Design des XXe & XXIe siècles

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Date of the auction: 08.12.2019

Back

Image
LEON JALLOT (1874-1967)

Chaise et table d'appoint Noyer. Stoel en bijzettafels Notelaar. Circa 1912. H.96 cm L.44 cm P.44 cm H.45 cm L.42 cm P.42 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 8 Dec 2019

Image
W.A. BOLIN

Paire de coupes Argent et ivoire. Poinçons. Paar schalen Zilver en ivoor. Merkteken. Circa 1910. H.20 cm D.24,5 cm Provenance/Herkomst: Galerie Philippe Denys, Bruxelles. On y joint une copie du certificat d'authenticité de la main de Philippe Denys

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Dec 2019

Image
ROMEO MIRACOLI, Milan

Grande coupe Argent martelé. Poinçons. Schaal Gehamerd zilver. Merkteken. Circa 1930. H.22 cm D.31 cm Provenance/Herkomst: Fondation italienne d'Argenterie du XXe siècle. Galerie Philippe Denys, Bruxelles, 1998. On y joint une copie du certificat d'authenticité de la main de Philippe Denys

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Dec 2019

Image
BRÜCKNER & SOHNE

Paire de chandeliers à six feux Argent 925/1000. Poinçons. Paar kandelaars Zilver 925/1000. Merkteken. Circa 1930. H.22 cm L.38 cm P.28 cm Provenance/Herkomst: Galerie Philippe Denys, Bruxelles,2007. On y joint une copie du certificat d'authenticité de la main de Philippe Denys

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2019

Image
TRAVAIL ALLEMAND

Service composé d'une cafetière, d'un pot à lait et d'un sucrier Argent 2e titre et ébène. Service bestaande uit een suikerpot, een koffiepot en een melkkan Zilver en ebbehout. Circa 1930. H.23 cm Provenance/Herkomst: Galerie Philippe Denys, Bruxelles, 1998. On y joint une copie du certificat

Lot #: 5

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 8 Dec 2019

Image
GUSTAV SIEGEL (1880-1970) ou KOLOMAN MOSER (1868-1918) - attribué à

Modèle 3106 Vitrine Bois courbé teinté, entrées de serrure, prises, charnières, rivets et sabots en laiton. Etiquette de l'éditeur Vitrine kast Gekleurd gebogen hout en messing. Label van de uitgever. 1904-1906. Jakob & Joseph Kohn. H.184,5 cm L.116 cm P.44 cm Bibliographie/Bibliografie: Catalogue

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Dec 2019

Image
PAUL DUPRé-LAFON (1900-1971)

Paire de tables à double-plateau Acajou, sabots en bronze doré, plaques de galalithe rouge, laiton et plateau garni de cuir rouge Hermès. Paar tafels met twee laden Mahonie, gouden bronzen klompen, platen van rood galaliet, messing en dienblad afgezet in rood Hermès leder. Circa 1940. H.53,5 cm L.70

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Dec 2019

Image
TRAVAIL ITALIEN

Luminator Lampadaire Métal chromé. Staanlamp Verchroomd metaal. Circa 1936. H.176 cm Provenance/Herkomst: Galerie Philippe Denys, Bruxelles,2006. On y joint une copie du certificat d'authenticité de la main de Philippe Denys

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2019

Image
PAUL DUPRé-LAFON (1900-1971)

Pièce unique Ensemble de salon composé d'un canapé deux places et d'un canapé trois places Acajou, sabots en bronze doré et structure du dossier en acier poli. Woonkamer set bestaande uit een tweezitsbank en een driezitsbank Mahonie, gouden bronzen schoenen en gepolijste stalen rugleuningstructuur

Lot #: 9

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 8 Dec 2019

Image
FONTANA ARTE - fondé en 1936 par Gio Ponti et Luigi Fontana

Lustre Acier et verre. Hanglamp Staal en glas. Circa 1940. Ed. Fontana Arte. H.95 cm L.117 cm P.40 cm Provenance/Herkomst: Galerie Philippe Denys, Bruxelles,2001. On y joint une copie du certificat d'authenticité de la main de Philippe Denys

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2019

Image
PAUL DUPRé-LAFON (1900-1971)

Paire de chauffeuses Cuir bordeaux Hermès piqué sellier d'origine et chêne. Paar zetels Bordeaux Hermès leder en eik. Circa 1940. H.65 cm L.65 cm P.65 cm Provenance/Herkomst: Galerie Philippe Denys

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Dec 2019

Image
ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

Paire de fauteuils Bois teinté, cloutage et cache-vis. Garnissage en épaisse toile. Paar zetels Gekleurd hout, nagels en schroefdoppen. Circa 1935. H.72 cm L.62,5 cm P.78 cm Provenance/Herkomst: Galerie Alain Marcelpoil. Paris. Bibliographie/Bibliografie: Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 3/2 Lampe à poser Métal laqué jaune et blanc, douille en bakelite. Fait partie des premiers exemplaires réalisés avant 1929. Tafellamp Geel en wit gelakt metaal, bakeliet soquet. Gemaakt voor 1929. Ed. Louis Poulsen. H.43 cm D.36 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 3/2 Suspension Verre dépoli peint en jaune et douille en bakélite. Inscription: Patented - 3/2. Hanglamp Mat glas geel geverfd en bakeliet soquet. Stempel Patented - 3/2. Années 1930. Ed. Louis Poulsen. H.16 cm D.30 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp Louis

