Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 04.08.2020

Back

Image
Leon Fortunski

(Ukraine ca. 1859-1895) Orientale mit Turban, signiert, datiert L. Fortunski(1)887, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt (Rei

Lot #: 138-065805/0002

Opening: €2,000

Date: 4 Aug 2020

Image
Carl Reichert Umkreis/Circle

(1836-1918) "Beste Freunde", rückseitig alt betitelt, Öl auf Leinwand,29 x 20,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-068300/0004

Opening: €2,000

Date: 4 Aug 2020

Image
Adolf Kaufmann

(Troppau 1848-1916 Wien) Mühle im Herbstwald, signiert A. Kaufmann, Öl auf Leinwand, 58 x 45 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-069645/0002

Opening: €2,600

Date: 4 Aug 2020

Image
Rudolf Ribarz zugeschrieben/attributed (1848-1904) "Der Blumenbote",

rückseitig alt betitelt und bezeichnet Rudolf Ribarz, Öl auf starkem Malkarton, 40 x 55 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 138-069648/0004

Opening: €2,600

Date: 4 Aug 2020

Image
Rudolf Ribarz zugeschrieben/attributed (1848-1904) Ackerwinde,

rückseitig bezeichnet Ribarz, Öl auf starkem Malkarton, 37 x 46 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 138-069648/0005

Opening: €2,600

Date: 4 Aug 2020

Image
Heinrich Reinhart

(Wien 1829-1914) Der Jagdhund, singiert H. Reinhart, Öl auf Holz, 29 x 23,5 cm, gerahmt, rest., (Rei

Lot #: 138-072163/0001

Opening: €240

Date: 4 Aug 2020

Image
Richard Linderum zugeschrieben/attributed (1851-1926) Mönch beim Lesen,

bezeichnet Rich. Linderum, Öl auf Holz, 35 x 26 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070429/0001

Opening: €400

Date: 4 Aug 2020

Image
Ungarischer Künstler 20. Jhdt.

Kaffeeservice, signiert Nagy Ö, Öl auf Karton, 17 x 23 cm, gerahmt, verglast (Wi

Lot #: 138-072163/0004

Opening: €150

Date: 4 Aug 2020

Image

Stillleben mit Trauben und Melone, signiert Nagy Ö, Öl auf Karton, 17 x 23 cm, gerahmt, verglast (Wi

Lot #: 138-072163/0005

Opening: €150

Date: 4 Aug 2020

Image
Janos Z. Molnar *

(Czerwenka 1880-1960 Budapest) Kaffeeservice mit Zitrone, signiert Molnar Z. J., Öl auf Karton, 20 x 23 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072163/0006

Opening: €150

Date: 4 Aug 2020

Image
Karl Reinprecht jun. * zugeschrieben

(1903 geb.) Antiquitätenstillleben mit Pfeife, Öl auf Karton, 12 x 11 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072163/0007

Opening: €150

Date: 4 Aug 2020

Image
Celesztin Pallya

(Genua 1864-1931 Budapest) Mädchenportrait, signiert Pallya Col..., Öl auf Holz, 16x 13,5 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072163/0008

Opening: €120

Date: 4 Aug 2020

Image
Arthur Kurtz

(St. Gallen 1860-1917 Baden bei Wien) Fuchs im Stall, signiert Art. Kurtz, Öl auf Leinwand, 58 x 71 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (W

Lot #: 138-070846/0001

Opening: €1,500

Date: 4 Aug 2020

Image
Künstler 19. Jhdt.

Alter Kämpfer aus dem 30 jährigen Krieg, mit Pfeife, monogrammiert, datiert und bezeichnet AET:80: A: Servit 30, Öl auf Leinwand, 72 x 55 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072163/0009

Opening: €600

Date: 4 Aug 2020

Image
Alfred Steinacker Umkreis/ circle

(1838-1914) Pferdemarkt, Öl auf Holz, 13 x 26 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072134/0001

Opening: €400

Date: 4 Aug 2020

Image
Laszlo Neogrady *

(Budapest 1896-1962) Winterlandschaft, signiert Neogrady Laszlo, Öl auf Leinwand, 25,5 x 39 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072058/0003

