Beaussant Lefèvre
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 01.04.2020

Back

Image

Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant, tirées sur des tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708, seconde édition, Paris, 1715. In-folio (51 x 34,5 cm) comprenant le titre gravé, la préface, Anecdotes de l'ambassade de M. de Ferriol, explication des figures, une

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Apr 2020

Image

Tête de Louis XV de profil à gauche, gravure en manière de dessin d'après J.-F. Clermont, 31 x 43 cm (Leymarie 392), coupé après le premier trait carré, sans lettre, non examiné hors du cadre

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Apr 2020

Image
Chasse à l'ours Sanguine, lavis. (Pliures, restauration). 22 x 30 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Apr 2020

Image
Ruines romaines animée de personnages Lavis brun. 22 x 19,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Apr 2020

Image
Scène d'hiver Plume et aquarelle. 12 x 19 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Apr 2020

Image

Paysage d'hiver avec trois cavaliers Pierre noire, plume, encre brune et lavis gris. Diamètre: 15,8 cm Provenance: - Anciennes collections Goll van Franckenstein. - P. PH. Goldschmidt (L. 2926) - Frerherr von Liphart

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2020

Image
Trois bateaux Plume sur papier teinté bleu. 16,5 x 26 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Apr 2020

Image
Réjouissance sur une place de village Gouache et aquarelle. 9 x 16,2 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2020

Image

Les lavandières et le chasseur Plume et lavis, cachet CR (L. 930) en bas à droite. (Petites déchirures et traces d'humidité). 12,2 x 18,6 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2020

Image
Les enfants jardiniers Plume, lavis. 21 x 33 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Apr 2020

Image
Marine Plume et lavis gris. 17,5 x 28,2 cm

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Apr 2020

Image

Le Christ guérissant un paralytique à la piscine de Bethesda, Jean. 5, 1-47 Plume, encre brune, lavis brun, mis au carreau. 13,2 x 19 cm OEuvre en rapport: Le tableau conservé au Kunsthistoriche museum à Vienne

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2020

Image

Scènes de bataille Plume, lavis, dessin double face. 18,4 x 27,6 cm (Petits accidents). Annoté à la plume en bas à droite «Ecole italienne XVIe. Plume et lavis. Étude de guerriers

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Apr 2020

Image

Apparition de la Sainte Trinité Pierre noire, plume, encre brune, lavis. 26,5 x 16,3 cm Ancienne attribution à Trévisani

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 1 Apr 2020

Image

La Vierge et l'Enfant Jésus entourés d'anges musiciens Plume, lavis, rehauts de blanc. 13 x 10,5 cm Cachet en bas à droite (L. 474). (Petits manques

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 1 Apr 2020

Image

Adoration des Instruments de la Passion, avec sainte Rose de Lima et une sainte dominicaine Plume, lavis. 24,5 x 13,4 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Apr 2020

Image

Saint Jean l'Évangéliste Plume, encre brune, lavis. 19 x 27,5 cm Cachet en bas à droite (L. 3519

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Apr 2020

Image

Le Christ en croix, la Vierge et saint Jean Plume et trace de piquetage. 19 x 19,1 cm Les deux coins supérieurs coupés. Doublé. Cachet de la collection Vallardi en bas à gauche (L. 1223

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Apr 2020

Image

Le Christ jardinier ou Noli me tangere Pierre noire, plume, lavis, rehauts de blanc. 25 x 20 cm (Restaurations). Au verso, «études

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Apr 2020

Image

Saint Charles Borromée en procession, portant une croix Pierre noire, plume, lavis. 29 x 10,6 cm Cachet en bas à gauche (non dans Lugt). Porte en bas au centre une inscription «Claude Coello

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Apr 2020

Image

La Nativité Pierre noire, plume encre brune, lavis brun. 21,4 x 21,2 cm Annoté à la plume en bas à gauche «O. Cang

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 1 Apr 2020

Image

Cavalier Pierre noire, plume et lavis sur papier bleu. 20 x 17,5 cm Ancienne attribution à PALMA le Jeune (1544-1628

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 1 Apr 2020

Image

Le Christ flagellé Plume et encre noire, signé en bas à droite. 20,8 x 17,2 cm

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Apr 2020

Image

Hercule et Antaeus Pierre noire, plume et lavis gris, signé en bas à droite. 19,2 x 12,2 cm N° 9, à la plume en haut à gauche

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Apr 2020

Image

Le Christ couronné d'épines Plume et encre noire, signé en bas à droite 21,8 x 16,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Apr 2020

Image

Portrait de la Comtesse de Bizemont, dessiné en 1803 Mine de plomb et lavis gris. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. 17,2 x 14 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Apr 2020

Image

Personnages devant une église Plume, lavis brun et gris. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. 15,4 x 27 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 1 Apr 2020

Image

Famille de paysans Plume et lavis, signé en bas à droite. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. (Traces d'humidité). 26 x 37,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Apr 2020

Image

Tête d'homme Sanguine, rehauts de blanc. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche et n° 189 en bas à droite. (Restaurations). 13,2 x 12 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Apr 2020

Image

Jonas et la baleine Plume, lavis gris bleu. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. Diamètre: 14,2 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2020