BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - MONTRES - TAPIS

SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
Broche en or ornée d'une pièce de 20 francs or. Poids 8.5 gr

Lot #: 1

Estimate: €140 - €160

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en or ornée d'une citrine taillée en coussin. Poids 8 gr

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image
Lot de 4 bagues en or et pierres de couleurs ou perle. Poids 8.7 gr

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en or et 3 lignes de brillants entrelacées. Poids 4.3 gr

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image
Alliance en or gris et brillants. TDD 55. Poids 3.8 gr

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en or et brillant solitaire. Poids 1.5 gr

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Collier câble en or et pendentif fleurs avec saphir et brillant. Poids 2.7 gr (manque une pierre, câble déformé

Lot #: 7

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en or jaune et lapis lazulis. Poids 5.80 gr

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague en or jaune ornée d'un rubis taillé en poire de 0.55 ct, de 4 rubis ronds et de 7 diamants. Poids 3.20 gr

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Bracelet croisé en or jaune, argent diamants, saphir (0.78 ct) épaulé de deux diamants de taille ancienne (0.80 ct) et de 22 diamants taillés en rose. Poids 10.45 gr

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Broche en or carrée à décor floral gravé et ornée au centre d'un diamant de taille ancienne (0.15 ct). Poids 3.40 gr

Lot #: 11

Estimate: €120 - €140

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague en or jaune ornée d'un saphir (1.05 ct), d'une aigue marine et deux diamants. Poids 2.7 gr

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague ancienne en or ornée d'une émeraude, d'une perle de culture et de 8 diamants taillés en rose. Poids 2.6 gr

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Collier de perles en chutes alternant avec des boules d'or. Fermoir en or. Poids Brut. 14 gr. On y joint un bracelet de perles et fermoir en métal doré

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague en or à motif de fleur orné de saphirs et brillants. TDD 52. Poids 3.7 gr

Lot #: 15

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Paire de puces d'oreilles en or, saphirs taillés en navette entourés de diamants. Poids 2.5 gr

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en or et rubis calibrés. TDD 53. Poids 4.2 gr

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image
Broche serpent en or orné d'une émeraude. Poids 6.5 gr

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague en or jaune et or blanc ornée d'un rubis étoile de 3.20 ct. Poids 3.85 gr

Lot #: 19

Estimate: €250 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague toi et moi en or jaune orné d'un rubis (0.42 ct) et d'un diamant de taille ancienne (0.36 ct) épaulés de 10 diamants de taille ancienne. Poids 3.20 gr

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Paire de dormeuses en or jaune ornées de deux rubis cabochons (2.72 ct) et de deux diamants de taille ancienne (0.16 ct). Poids 3.50 gr

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague en or gris orné au centre d'un diamant dans un entourage de lignes de diamants et émeraudes. TTD 51. Poids 6 gr

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
Alliance en or gris et brillants. TTD 51. Poids 4.1 gr

Lot #: 23

Estimate: €70 - €90

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en or ornée d'une émeraude entourée de brillants. TTD 49. Poids 1.8 gr

Lot #: 24

Estimate: €120 - €180

Date: 14 Jun 2019

Image
Pendentif coeur porte-photo en coeur pavé de perles fines. Poids 3.5 gr

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague en or jaune ornée de 2 perles de culture blanche et grise et entourage de 14 diamants. Poids 12 gr

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague en or jaune, chaton en or blanc ornée d'un diamant de taille ancienne de 0.50 ct. Poids 10.2 gr Vers 1950/1960

Lot #: 27

Estimate: €600 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Bague tourbillon en or jaune et or blanc ornée d'un diamant de taille ancienne (0.46 ct) et de 14 diamants de taille ancienne. Poids 3.70 gr

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en or ornée d'une topaze bleu traitée ovale de 6.93 ct. Poids 10.40 gr

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
Bague en argent gravée des emblèmes de la Franc-Maçonnerie. Poids 7.4 gr

Lot #: 30

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Jun 2019