Automobiles de collection, Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 20.10.2020

Back

Image

François Victor BAZIN (1897- 1956) « La croisière noire » Mascotte signée F. Bazin. Représente une princesse Mangboutou. Utilisée par Citroën comme symbole de sa croisière noire en Afrique de 1924 à 1925 . Montée sur un socle en bois. H : 12,5 cm, L : 14 cm

Lot #: 1

Estimate: €700 - €1,000

Date: 20 Oct 2020

Image

Broche CITROËN Broche onomatogramme, en vermeil en règle, pierres semi-précieuses rouges et bleues. Contenue dans sa boîte d'origine gris-bleu ornée des chevrons de la marques, portant la raison sociale du Joaillier, rue de la Paix à Paris. Circa 1930. Longueur: 5,5 cm. Historique : André Citroën

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 20 Oct 2020

Image

Alexandre Auguste CARON (1857-1932) Princesse Néginga, Femme d'un chef Mangbetu , Croisière Noire. Mascotte signée A.Caron. Réprésente une princesse Néginga, femme d'un chef Mangbetu, utilisée comme symbole de sa Croisière Noire en Afrique de 1924 à 1925. Bronze argenté. Montée sur piédestal en

Lot #: 3

Estimate: €1,100 - €1,600

Date: 20 Oct 2020

Image

Memovox Lecoultre -Ford LECOULTRE - Memovox Ford vers 1955. Rare montre bracelet avec fonction réveil. Boîtier rond et anses stylisées en métal plaqué or. Cadran deux tons crème. Trotteuse centrale en acier bleui, index des 12h figurant le logo Ford. Mouvement mécanique Jaeger-Lecoultre 814l

Lot #: 4

Estimate: €600 - €1,000

Date: 20 Oct 2020

Image

Carlo BUGATTI ( 1856-1940) Avertisseur Grenouille Avertisseur de style Art-Nouveau , tête et pattes en bronze nickelé sur un corps de trompe en laiton. Les yeux exorbités en verre teinté rouge accentuent l'aspect fantastique et caricatural de l'animal qui est caractéristique de l'œuvre de Carlo

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 20 Oct 2020

Image

Henry DROPSY (Paris 1885 - Veneux les sablons 1969) Trophée Targa Florio. - 1929 Plaque en bronze étamé, bas relief représentant un coureur automobile dans une meute de chevaux galopant au côté de sa voiture. On peut lire sur un bandeau en dessous: "Targa florio 1929". En bas, un cartouche est

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Oct 2020

Image

Gustave Poitvin ( XXème) "Vertige de la Vitesse"- Automobiles BECK. Mascotte signée G.Poitvin, en bronze argenté. Fondaur Contenot & Lelièvre, porte l'estampille du syndicat des fondeurs Unis, numérotée 1334. Distribuée par la maison Hermès en France et la maison Finnigans à Londres dont elle porte

Lot #: 7

Estimate: €1,100 - €1,700

Date: 20 Oct 2020

Image

Cartes Postales Anciennes- Automobiles Reunion d'environ 663 cartes anciennes à thématique Automobile, incluant: - 29 cartes du Grand Prix de l'A.C.F ( Automobile Club de France) de 1908. - 23 cartes de la Coupe Gordon Benett de 1905. - 8 cartes du circuit de la Sarthe, 1906. - 29 cartes du circuit

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,200

Date: 20 Oct 2020

Image

Arthur FABER Pingouin Mascotte en Bronze argenté. Signée Arthur Faber. Montée sur un bouchon de radiateur guilloché . H: 14 cm

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Oct 2020

Image

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 20 Oct 2020

Image

André Vincent BECQUEREL (1893-1981) Cheval Cabré- Art Déco Mascotte signée A. Becquerel, distribuée par la maison Etling à Paris dont elle porte la raison sociale gravée. Bronze argenté, montée sur un bouchon de radiateur automobile. H: 16 cm

Lot #: 11

Estimate: €600 - €1,000

Date: 20 Oct 2020

Image

René VINCENT (1879-1936) Peugeot Affiche lithographique signée René Vincent en haut à droite, circa 1923. Imprimerie Draeger à Paris. Entoilée et encadrée avec un verre muséale de protection. 115 x 154 cm. Bibliographie : "100 Ans d'affiches automobiles ", édition Maeght, reproduite page 37

Lot #: 12

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 20 Oct 2020

Image

Paul Francis LOUCHET Grenouille tirant/trainant une coquille Mascotte signée Louchet ciseleur, .Bronze argenté. Représente une grenouille tirant une coquille surmontée d'un scarabé. Circa 1920. H: 6 cm et L: 11 cm

Lot #: 13

Estimate: €700 - €1,000

Date: 20 Oct 2020

Image

Central téléphonique de la propriété de Louis Renault à Herqueville Meuble en bois comportant 42 lignes identifiées, parmi lesquelles : Monsieur Jean Louis (fils) - Maria (femme de chambre) - Clément (valet de chambre) - Régisseur - Matelots - 8 chambres - 3 bureaux - Piscine etc...Complet de sa

Lot #: 14

Estimate: €700 - €1,200

Date: 20 Oct 2020

Image

Peter Klasen ( Allemand, Né en 1935) Le Mans - Porsche 962 C Pochoir sur toile signée en bas à droite et numéroté 1/30 en bas à gauche, titré au dos. Dessin reproduit sur la Porsche 962 C n° 11 de Phillippe Alliot qui participa aux 24 heures du Mans 1990. Encadrée, 91 x 73 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €1,000

