Belle vente courante

Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
[email protected] · +33 (0)2 31860813

Date of the auction: 17.09.2020

Back

Image

Lot comprenant un paravent à trois feuilles et plusieurs abats jours

Lot #: 1

Estimate: €30 - €40

Date: 17 Sep 2020

Image

Applique en bronze doré à trois bras de lumière sur fond de miroir. Style Louis XIV

Lot #: 2

Estimate: €50 - €60

Date: 17 Sep 2020

Image

DELFT, Plat rond à décor au paon en faïence émaillée de camaieu bleu et souligné d'un filet jaune portant la marque de Paulus Van der Burgh au pot de fleurs doré. Milieu du XVIIIe siècle. On y joint un lot de six assiettes en faience émaillée à décor floral et géométrique. Eclats et accidents

Lot #: 3

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot comprenant diverses tasses et sous tasses en porcelaine émaillée. Eclats

Lot #: 4

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot divers comprenant une fontaine en faience émaillée, une louche à punch en verre, une louche en métal argenté, un pot à lait en métal argenté CHRISTOFLE et divers

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot de verrerie comprenant des portes couteaux, verres gravés et bouchons de carafes. En l'état

Lot #: 6

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

Deux boîtes couvertes. Une boîte en porcelaine polychrome à décor floral en forme de trèfle et une boîte métallique émaillée à décor d'une scène galante. Accidents

Lot #: 7

Estimate: €50 - €60

Date: 17 Sep 2020

Image

Deux caches pots en faience émaillée dont un portant la marque SARREGUEMINES

Lot #: 8

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020

Image

Ensemble de lampes à pétroles et abat jour en opaline verte. On y joint un vase en verre à décor émaillé de fleurs (accidents et restaurations

Lot #: 9

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot de laiton comprenant une canne à lait, deux pieds de lampe et une lanterne

Lot #: 10

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

CREIL & MONTEREAU. Partie de service Flora en faience émaillée bleu et blanc à décor de fleurs. Comprenant une soupière, plats de service et assiettes à dessert. Eclats

Lot #: 11

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Sep 2020

Image

Paire de bougeoirs en cuivre et un encensoir en verre bleu et cuivre

Lot #: 12

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

Ensemble de flacons de parfum miniatures et une fontaine incomplète en verre. En l'état avec divers niveaux

Lot #: 13

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot de métal argenté comprenant un sceau à champagne CHRISTOFLE, suite de cuillères à dessert, plat en étain

Lot #: 14

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot de verrerie et cristal comprenant plats de service, salières en forme de canards, saupoudreuse, cendrier

Lot #: 15

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot d'objets décoratifs dont 4 canards

Lot #: 16

Estimate: €5 - €10

Date: 17 Sep 2020

Image

Dans le goût de la MAISON BAGUES, Psychée de table en laiton à deux bras de lumière

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 17 Sep 2020

Image

ONNAING, Cache pot en barbotine Onnaing et SAINT CLEMENT, Plat de service en faience émaillée. On y joint un lot divers de faience. Eclats

Lot #: 18

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020

Image

Miniature signée CH. Dupont

Lot #: 19

Estimate: €10 - €15

Date: 17 Sep 2020

Image

Chope allemande en grés à couvercle en étain

Lot #: 20

Estimate: €10 - €15

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot divers comprenant un plat en métal; un buste en bronze et une coupelle émaillée sur piedouche en laiton

Lot #: 21

Estimate: €10 - €15

Date: 17 Sep 2020

Image

Chine. Assiette en porcelaine Imari cassée recollée et une tasse en porcelaine à décor de la famille verte

Lot #: 22

Estimate: €10 - €15

Date: 17 Sep 2020

Image

Charles VALTON, Le chien de garde à la barrière. Epreuve en régule signée sur la terrasse

Lot #: 23

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot divers comprenant une coupelle sur piedouche en opaline, verseuse en porcelaine de Limoges, un sucrier couvert en porcelaine de Limoges et un coquetier

Lot #: 24

Estimate: €10 - €15

Date: 17 Sep 2020

Image

Delft, deux plats en faience bleue blanche à décor floral. Cassés recollés

Lot #: 25

Estimate: €5 - €10

Date: 17 Sep 2020

Image

Pendule borne en pierre dure et métal, reposant sur pieds antérieurs griffes

Lot #: 26

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020

Image

Paire de bouquets de mariés en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et rinceaux

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020

Image

Partie de service à café en porcelaine à décor polychrome et or sur fond bleu de bouquets de fleurs

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020

Image

DAUM France, lot de quatre verres signés Daume France sous la base

Lot #: 29

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Sep 2020

Image

Lot de verrerie comprenant carafe, pichet, partie de services à verre, un mixeur de cocktail

Lot #: 30

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Sep 2020