Design des XXe & XXIe siècles

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Date of the auction: 26.06.2019

Back

Image
BENT KARLBY (1912-1998)

Suite de trois suspensions Métal doré. Reeks van drie hanglampen Verguld metaal. Circa 1968. Ed. Lyfa. H.32 cm

Lot #: 741

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
JO HAMMERBORG (1920-1982)

Kardinal Paire de lampadaires. Palissandre et cuivre. Paar staanlampen Rozenhout en koper. 1966. Ed. Fog & Morup. H.160 cm

Lot #: 742

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
JO HAMMERBORG (1920-1982)

Lot #: 743

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
OSCAR TORLASCO (1934-2004)

Comète Suspension Laiton, métal et verre. Hanglamp Messing, metaal en glas. Circa 1950. H.82 cm L.50 cm

Lot #: 744

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 26 Jun 2019

Image
TITO AGNOLI (né en 1931)

Canapé convertible Cuir bordeaux et laiton patiné. Converteerbare sofa Bordeaux leer en gepatineerd messing. Circa 1970. Ed. Forma Nova. H.55 cm L.190 cm P.80 cm

Lot #: 745

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image
ARNE VODDER (né en 1926)

Table de salle à manger à deux rallonges Palissandre. Eettafel met twee extensies Rozenhout. Circa 1955. Ed. Sibast. H.74 cm L.190 + (2x50) cm P.115 cm

Lot #: 746

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
AKSEL KJAERSGAARD

Commode à deux tiroir et son miroir Palissandre. Marque de l'éditeur à l'arrière du miroir. Commode met twee laden en spiegel Rozenhout. Merk van de uitgever op de spiegel. Circa 1960. Ed. Aksel Kjaersgaard, Odder. H.49,5 cm L.79,5 cm P.36 cm H.106 cm L.59 cm

Lot #: 747

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
ERIK BUCK

OD-61 Paire de tabourets Teck et cuir. Etiquette de l'éditeur. Paar krukken Teak en leder. Stamp van de uitgever. Circa 1960. Ed. Oddense Maskinsnedkeri AS. H.82 cm L.37 cm P.35 cm

Lot #: 748

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image
HANS J. WEGNER (1914-2007)

Paire de chaises Palissandre et cuir. Paar stoelen Rozenhout en leder. Circa 1955. Ed. Carl Hansen & Son. H.76 cm L.51 cm P.40 cm

Lot #: 749

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2019

Image
POUL KJAERHOLM (1929 - 1980)

EKC 22 Paire de chauffeuses Cuir bordeaux et lames d'acier nickelé mat Estampille de l'éditeur. Paar zetels Bordeaux leder en vernikkeld staal. Stempel van de uitgever. 1955. Ed. E. Kold Christensen H.72 cm L.62 cm P.60 cm Bibliographie/Bibliografie: The furniture of Poul Kjaerholm, Catalogue

Lot #: 750

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 26 Jun 2019

Image
FONTANA ARTE

Cendrier et écrase cigarette Epais verre et métal argenté. Asbak Dik glas en zilver metaal. Circa 1960. L.15 cm P.9 cm

Lot #: 751

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
CARLO SCARPA (1906-1978)

Battuto Vase Verre battu bicolore. Signé à la pointe. 2007/14. Certificat de Venini. Vaas Geslagen tweekleurig glas. 2007. Ed. Venini. H.11 cm

Lot #: 752

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
PIETRO CHIESA (1876-1959)

Encadrement Verre et métal argenté. Lijst Glas en zilver metaal. Circa 1955. Ed. Fontana Arte. H.34 cm L.27,5 cm

Lot #: 753

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
HANS OLSEN (1919-1992)

Canapé Chêne et draps de laine. Sofa Eik en wol. Circa 1956. Ed. Jorgen Jorgensen H.70 cm L.128 cm P.60 cm

Lot #: 754

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 26 Jun 2019

Image
TOVE & EDVARD KINDT LARSEN

Banquette à dossier supsendu Teck et draps de laine. Bank Teak en wol. Circa 1955. Ed. Thorald Madsen. H.47 + (35) cm L.160 cm P. 45 cm

