Bel Ameublement & Tableaux Anciens provenant d'un hôtel particulier

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon
2 rue Mère Térésa
84000 Avignon
[email protected] · +33 (0)4 9086 3535

Date of the auction: 07.10.2017

Back

Image

Epingle à cravate en or jaune à décor de tête de chat. Fin XIXe début XXe siècle. Poids : 1g50

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Collier ras de cou de type "draperie" en or jaune, à décor central de roses stylisées et paire de pendants d'oreilles au modè

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Broche ovale ornée d'une miniature sur ivoire représentant le portrait d'une jeune femme à la croix. Sur monture or et argent. Dim.: 58x48 mm. Poids brut : 18g30

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Médaille du zodiaque en or jaune représentant le signe du bélier en rond de bosse. Diamètre : 40 mm. Poids : 11g70

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Bague "jarretière" en or gris ornée en serti-clos d'une chute de cinq diamants de taille brillant (totalisant 0.40 ct env.). Années 1920/30. Tour de doigt : 53. Poids brut : 4g60

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image
Collier ras de cou de type collerette en or jaune. Long.: 41 cm. Poids : 12g50.

Collier ras de cou de type collerette en or jaune. Long.: 41 cm. Poids : 12g50

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Bague en or gris et platine ornée en serti-clos d'un saphir de taille ovale dans un entourage de diamants taillés en rose. Années 1920/30. Tour de doigt : 53. Poids brut : 5g60

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Bague de type marquise en or rose et platine, ornée de trois diamants dans un entourage festoné de petits rubis. Tour de doigt : 55. Poids brut : 5g10

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Bague en or gris ornée d'un pavage rectangulaire de six diamants demi-taille totalisant 1.2 carat environ. Années 1920/1930. Tour de doigt : 49. Poids brut : 5g30

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Bague en platine ornée d'une perle de culture (diam.: 11.2/11.1 mm environ) de couleur blanc crème, épaulée de deux diamants de taille baguette en

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Collier ras de cou composé d'un rang de perles de culture baroques (diam.: 7 à

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Bague de type marquise en or jaune, ornée en serti-griffes d'une émeraude taillée à pans coupés de 2.5 carats

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Bracelet souple en or jaune orné en son centre d'une ligne de cinq rubis de taille

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Puces d'oreilles en or gris ornées d'un diamant de taille brillant de 0.95 carat env. (6.4 mm de diamètre) pour l'une et de 0.65 carat env. (5.15 mm de diamètre) pour la seconde. Poids brut : 2g30

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Sous scellé : diamant de taille brillant pesant 0.28 carat, de couleur E, de pureté VVS1 et absence de fluorescence. Accompagné de deux certifi

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

CARTIER : Tank américaine. Montre pour homme en or jaune. Boitier rectangulaire, cadran beige, chiffres romains peints. Bracelet cuir non d'origine. Mouvement

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

BAUME ET MERCIER : Montre de dame en or jaune, boitier rond entourage diamants, cadran doré, index diamants. Bracelet maille articulée. Mo

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

JAEGER LE COULTRE pour HERMES : "Etrier". Montre de dame en or jaune, boitier rectangulaire, cadran

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Nicolas LANCRET (1690-1743) : Le Midi et Le mâitre galant. Deux gravures e Larmessin et Le Bas dans des cadres en bois doré Louis XVI. Dim.: 34x41 cm

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Henri MATISSE (1869 - 1954) : Jeune Chinoise. 1947 (M. Duthuit - Matisse, Cl. Duthuit 62

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Ecole Hollandaise XIXe siècle : Marine par temps de tempête. Dessin au lavis et aquarelle. Dim.: 29x38 cm. (rousseurs sur le papier et déchirure côté gauche

Lot #: 31

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Armand BERTON (1854-1917) : Nu couché. Dessin au fusain, sanguine et rehauts de craie, signé en bas à droite. Dim.: 17.5x26 cm

Lot #: 32

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Ecole Orientaliste fin XIXe siècle : Vue sur le Bosphore. Aquarelle. Dim.: 42.5x57 cm

Lot #: 33

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Louis MONTAGNE (1879-1960) : Eglise Saint Pierre. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 44x60 cm

Lot #: 35

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Ecole Française vers 1680, entourage de Pierre MIGNARD : Portrait de jeune hom

Lot #: 36

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Ecole Bolonaise vers 1800, suiveur d Annibale CARRACHE : Le Christ et la Samaritaine. Panneau de chêne ( ?) parquet&eacut

Lot #: 38

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Ecole Française vers 1760, suiveur de Jean-François de TROY : Dans l atelier du peintre. Toile. Dim. : 108x88 cm.(Accidents, manques, restaurations, usures en bas à gauche

Lot #: 39

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Attribué à Adrien MANGLARD (1695-1760) : Port animé de figures. Sur sa toile d origine. Dim. : 67x97 cm (restaurations anciennes). Dans un cadre Maratta

Lot #: 40

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Ecole Française du XVIII° siècle, suiveur d Antoine COYPEL : Bacchanale. Sur sa toile d origine. Dim. : 94x71,5 cm. (Petites restaurations

Lot #: 41

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017

Image

Ecole Française vers 1700, entourage de Hyacinthe RIGAUD :Portrait de gentilhomme à mi-corps. Toile cintrée dans la partie supérieure.Dim. : 115x86 cm. (Restaurations anciennes

Lot #: 42

Estimate: n. a.

Date: 7 Oct 2017