Date: 20 Oct 2020

Image

Emmanuel Zurini ( Né en 1942) Formule 1 Bronze à patine doré, montée sur un épais socle en marbre noir. Signature et cachet de l'artiste, datée 1982. Figure une Formule 1. 21 x 11 cm avec socle

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Oct 2020

Image

Enseigne lumineuse- Alfa-Roméo Enseigne double face en plastique thermoformé et coloré. Fonctionne en 220 volts. Support pour une attache murale d'origine. Destinée aux concessionnaires de la marque. Legers accidents à l'une des faces. Diam : 110 cm. Vendu en l'état

Lot #: 17

Estimate: €700 - €1,000

Date: 20 Oct 2020

Image

Automobiles STUTZ, Déesse "RA" Mascotte des Automobiles Stutz, signée S.M.C.C°, Indianapolis, Pat Reg: 69360. Feb 21926. Métal composé, avec bouchon ouvrant, montée sur un socle en bois. H ( sans le socle): 11 cm

Lot #: 18

Estimate: €350 - €500

Date: 20 Oct 2020

Image

Voiture electrique pour enfant Cabriolet à carrosserie tôle sur châssis en acier, entrainement par moteur électrique, roues à rayons, éclairage avant, pare-brise, freins à tambours sur roues arrière. Porte le nom "Roddy" sur le pare-choc, fabrication artisanale de qualité, circa 1950. Manque moteur

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Oct 2020

Image

Accordéon macanique - Mortier Accordéon mécanique de marque Mortier, moteur électrique en 220 volts entrainant un carton perforé qui anime tambour, accordéon, cymbales, grelots, clochettes, etc....Meuble en bois peint de style fin des années 30. Restaurations d'usage permettant son bon

Lot #: 20

Estimate: €9,000 - €15,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1993 BMW 320I COUPE E36

Numéro de série WBABF11040JA43150 Véritable première main – beaucoup de documentation 149 700 kilomètres Contrôle technique de moins de 6 mois Carte grise française La BMW série 3 est née en 1975 et prit la suite des BMW E10/E20 en tant que petite berline du constructeur munichois. Disponible

Lot #: 50

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1992 PEUGEOT 205 GTI 1,9 L

Numéro de série VF 320CD6224892826 Deuxième main – même propriétaire depuis plus de 20 ans Bel état d’origine 95 375 km Carte grise française GTI parmi les plus célèbres, la 205 fit fureur dans les années 1980 et s’est doucement créée une place dans le monde de la voiture de collection. La recette

Lot #: 51

Estimate: €9,000 - €13,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1972 CITROËN DSUPER

Numéro de série 02 FD 2675 Même propriétaire depuis 1974 Carte grise française "Révolutionnaire", la DS a fait du passé table rase lors de sa présentation en 1955. Pour une fois, ce qualificatif galvaudé n'avait rien d'abusif face au parti pris d'innovation absolue dont témoignait cette Citroën

Lot #: 52

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1963 FORD THUNDERBIRD CONVERTIBLE

Numéro de série 3Y85Z114008 Carte grise française de collection La première Thunderbird 1955 est nommée Thunderbird I Classic Birds et il s'agit d'un petit roadster deux-places doté d'un V8 Ford de 245 chevaux et d'une boîte de vitesses à trois rapports, manuelle ou automatique. La Thunderbird de

Lot #: 53

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1978 MERCEDES-BENZ 280 S W116

N° de série 116 020 12 10 797 8 37 000 kilomètres d’origine Boite automatique Modèle à carburateur Carte grise française Succession de Monsieur X Vaisseau amiral de la marque à l’étoile entre 1972 et 1980, la W116 remplace la W108 et voit naitre la mythique appellation « Classe S » pour Sonderklasse

Lot #: 54

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1969 JAGUAR 420 G

Chassis n° GTD77828BW Moteur n° 7D59197-8 Boite automatique Rare conduite à gauche et compteur kilométrique Carte grise française Succession de Monsieur X La Jaguar 420 est apparue le 13 octobre 1966 à l’occasion du Salon de Londres. Très homogène et dotée d’une vraie personnalité, la 420 apparaît

Lot #: 55

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1951 JAGUAR MARK V DROPHEAD COUPE

Châssis n° 647196 Moteur n° Z 2438 Carrosserie cabriolet n° DH 1353 Carte grise française Succession de Monsieur X Présentée au salon d’Earl Court 1948 aux côtés de la révolutionnaire XK 120, la Mark V est la première Jaguar à être disponible en conduite à gauche afin de séduire la clientèle

Lot #: 56

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1960 JAGUAR XK150 FIXED HEAD COUPE (FHC)

Chassis n° S8368111DN Moteur n°VA1855-8 Matching numbers Boîte mécanique Carte grise française Succession de Monsieur X En 1957, presque 10 ans après le lancement de l’aînée de la famille, la 120, et après la 140 avec sa direction à crémaillère, Jaguar dévoile la XK150 qui est une voiture dont la

Lot #: 57

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1993 MORGAN PLUS 8 (+8)

Numéro de série R10722 Même propriétaire depuis 1998 41300 kilomètres au compteur Belle configuration de couleurs Rare version V8 Contrôle technique vierge de moins de 6 mois Carte grise française La Morgan Plus 8 fut présentée en 1968 en Angleterre. Développée par Maurice Owen, elle est basée sur

Lot #: 58

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 20 Oct 2020

Image
1982 PANTHER LIMA

Numéro de série 61982A Options rares Carte grise française de collection A la fin des années soixante, le londonien Robert Jankel n’a qu’une idée en tête, celle d’offrir à une clientèle marginale mais « sans problème » une voiture sophistiquée, ressemblant aux belles sportives d’avant-guerre, tout

Lot #: 59

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 20 Oct 2020