Lot #: 755

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 26 Jun 2019

Image
VERNER PANTON (1926-1998)

Bar Palissandre et laiton. Bar Rozenhout en messing. Ed. France & Daverkosen. H.47 cm L.67 cm P.67 cm

Lot #: 756

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image
THONET

Tabouret Bois cintré et cannage. Kruk Bentwood en riet. Circa 1910. Ed. Thonet. H.42 cm L.41 cm P.41 cm

Lot #: 757

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2019

Image
HALVDAN PETTERSSON

Paire de chevets Acajou, hêtre laqué et laiton Paar bijzettafels Mahonie, gelakt beuk en messing. Circa 1940. Ed. Tibro Mobelfabrik H.55 cm D.37,5 cm

Lot #: 758

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2019

Image
EDWARD J. WORMLEY (1907-1995)

Console Palissandre, bois noirci et métal patiné. Plaquette du Mobilier Universel. Console Rozenhout, hout en gepatineerd metaal. Circa 1960. Ed. Dunbar./Mobilier Universel H.79 cm L.155 cm P.50 cm

Lot #: 759

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 26 Jun 2019

Image
LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989)

46-017 Paire de lampes à poser Verre opalin et métal cuivré. Paar tafellampen Opaal glas en koper metaal. Circa 1960. Ed. Ornö. H.55 cm

Lot #: 760

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2019

Image
XAVIER BILLIAUW (né en 1956)

Paire d'appliques Laiton brossé, éclairage basse tension, ampoules led. Signées au dos. Paar wandlampen Gebosteld messing. Getekend. 2018 H.40 cm L.30 cm

Lot #: 761

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image
TRAVAIL ANONYME

Psyché Laiton et cabochons en verre turquoise. Spiegel Messing en cabochons in turkoois glas. H.195 cm L.95 cm

Lot #: 762

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Jun 2019

Image
TRAVAIL ANONYME

Table basse Laiton et malachite. Salon tafel Messing en malachiet. Circa 1960. H.42 cm L.103 cm P.61 cm Provenance/Herkomst: Bureau du Directeur Général des Brasseries du Katanga, Lubumbashi, Province du Shaba, Congo

Lot #: 763

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2019

Image
TRAVAIL ANONYME

Table basse à plateau rectangulaire Laiton et malachite. Salon tafel Messing en malachiet. Circa 1960. H.42 cm L.100 cm P.53 cm Provenance/Herkomst: Bureau du Directeur Général des Brasseries du Katanga, Lubumbashi, Province du Shaba, Congo

Lot #: 764

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2019

Image
AKSEL KJAERSGAARD

Console murale et son miroir. Palissandre. Marque de l'éditeur à l'arrière du miroir. Wandkast en spiegel. Rozenhout. Merk van de uitgever op de spiegel. Circa 1960. Ed. Aksel Kjaersgaard, Odder. H.106 cm L.59 cm

Lot #: 765

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Jun 2019

Image
SVEND AAGE HOLM SORENSEN (1913-2004)

Applique Laiton et métal laqué. Etiquette de l'éditeur. Wandlamp Messing en gelakt metaal. Merk van de uitgever. Circa 1950. H.24 cm L.50 cm

Lot #: 766

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jun 2019

Image
ARNE JACOBSEN (1902-1971)

Suite de deux cendriers Laiton. Set van twee asbakken Messing. Circa 1960. Ed. Stelton pour l'hôtel SAS de Copenhague. H.8 cm D.10 cm H.6,5 cm D.7 cm

Lot #: 767

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Jun 2019

Image
TRAVAIL ANONYME

Miroir infinity Verre, miroir et ampoules. Spiegel Glas, spiegel en lampen. D. 100 cm

Lot #: 768

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 26 Jun 2019

Image
TRAVAIL SCANDINAVE

Console murale à un caisson Teck. Wandconsole Teak. Circa 1950. H.27 cm L.99 cm P.30 cm

Lot #: 769

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jun 2019

Image
NIELS VODDER (1892-1982)

Table Teck et cerisier. Tafel Teak en kershout. Circa 1960. Niels Vodder. H.73,5 cm L.119 cm P.72,5 cm

Lot #: 770

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jun 2019