BIBLIOPHILIA ONLINE

Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329

Date of the auction: 11.11.2020 - 23.11.2020

Back

Image
ALLAIS (Alphonse)

ALLAIS (Alphonse) - 1854-1905. L.A.S., Honfleur, Villa Baudelaire, 18 novembre 1898, 1 p. in-8 à l'éditeur de revues humoristiques Félix Juven (1862-1947) : ""Voulez-vous me permettre, mon cher Juven, de vous faire un joli cadeau artistique ? Vous n'ignorez pas qu'un nommé Lachenal [le céramiste art

Lot #: 1

Opening: €60 - €80

Date: 11 Nov 2020 - 23 Nov 2020

Image
Alfred ARAGO

ARAGO (Alfred) - 1815-1892. L.A.S., slnd (""Dimanche""), 2 pp. in-8, adressée au peintre Ernest MEISSONNIER (1815-1891) : ""Mon cher Meissonnier, Je porte toujours le deuil d'une amitié qui m'était bien chère […] Puisque nous ne nous voyons plus, il faut bien que je t'écrive. Te souviens-tu que

Lot #: 2

Opening: €100 - €150

Image
BAILLY (Jean Sylvain)

BAILLY (Jean Sylvain) - 1736-1793. L.A.S. ""J Bailly"", Paris, 1er mai 1790, 1 p. in-4. Demande à ce que le lieutenant des sapeurs Mayer règle sa dette au capitaine des sapeurs Deschamps. On y joint 3 duplicatas de quittance de contribution mobiliaire signés par les percepteurs des contributions

Lot #: 3

Opening: €50 - €80

Image
BARBÈS (Armand)

BARBÈS (Armand) - 1809-1870. L.A.S. ""A. Barbès"", La Haye (""Lahaie""), 3 février 1870, 6 pp. in-8, à une amie. Très belle et longue lettre dans laquelle, après s'être excusé de son retard à répondre du fait de sa mauvaise santé, il dit que l'ouvrage de sa correspondante l'a montrée telle qu'elle

Lot #: 4

Opening: €120 - €150

Image
BARBUSSE (Henri)

BARBUSSE (Henri) - 1873-1935. L.A.S., sl, 28 février 1915, 1 p. in-8, adressée à sa marraine de guerre Jeanne Charrot : ""Chère amie, à peine arrivé ici au cantonnement de repos, je reçois de vous un tas de bonnes choses. Vous êtes épatante. […] Maintenant, chère amie, permettez au soldat que je

Lot #: 5

Opening: €50 - €60

Image
BENOIT XIV

BENOIT XIV (Prospero Lorenzo Lambertini, Pape) - 1675-1758. L.S. (signature autographe sur 2 lignes), Rome, 3 décembre (?) 1752, 1 p. in-4 en italien à Teodoro de Buoi à Bologne

Lot #: 6

Opening: €30 - €40

Image
BÉRANGER (Pierre Jean de)

BÉRANGER (Pierre Jean de) - 1780-1857. Ensemble de 3 L.A.S. : - Villeneuve sur Lot, 1er juillet 1848, ½ p. in-8 écrite en p. 3 d'une lettre du Baron Maret (Napoléon Maret, duc de Bassano - 1803-1898 - diplomate sous la Restauration) qui s'inquiète de ne pas avoir de nouvelles de l'écrivain Eugène

Lot #: 7

Opening: €100 - €150

Image
BEULÉ (Charles Ernest)

BEULÉ (Charles Ernest) - 1826-1874. Ensemble de 3 L.A.S. : - Rome, 28 novembre (sans année), longue et très intéressante lettre de 6 pp. in-8 au Président de l'Académie des Beaux-Arts : après s'être extasié sur l'Italie et Rome et raconté brièvement sa visite de la Villa Médicis, il décrit

Lot #: 8

Opening: €60 - €80

Image
BLANQUI (Adolphe)

BLANQUI (Adolphe) - 1798-1854. L.A.S. ""Blanqui"", Paris, 7 juillet 1853, 2 pp. ½ in-8, à (Émile) de Girardin. Intéressante et curieuse lettre. Blanqui est cloué à la maison par une terrible maladie de cœur ; il est hydropique, amaigri, sans forces. Les médecins lui assurent qu'il sera guéri dans

Lot #: 9

Opening: €80 - €100

Image
BONAPARTE (Jérôme)

BONAPARTE (Jérôme) - 1784-1860. L.A.S. "Jérôme", Trieste, 4 janvier 1821, 2 pp. in-8, à un de ses frères (Lucien ?). Il expose son existence difficile : "[…] J'ai reçu des lettres de M. Abbatucci de Vienne qui me mettent depuis quelques jours dans le plus grand embarras momentané, et dont seul tu

