Briefmarken und Ansichtskarten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden

Date of the auction: 25.01.2021

Back

Image
gestempelt - Sowjetunion Bl. Nr. 4 (Leningrad

- Befreiung) - 50 Stück in 1 gr. Steckb. MI f. billigste Type 2.000

Lot #: 121

Opening: €200

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt - Sowjetunion Bl. Nr. 5 (Staliongrad - Sieg),

50 Stücck, in 1 braunem Steckb. M f. billigste Type 2.000

Lot #: 122

Opening: €200

Date: 25 Jan 2021

Image
** - Sowjetunion Nr. 5603/07 (Giftpilze) in

20 Kleinbogensätzen MI 800

Lot #: 123

Opening: €60

Date: 25 Jan 2021

Image

1288/91,1316/17 etc., meist gute Erh., auf 9 Steckk. MI angebl. ca. 860

Lot #: 124

Opening: €100

Date: 25 Jan 2021

Image
**/gestempelt/Poststück - Kl. Partie Blockausgaben Sowjetunion,

u.a. Plattenf., meist gute Erh., (11

Lot #: 125

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
** - Schweiz Nr. 1726 im Kleinbogen

(sogen. Stickereiblock

Lot #: 126

Opening: €30

Date: 25 Jan 2021

Image
**/*/gestempelt - Sammlung Schweiz 1862/1951,

in 1 Davo Album

Lot #: 127

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt/*/**/Poststück - Partie Schweiz aus ca. 1870/2020,

überwiegend gestempelt, versch. Erh., in 2 gr. Steckb

Lot #: 128

Opening: €100

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt/**/* - Partie Schweiz ab ca. 1913 mit viel Pro Juventute,

meist gute Erh., in 3 gr. Steckb

Lot #: 129

Opening: €340

Date: 25 Jan 2021

Image
**/*/gestempelt - Partie Schweiz ab 1913 u.a. mit div. Pro Juventute - Ausg.,

versch. Erh., in 1 mittl. Steckb

Lot #: 130

Opening: €150

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt/**/* - Schweiz - Partie meist Internat. Ämter,

Lot #: 131

Opening: €70

Date: 25 Jan 2021

Image
**/*/gestempelt - Bestand Schweiz ab sitz. Helvetia,

m. g. E., in 1 Steckbuch angebl. ca. 6.100

Lot #: 132

Opening: €360

Date: 25 Jan 2021

Image
** - Partie FRANKATURWARE Schweiz mit etwas Dubl. vor 1966,

in 1 Album u. 1 gr. Steckb. NOM. SFR angebl. ca. 428

Lot #: 133

Opening: €180

Date: 25 Jan 2021

Image
**/*/gestempelt/Poststück - Tschechosl. - "HYMNENBLOCK"

(Kde domov muj) (*) sign. Gilbert - dazu Motivsammlung "Musik" und div. Dubl., versch. Erh., in 4 gr. Steckb

Lot #: 134

Opening: €300

Date: 25 Jan 2021

Image
** - Ungarn,

Block 17, F Mi. 450

Lot #: 136

Opening: €50

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt - Ungarn Marken-Massenbestand

Turulausg. in 1 Ordner

Lot #: 137

Opening: €100

Date: 25 Jan 2021

Image
**/*/gestempelt - Partie meist div. Südeuropa,

u.a. Griechenland, Azoren, Madeira, Portugal, Vatikan, auch etwas Türkei, meist gute Erh., in 2 Alben, 4 gr., 1 mittl. Steckb., auf div. Bl. u.a. 2 Steckk

Lot #: 138

Opening: €160

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt/**/* - Partie div. Europa u.a. mit Baltikum,

versch. Erh., in 2 kl. Steckb., Steckbuchteil etc., alles in Schachtel

Lot #: 139

Opening: €150

Date: 25 Jan 2021

Image

versch. Erh., in 11 Steckb. etc

Lot #: 140

Opening: €130

Date: 25 Jan 2021

Image
**/*/gestempelt - Partie div. Europa u. etwas Übersee,

u.a. Liechtenstein, USA, Jugosl., versch. Erh., in 9 gr. Steckb., 3 Alben u. div. Säckchen etc

Lot #: 141

Opening: €260

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt/*/** - Partie div. Europa,

versch. Erh., in 1 kl. Steckb. u. Kuvert

Lot #: 142

Opening: €60

Date: 25 Jan 2021

Image

sowie 2 mittl. Steckb. mit div. Dubl. **/*/gestempelt

Lot #: 143

Opening: €60

Date: 25 Jan 2021

Image

Spanien, Schweiz, versch. Erh., in 6 gr. u. 1 mittl. Steckb

Lot #: 144

Opening: €80

Date: 25 Jan 2021

Image
Poststück - Europa,

Partie Poststücke ca. ab 1900, mit einigen interess. Briefen, vieles nach Kärnten adressiert, versch. Erh. F

Lot #: 145

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021

Image
Poststück - Partie Poststücke div. Europa,

u.a. Osmanisches Rich, Polen, div. Osteuropa, Zensurpost Spanien, Ganzsachen älteres Jugosl., versch. Erh.,(ca. 114

Lot #: 146

Opening: €130

Date: 25 Jan 2021

Image
Poststück/Briefstück - Partie Poststücke meist div. Europa u.a. mit D.Reich,

versch. Erh., in 1 Schachtel

Lot #: 147

Opening: €60

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt/*/** - Partie Europa u. Übersee u.a. mit Frankreich,

Schweiz, Polen, Ungarn, versch. Erh., auf div. Steckk

Lot #: 148

Opening: €200

Date: 25 Jan 2021

Image
**/*/gestempelt - Partie Europa und Übersee,

u.a. Portugal, versch. Erh., in 10 Steckb

Lot #: 149

Opening: €200

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt - Partie Europa u. Übersee u.a. USA - D.Reich - Brit. Kolonien,

versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), auf div. alten Bl. in 1 altem Album u. 1 Ringmappe

Lot #: 150

Opening: €130

Date: 25 Jan 2021

Image
gestempelt/*/** - Parte Europa u. Übersee,

u.a. Portugal, Spanien, Griechenland, Frankreich etc., versch. Erh., in 13 Steckb

Lot #: 151

Opening: €120

Date: 25 Jan 2021