Collections & Curiosités

Daguerre, 5bis rue du Cirque, 75008 Paris, France
infos@daguerre.fr · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Date of the auction: 12.12.2016

Image
Lot number 3
Ecole italienne, seconde partie du XVIe siècle
€0
€1,300
ca. US$1,370
Image
Lot number 4
LANTARA Simon Mathurin ( Oncy 1729 – 1778 Paris)
€0
€300
ca. US$316
Image
Lot number 6
Amable-Louis Claude Pagnest (1790 -1819)
€0
€500
ca. US$527
Image
Lot number 7
École FRANCAISE, vers 1780
€0
€500
ca. US$527
Image
Lot number 8
Ecole italienne du début du XVIIIe siècle
€0
€450
ca. US$474
Image
Lot number 10
Ecole française vers 1810
€0
€650
ca. US$685
Image
Lot number 15
Dans le gout de Jacob Ferdinand Voet
€0
€1,400
ca. US$1,476
Image
Lot number 15
Francesco FIDANZA (1747-1819)
€0
€1,400
ca. US$1,476
Image
Lot number 17
Triptyque en argent, Russie, XIXe siècle
€0
€4,800
ca. US$5,060
Image
Lot number 18
Pectoral, Russie, XIXe siècle
€0
€180
ca. US$189
Image
Lot number 19
Vierge à l’Enfant
€0
€700
ca. US$738
Image
Lot number 20
Rare gant d’homme à crispin, début du XVIIe siècle
€0
€2,200
ca. US$2,319
Image
Lot number 25
Toile de Riom, époque Louis XIV
€0
€550
ca. US$579
Image
Lot number 29
Cape de statue, Italie, seconde moitié du XVIIe siècle
€0
€400
ca. US$421
Image
Lot number 30
L’enfance de la vierge Marie, broderie, probablement
€0
€4,000
ca. US$4,217
Image
Lot number 33
Petit gobelet en faïence de Castelli, XVIIIe siècle
€0
€400
ca. US$421
Image
Lot number 34
Jatte en faïence, Talavera (Espagne), XVIIIe siècle
€0
€500
ca. US$527
Image
Lot number 35
Plaque de poire à poudre, fin du XVIe siècle.
€0
€300
ca. US$316
Image
Lot number 43
Sceau en métal aux armes La Rochefoucauld.
€0
€650
ca. US$685
Image
Lot number 45
Coupe couverte en argent en forme d’ananas, dans le style
€0
€270
ca. US$284
Image
Lot number 49
Coffret, travail allemand de la fin du XVIIe siècle
€0
€700
ca. US$738
Image
Lot number 50
Vierge à l’enfant en bronze, Allemagne, vers 1 500
€0
€400
ca. US$421