Lot #: 10

Opening: €60 - €80

Image
BONAPARTE (Joseph)

BONAPARTE (Joseph) - 1768-1844. L.A.S. ""Bonaparte"", Paris, 28 brumaire an 11 (19 novembre 1802), ½ p. in-4 adressée à un préfet (Charles de La Cime??) : ""Citoien, J'ai reçues les deux lettres que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire. J'ai déjà entretenu le 1er Consul des objets que vous me

Lot #: 11

Opening: €200 - €300

Image
BONAPARTE (Lucien)

BONAPARTE (Lucien) - 1775-1840. L.A.S. "L. Pr. de Canino", slnd (c. 1822?), ½ p. in-8, à l'un de ses frères (Jérôme ?) : "Je suis arrivé hier matin, mon cher frère, très fatigué d'avoir fait la route en 8 jours. Charles* m'a chargé de mille compliments. En t'envoyant la lettre de part du mariage que

Lot #: 12

Opening: €30 - €40

Image
BONAPARTE (Pauline)

BONAPARTE (Pauline) - 1780-1825. P.S. "Pauline" avec quelques mots autographes (lieu et date), Gréoux, 1er septembre 1813, 1 p. in-4. Reçu des sommes adressées à la Princesse Pauline par M. Delaborde, caissier-payeur de sa maison, concernant des secours, des orchestres et des réparations

Lot #: 13

Opening: €180 - €200

Image
CHAPU (Henri)

CHAPU (Henri) - 1833-1891. L.A.S., sl, 26 novembre (sans année), 1 p. in-12 : ""Madame, Je suis allé chez Derachy aujourd'hui. Le Mercure est presque sorti du moule. L'épreuve me paraît exiger pas mal de réparations, la lumière des ateliers du mouleur me paraissant insuffisante, j'ai demandé sans

Lot #: 14

Opening: €30 - €40

Image
[CHARLES X - 1757-1836].

Lettres de chevalier de l'Ordre royal et militaire de Saint Louis pour l'ancien officier Joseph Weber, 24 juillet 1825, signature au cachet de Charles X, contresignatures originales du Marquis de Clermont Tonnerre, ministre de la Guerre (Aimé Marie Gaspard de Clermont-Tonnerre, 1779-1865) et du

Lot #: 15

Opening: €50 - €60

Image
COURTELINE

COURTELINE (Georges Moineaux dit) - 1858-1929. Ensemble de 2 L.A.S. : - Paris, sd, 1 p. 1/4 in-8, à un ami (à l'écrivain Rosny aîné, 1856-1940, d'après une note manuscrite au crayon) : ""[…] 'Dans les rues' est un de vos livres les plus purifiants et les plus curieux. On y retrouve de la première à

Lot #: 16

Opening: €80 - €100

Image
DEMIDOFF

DEMIDOFF (Anatole de) - 1812-1870. L.A.S. ""D"", slnd, 1 p. in-8, à une princesse : ""Je suis bien peiné, ma chère Princesse, des mauvrais nouvelles que vous me donnez de ce pauvre Jérôme ; s'il est vraiment dans l'état que vous dites, ce qu'on peut lui souhaiter de mieux c'est de mourir. Je suis en

Lot #: 17

Opening: €80 - €100

Image
DUMAS (Alexandre fils)

DUMAS (Alexandre fils) - 1824-1895. Ensemble de 8 L.A.S. et 1 C.A.S. : - slnd, 4 pp. in-12 à l'éditeur Dalloz : ""Je n'ai pas pu vous envoyer ces épreuves hier. Il m'a fallu le temps de les corriger […] mais elles contiennent encore (le passage Tellier) des détails scabreux. Je suis incorrigible

Lot #: 18

Opening: €180 - €200

Image
Alexandre DUMAS père

DUMAS (Alexandre, père) - 1802-1870. Belle L.A.S. ""A.D."", slnd (c. 1860), 1 p. in-f°, encadrée, faisant l'éloge du peintre napolitain Consalvo Carelli (1818-1900) : ""Nous avons vu ce matin un magnifique album de trente quatre dessins fait par Consalvo Carelli* et destinés par lui au Prince

Lot #: 19

Opening: €300 - €500

Image
FAURÉ (Gabriel)

FAURÉ (Gabriel) - 1845-1924. L.A.S., slnd, 2 pp. in-8 sur papier à entête du Figaro (où Gabriel Fauré fut critique de 1903 à 1921), à un ami. A été très tracassé il y a peu par les soucis de santé de son fils, qui va mieux. Son départ est retardé et souhaiterait demander à leur directeur au

