Collections belges & luxembourgeoises

Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles , 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Date of the auction: 20.06.2021

Back

Image

Chine, fin de la période Ming (1368-1644) Bouddha en bronze doré et anciennement laqué représenté assis, une svastika sur le torse. Socle en bois sculpté formant une double feuille de lotus. Hauteur du bouddha: 25 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, époque Qianlong (1736-1795) Soupière en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’une coupe libatoire sur un rocher entourée de fleurs. Anses à décor de tête de lapin, fretel formé par une couronne. Longueur: 30 cm; Hauteur: 22 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

Tibet, XVIIIe siècle Lot de deux petites statuettes en bronze, l'une à patine foncée représentant Tsongkhapa assis sur une double fleurs de lotus, l'autre dorée représentant Bouddha assis sur une double fleurs de lotus Hauteur: 3,8 cm et 3,2 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine et Indochine, XIXe siècle Écran en bois de fer sculpté et incrusté de nacre à décor floral. Le centre en laque de Coromandel à décor, d’un côté, de dieux dans des nuées et de l’autre, d’un animal mythologique et un personnage dans un paysage rocheux. Hauteur: 118 cm (accidents et manques

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, fin de la période Qing (1644-1912) Paire de peintures sur soie représentant des guerriers dans des nuées. 110 x 61 cm (petites déchirures

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, fin de la période Qing (1644-1912) Aquarelle sur papier représentant une dame de cour en bord de lac. 115 x 27 cm (pliures, déchirures

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, fin du XIXe siècle Paire de gouaches sur papier de riz à décor de personnages de cour habillés de robe. 23 x 14 cm (pliures et petite déchirure

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, XIXe siècle Important vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais et guerriers dans des cartouches entourées de motifs floraux et dragons chassant la perle sacrée. Hauteur: 85 cm (une anse restaurée

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine XIXe siècle Tabouret en porcelaine ajourée à décor sur fond bleu de motifs floraux en émaux blancs légèrement en relief Hauteur: 46 cm

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, XIXe siècle Potiche couverte en porcelaine à décor en émaux polychromes de feuillages dans des cartouches sur fond bleu, monture en bronze doré. Hauteur totale: 65 cm (percée pour l’électricité

Lot #: 9.bis

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, XIXe siècle Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d’oiseaux sur des branchages fleuris et textes. Hauteur: 32 cm (couvercles rapportés

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, XIXe siècle Lot de deux vases en porcelaine, l’un à décor en émaux de la famille verte d’une scène animée, l’autre à décor floral en émaux bleu-blanc Hauteur: 46 cm et 39 cm (les deux présentant des fêles au col

Lot #: 11

Estimate: €150 - €250

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, XIXe siècle Série de 6 tasses et 6 sous-tasses en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages dans des cartouches entourées de motifs floraux. Hauteur des tasses: 6 cm Diamètre des sous-tasses: 14,5 cm (quatre tasses fêlées

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, XIXe siècle Brûle-parfum en porcelaine à paroi réticulée à décor floral en émaux de la famille rose reposant sur quatre pieds à décor de tête de dragon stylisée, le fretel formé par un chien de Fo. Hauteur: 29 cm (anciennement monté en lampe, percé) (un coin cassé, recollé

Lot #: 13

Estimate: €700 - €900

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, époque Kangxi (1662-1722) Pot à gingembre en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de symboles bouddhiques et floral. Socle en bois sculpté XIXe siècle. Hauteur: 17 cm (un éclat sur le bord

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, XXe siècle Paire d’importants vases couverts en serpentine sculptée à décor de dragons chassant la perle sacrée dans des nuées, les anses et les couvercles à décor de chimères Hauteur: 113 cm (accidents

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 20 Jun 2021

Image

Chine, vers 1920 Suite de quatre montures de bol en argent à décor de végétaux. Diamètre: 13,5 cm Poids: 400 gr. (petits accidents et manques

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

École chinoise du début du XXe siècle Portrait d’homme asiatique Aquarelle sur papier Signé en caractères chinois Cadre en bois sculpté à décor de dragons 27,5 x 21 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

VU Cao Dam (1908-2000) Deux femmes assises, circa 1960-70 Huile sur toile Signé en bas à gauche « Vu cao dam » 55 x 46 cm Vu Cao Dam est l’un des artistes vietnamiens du XXe siècle les plus reconnus et collectionnés. Installé à Paris depuis 1931 (où il participe à l’Exposition coloniale), son sujet

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Jun 2021

Image

D'après Utagawa HIROSHIGE (1797-1858) Japon, vers 1910, The Shimbi Shoin, Tokyo, éditeur. Suite de douze estampes en couleurs représentant différentes vues du Mont Fuji 36,6 x 24,6 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2021

Image

Japon, période Edo (1603-1868) Lot de deux verseuses en porcelaine d’Arita en émaux bleu-blanc de dames de cour et décors floraux. Hauteur: 21 cm et 22,5 cm (un fêle au col et avec un défaut de cuisson sur la panse

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Jun 2021

Image

Fragment de carreau aux dignitaires Qajar Iran, Art qâjar, vers 1850 Fragment de carreau de revêtement rectangulaire, en céramique moulée à décor peint d'émaux polychromes. Deux importants dignitaires sont représentés en réserve et en grisaille sur un fond bleu cobalt animé de branche de rosiers

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Jun 2021

Image

Carreau au souverain Iran, Art qâjar, vers 1880 Carreau de revêtement rectangulaire, en céramique moulée aux émaux polychrome. Sur un fond bleu de cobalt animé de végétaux, se détache le portrait en pied, peint en réserve, d’un homme couronné portant shamshir à la ceinture et appuyé à un sceptre

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Jun 2021

Image

An'am Sharif - Livre de prières Iran ou Inde, vers 1800 Manuscrit arabe sur papier épais, 201 feuillets, calligraphiés en large “naskh” sur 7 lignes par page. Le manuscrit ouvre par un double frontispice enluminé avec la Sourate n°VI, où l’écriture est en réserve dans des nuages sur fond or. Titre

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Jun 2021

Image

Vase Qâjâr, Iran, vers 1850 Bouteille à panse globulaire et haut col orné d’un renflement de préhension, en céramique aux émaux polychromes. Des oiseaux parmi des arbustes et des fleurs ornent la panse, l’épaule est décorée en réserve de fleurons trilobés, tandis que différentes fleurs décorent le

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2021

Image

Bouteille Qâjâr Iran, vers 1880 Probable contenant à eau de rose, cette bouteille à panse piriforme et haut col, en céramique, est décoré en réserve de personnages, de fleurs et d'oiseaux sur un fond monochrome vert, ce qui est relativement rare. Cassé collé au col. Hauteur: 24 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

Ensemble comprenant: - Un casque de type khula-khud gravé à l'acide avec sa coiffe intérieure et sa protection en anneaux et sa cote de mailles incomplète Manque la pointe et reste de damasquine argent XIXe siècle - Un casque indo-persan type khula-khud avec cote de mailles associée, gravé de

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

Bouclier indo-persan, gravé à l'acide de calligraphie avec restes de damasquine argent et joint de pourtour en laiton Fin XIXe siècle Diamètre: 50 cm

Lot #: 27

Estimate: €250 - €350

Date: 20 Jun 2021

Image

Masse ceremonielle indo-persane, à tête de vache, traces de damasquine argent Début XXe siècle 81 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

Poignard kandjar en fer, gravé d'animaux et de personnages, avec fourreau en suite Lame à deux gorges XIXe siècle 46 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jun 2021