Lot #: 14

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 2/1 Applique Verre dépoli et verre supérieur dépoli peint en jaune. Douille en bakélite. Inscription: Patented - PH1. Wandlamp Mat glas en mat glas geel geverfd en bakeliet soquet. Stempel Patented - PH1. Années 1930. Ed. Louis Poulsen. H.17 cm L.30 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 3/3 Suspension Cuivre et douille en laiton. Inscription: Patented - PH3/100. Hanglamp Koper en messing soquet. Stempel Patented - PH3/100. Années 1930. Ed. Louis Poulsen. H.25 cm D.30 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp Louis Poulsen, Jorstian and Nielsen

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 3/2 Suspension Cuivre et douille en bakélite. Hanglamp Koper en bakeliet soquet. Années 1940. Ed. Louis Poulsen. H.18 cm D.30 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp Louis Poulsen, Jorstian and Nielsen

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

Artichaut Suspension Feuilles d'acier cuivré et acier laqué blanc. Hanglamp Verkoperde stalen bladen en wit gelakt staal. Circa 1960. Ed. Louis Poulsen. D.70 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp Louis Poulsen, Jorstian and Nielsen, p. 276-278

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 3/2 Lampe à poser Cuivre et douille en bakélite. Tafellamp Koper en bakeliet soquet. Années 1930. Ed. Louis Poulsen. H.42 cm D.30 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp Louis Poulsen, Jorstian and Nielsen

Lot #: 19

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 4.5/3 Applique Cuivre patiné. Wandlamp Gepatineerd koper. Années 1960-1980. Ed. Louis Poulsen. D.48 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp Louis Poulsen, Jorstian and Nielsen, p.154

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

Septima Suspension Sept abat-jours en verre moulé et gravé à l'acide et structure en laiton nickelé. Hanglamp Zeven gegoten en met zuur geëtste glazen en vernikkeld messing. 1929. Ed. Louis Poulsen. D.40 cm Bibliographie/Bibliografie: T. Jørstian, P. E. Munk Nielsen, «?Light Years Ahead : The Story

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 2/1 «The Bowl» Lustre à cinq bras Verre dépoli, métal chromé et douille en bakélite. Marque «Patented» sur les douilles. Kroonluchter met vijf armen Matglas, verchroomd metaal en bakeliet soqueten. «Patented» on de soqueten. Années 1930. Ed. Louis Poulsen. H.55 cm L.70 cm

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2019

Image
POUL HENNINGSEN (1894-1967)

PH 3/2 Lampe à poser Verre dépoli, laiton laqué et douille en bakélite. Tafellamp Mat glas, gelakt messing en bakeliet soquet. Années 1930. Ed. Louis Poulsen. H.47 cm D.30 cm Bibliographie/Bibliografie: Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp Louis Poulsen, Jorstian and Nielsen

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2019

Image
PAOLO BUFFA (1903-1970)

Enfilade ouvrant à quatre portes Bois, laiton. (2 clefs) Dressoir met vier deuren Hout en messing (2 sleutels) Circa 1940. Ed. Maspero Galdino. H.97 cm L.230 cm P.45 cm

Lot #: 24

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 8 Dec 2019

Image
TRAVAIL ITALIEN

Lustre à six bras Laiton et verres opalins. Zesarmige luchter Messing en glas. Circa 1960. Ed. Arredoluce. H.100 cm L.92 cm P.92 cm

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 8 Dec 2019

Image
TRAVAIL ITALIEN

Applique à contrepoids Laiton et métal laqué noir et blanc. Estampille. Wandlamp Messing en zwart en wit gelakt metaal. Gestempeld. Circa 1955. Ed. Stilnovo. L.140 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 8 Dec 2019

Image
PAOLO BUFFA (1903-1970) - attribué à

Bar Marqueterie de palissandre et filets de bois fruitier, intérieur aménagé de mosaïque de miroir et verre. Bar Rozenhout en fruithout, interieur versierd met spiegelmozaïeken en glas. Circa 1950. H.129,5 cm L.118,5 cm P.42 cm

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2019

Image
MAX INGRAND (1908-1969)

2441 Paire d'appliques Métal et verre. Paar wandlampen Metaal en glas. Circa 1960. Ed. Fontana Arte. H.16 cm L.15 cm Bibliographie/Bibliografie: Fontana Arte, n°12, Catalogue Milan, 1960, p. 177

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2019

Image
SERGIO ASTI (né en 1926)

Paire d'appliques à quatre branches Tubes de métal chromé et quatre globes en verre opalin blanc. Paar wandlampen Verchroomde metalen buizen en vier bollen in wit opaalglas. 1966. Ed. Arteluce. H.85 cm P.55 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Dec 2019

Image
TRAVAIL ITALIEN

Canapé Velours gris et bois. Sofa Grijs fluweel en hout. Circa 1950. H.70 cm L.182 cm P.115 cm

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2019