Lot #: 20

Opening: €30 - €40

Image
FESCH (Joseph, Cardinal)

FESCH (Joseph, Cardinal) - 1763-1839. L.A.S. ""J. Card. Fesch"", Paris, 31 décembre 1811, ½ p. in-4, à Félix Baciocchi, prince de Lucques, mari d'Elisa Bonaparte : ""[…] Ce n'est pas pour me conformer à l'usage que je vous offre les vœux de mon cœur au renouvellement de l'année. Je souhaiterais

Lot #: 21

Opening: €50 - €60

Image
GIDE (André)

GIDE (André) - 1869-1951. 3 L.A.S. : - sl, 16 septembre 1946, 1 p. in-8, à un ami : ""[…] Trop fatigué pour répondre comme je le voudrais en discutant avec vous les diverses interprétations que l'on pourrait donner des phrases de Rivière que vous avez la gentillesse de transcrire, mais vivement

Lot #: 22

Opening: €250 - €300

Image
GIONO (Jean)

GIONO (Jean) - 1895-1970. 5 L.A.S. adressées à un libraire pour commander des ouvrages : - sl, 5 novembre 1948, 2 pp. in-8 : ""[…] Merci pour le Nicephore Phocas, quand vous l'aurez envoyez le moi. Je cherchais en effet aussi le Guzman d'Alfarache de Le Sage mais je l'ai trouvé. J'ai bien reçu en

Lot #: 23

Opening: €120 - €150

Image
Rémy de Gourmont

GOURMONT (Rémy de), 1858-1915. Manuscrit autographe signé "Rémy de Gourmont" s.l.n.d. 20 pp. petit in-4 sur papier vert, ratures, corrections, cartons de correction sur papiers de diverses couleurs (4 de ceux-ci de la main d'un secrétaire avec corrections autographes de Rémy de Gourmont". Lettre

Lot #: 24

Opening: €80 - €120

Image
[HENRI IV - 1553-1610].

P.S. ""Henry"" [Henri IV ou son secrétaire] et contresignée par DE LOMENIE (Antoine de Loménie, 1560-1638, secrétaire d'État de Navarre en 1598 puis secrétaire d'État de la Maison du Roi en 1606, père d'Henri-Auguste de Loménie, comte de Brienne, c. 1594-1666), Fontainebleau, 17 mai 1603, 1 p

Lot #: 25

Opening: €200 - €300

Image
JAMMES (Francis)

JAMMES (Francis) - 1868-1936. Ensemble de 2 L.A.S. : - Orthez, 3 août 1904, 2 pp. gd in-8, belle lettre sur sa méfiance d'écrivain reclus dans son Béarn natal envers les milieux littéraires parisiens : ""Monsieur, j'ai été d'autant plus sensible aux lignes intelligentes que vous consacrez, dans le

Lot #: 26

Opening: €60 - €80

Image
Les Souvenirs de Kiki

KIKI de Montparnasse (Alice Prin dite) - 1901-1953. Les Souvenirs de Kiki, préface de FOUJITA, six illustrations et reproductions de vingt tableaux de l'auteur, dix photographies de MAN RAY. Kiki par KISLING, FOUJITA, Per KROHG, Hermine DAVID, etc., etc. Paris, Henri Broca, 1929. In-4 broché

Lot #: 27

Opening: €700 - €900

Image
LABORDE (Alexandre de)

LABORDE (Alexandre de) - 1773-1842. L.A.S. "A. de Laborde", Palais des Tuileries, 27 septembre 1833, 1 p. in-4, à un collègue (Laborde est alors aide de camp de services près du Roi). Il recommande M. Troullé, agent comptable des subsistances militaire, pour la place de Luneville. Archéologue et

Lot #: 28

Opening: €30 - €40

Image
LACRETELLE (Charles de)

LACRETELLE (Charles de) - 1766-1855. Belle L.S., Mâcon, Belair, 25 juillet 1854, 4 pp. in-8. ""[…] L'article que je viens de lire dans le Journal des Débats est d'une muse bien éveillée. J'aime la colère généreuse contre les diffamateurs de Voltaire. Je jouis de voir qu'il reste un défenseur

Lot #: 29

Opening: €50 - €60

Image
LAMARTINE (Alphonse de)

LAMARTINE (Alphonse de) - 1790-1869. Ensemble de 3 L.A.S. : - Saint-Point, 19 septembre 1840, 4 pp. in-8, sur papier avec cachet monogrammé à froid, à son ""cher camarade"". Intéressante lettre politique et diplomatique : ""Bravo ! Voilà une belle lettre politique et un beau discours. Il faut venir

Lot #: 30

Opening: €180 - €200