Opening: €600

Date: 4 Aug 2020

Image
Gottfried Arnegger *

(Wien 1905 geb.) "Gandria", laut seitlicher Betitelung, Region Lugano, Schweiz, signiert G. Arnegger,Öl auf Leinwand, 61 x 80 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-071068/0006

Opening: €500

Date: 4 Aug 2020

Image
Laszlo Neogrady *

(Budapest 1896-1962) Winterlandschaft, signiert Neogrady Laszlo, Öl auf Leinwand, 40,5 x 50 cm, gerahmt, beschädigt, Abblätterungen (Wi

Lot #: 138-072058/0004

Opening: €600

Date: 4 Aug 2020

Image
Antal Neogrady

(Galsa 1861-1942 Budapest) Sonnenblumen am Feld, signiert Neogrady A, Öl auf Leinwand, 57 x 61 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072058/0005

Opening: €900

Date: 4 Aug 2020

Image
Nachahmer des Guido Cagnacci

Selbstmord der Kleopatra, Öl auf Leinwand, 152 x 171 cm, gerahmt

Lot #: 138-072181/0001

Opening: €500

Date: 4 Aug 2020

Image
Nachahmer des Carlo Dolci

Mater Dolorosa, Öl auf Leinwand, 48 x 39 cm, gerahmt

Lot #: 138-072181/0002

Opening: €200

Date: 4 Aug 2020

Image
Wolf Traut

(Nürnberg um 1486-1520) Maria mit dem Kind und den hll. Katharina und Barbara, um 1521, Holzschnitt auf Bütten, aus dem Halleschen Heiltumsbuch, 13,5 x 9,8 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, Passep., gerahmt, (Sch

Lot #: 138-071201/0009

Opening: €240

Date: 4 Aug 2020

Image

darunter eine anbetende Menge, sieben Holzschnitte auf einem Blatt, aus der 2. deutschen Ausgabe der "Revelationes Sanctae Birgitte", erschienen in Nürnberg bei Anton Koberger am 12. Juli 1502 betitelt "Das puch der himlischen offenbarung / der heiligen wittiben Birgitte von dem künigreich Sweden

Lot #: 138-070527/0007

Opening: €300

Date: 4 Aug 2020

Image
Franz Rosenmayer

(Budapest 1864-1912) Pferde am Markt, signiert und datiert Rosenmayer F. (18)95, Öl auf Holz, 14,5 x 19 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-071151/0017

Opening: €800

Date: 4 Aug 2020

Image
Franz Xaver Joseph von Schweickhardt zugeschrieben/attributed

(1794-1858) Frau Betty Gölle, sitzend vor einem Landschaftshintergrund, signiert, datiert Jos. von Schweickhardt 1843, rückseitig altes Klebeetikett mit Legende der Dargestellten, Öl auf Leinwand, 39,5 x 31,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-064203/0001

Opening: €500

Date: 4 Aug 2020

Image
Max Jensen

(Berlin 1879-1907) Zweimaster auf Hoher See, signiert M Jensen, Öl auf Leinwand, 50 x 82 cm, Abblätterung, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-066791/0001

Opening: €800

Date: 4 Aug 2020

Image
Joszef Herczeg

(Szerkszard 1958 geb.) Venedig, Canal dei Mendicanti, signiert Herczeg, Öl auf Holz, 40 x 30 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-064839/0001 -

Opening: €650

Date: 4 Aug 2020

Image
Viktor Frisch

(Wien 1879-1939 New York) "Une petite Eve", betitelt, signiert und datiert Viktor Frisch 1904, Öl auf Leinwand, 74,5 x 58 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei

Lot #: 138-069495/0003

Opening: €3,600

Date: 4 Aug 2020

Image
Antonio Verico

(Bassano 1775-1822 Florenz) "Veduta del Campanile di Pisa in Toscana", betitelt, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Antonio Verico inc. 1816, 61 x 38,4 cm, gebräunt, fleckig, gerahmt, (Sch

Lot #: 138-070168/0001

Opening: €240

Date: 4 Aug 2020

Image
Czeslaw Wasilewski

(Warschau um 1875-1947 Lodz) Wilde Fahrt, signiert Cz. Wasilewski, Öl auf Leinwand, 66 x 84 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-071755/0001

Opening: €2,600

Date: 4 Aug 2020