Rare et précieux lampas à décor historié, Espagne (?), fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle Lampas fond satin bronze façonné soie polychrome et filé métallique ; dense décor au plants de tulipes surdimensionnées entre lesquels s’intercalent architectures et personnages dont souveraine et ses suivantes, l’enlèvement d’Europe et Moise sauvé des eaux (qq. usures sinon bon état). H. 180 L. 84 cm.