 x 11,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 24

Opening: €70

Image

3-teiliges Konvolut antiker Ausgrabungen, bestehend aus: 1x Bronzespiegel (Dm. ca. 13 cm), 1x Öllampe (ca. 3,5 x 8 x 6 cm) u. 1x kl. Henkelgefäß aus Ton

Lot #: 25

Opening: €40

Image

Visitenkartenbox m. Schiebedeckel (um 1900), Elfenbein m. feingeschnitzten Blumenmotiven, ca. 8,5 x 5,5 x 1,3 cm

Lot #: 26

Opening: €40

Image

Geschnitzter Haarkamm, aus Bein gearbeitet m. Holzsockel, ca. 12 x 6 cm

Lot #: 27

Opening: €10

Image

Antikes Fotoalbum/Leporello (Jugendstil, wohl 19./20. Jh.), Lederdeckel m. geprägtem Pflanzen-, u. Libellen-Dekor, Platz für 12 Fotografien, 2-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, ca. 3 x 15 x 20 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 28

Opening: €15

Image

Antikes Fotoalbum (um 1900), Deckel m. aufgelegetem Wappen aus Messing, innen 12 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall, ca. 5,5 x 13,5 x 10 cm. Altersgem. Gebrauchszustand, Goldschnitt stark berieben, Verschluß defekt

Lot #: 29

Opening: €10