Bijoux anciens & modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image

Circa 1910 - Montre de poignet en or jaune, boîtier curvex, cadran argent à chiffres arabes, trotteuse à 6h, mouvement mécanique, bracelet de cuir marron avec boucle ardillon en métal doré. Signée Longines. P. Brut : 30g

Lot #: 361

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

« Calendrier » - Vers 1940 - Montre de poignet en or jaune 18K, boîtier rond, cadran deux tons, index chiffres arabes, chemin de fer, guichets pour le jour et la date en Français, trotteuse à 6h, mouvement mécanique, bracelet de cuir blanc avec boucle ardillon en métal rapporté. Cadran, boite et

Lot #: 362

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Vers 1950 - Chronographe de pilote grande ouverture en or jaune à fond clippé (numéroté, poinçonnés et signé). Anses bec d’aigle et poussoirs carrés. Cadran vintage en acier argenté (Taché) à 3 compteurs cerclés (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), graduation échelle tachymètre. Index

Lot #: 363

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Dec 2019

Image

CLASSIQUE AUTOMATIQUE - vers 1950. Montre de poignet en or jaune 18K, la lunette lisse, anses corne et fond vissé (poinçonné, numéroté, boîtier français). Cadran crème (taché) avec petite trotteuse à 6h, index flèche appliqués et aiguilles dauphine, mouvement automatique. Bracelet de cuir marron

Lot #: 364

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

« Habana - Prominente » - Montre de poignet en acier cuivré, boîtier rectangulaire, cadran noir à double fuseau horaire, deux mouvements automatiques, fond saphir, bracelet de cuir marron avec boucle papillon en acier. Signé Cuerva y sobrinos. Avec écrin à l’imitation d’une boite à cigares

Lot #: 365

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Pendule réveil en laiton doré, le cadran bleu nuit avec verre gravé à décor d’un voilier. Inscrit au dos : « 13 pierres » et numéroté 2161 sous la base. Griffes. 12,5 x 8,5 x 4cm

Lot #: 366

Estimate: €700 - €900

Date: 4 Dec 2019

Image

« Duomo » - Pendulette en métal doré et argenté dont la base est en acier noirci, quartz, index sertis de diamants, aiguilles dorées. Haut. : 9cm. Signée Bulgari. Avec écrin

Lot #: 367

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019