Erlesene Stücke

JSM-Antik Auktionen, Horneckerweg 6, 90408 Nürnberg, Germany
info@jsm-antik.de · +49 (0)911-4781224 · +49 (0)911 4781226

Date of the auction: 23.11.2015

Image
Lot number 1
Exquisiter Montblanc Füllfederhalter - Boheme Papillon
Reserve
€45,000
ca. US$48,312
Image
Lot number 4
Großer Korallenast als Kunstkammerobjekt 19. Jhd.
Reserve
€280
ca. US$300
Image
Lot number 5
Kleine Emailleschatulle mit vergoldeter Montierung um 1880
Reserve
€250
ca. US$268
Image
Lot number 6
KPM Kinderportrait auf Porzellanplakette um 1850
Reserve
€750
ca. US$805
Image
Lot number 7
Oschatz, Gottfried Rothe - Gewürztruhe aus Zinn datiert 1730
Reserve
€400
ca. US$429
Image
Lot number 8
Sohn, Anton - Zizenhausener Terrakotten Großes Orchester um 1830
Reserve
€1,000
ca. US$1,073
Image
Lot number 10
Coosemans, Alexander (1627-1689) - Stillleben mit Wein und Zitrusfrüchten
Reserve
€12,500
ca. US$13,420
Image
Lot number 11
Geldorp, Gortzius (1553-1616) - Heilige Magdalena
Reserve
€1,000
ca. US$1,073
Image
Lot number 13
Kupetzky, Johann (1667-1740) - Attrib. Patrizierportrait
Reserve
€800
ca. US$858
Image
Lot number 14
Manierist - Anbetung des Kreuzes um 1600
Reserve
€1,000
ca. US$1,073
Image
Lot number 16
Signiert Lammertz - Zwei Portaits eines Ehepaares 1796
Reserve
€1,500
ca. US$1,610
Image
Lot number 17
Ströbel, Paulus (Nürnberg 1660-1722) - Madonna mit Kind dat. 1681
Reserve
€1,500
ca. US$1,610
Image
Lot number 19
Unsigniert - Anbetung der Hirten 18. Jhd.
Reserve
€650
ca. US$697
Image
Lot number 20
Unsigniert - Hirtenbildnis Roos Nachfolger 17. Jhd.
Reserve
€250
ca. US$268
Image
Lot number 21
Unsigniert - Stifterbild Hl. Barbara Umkreis Köln 17. Jhd.
Reserve
€2,500
ca. US$2,684
Image
Lot number 22
Wetz, Johann Fidelis (1741-1820) - Ölstudie Die Verdammten
Reserve
€1,000
ca. US$1,073
Image
Lot number 23
Wohl Prager Hofschule - Maria als Himmelskönigin 17. Jhd.
Reserve
€4,500
ca. US$4,831
Image
Lot number 31
Battenbach, Hans ( 1908 - ?) - Vorladung zur Testamentseröffnung
Reserve
€400
ca. US$429
Image
Lot number 32
Buddenberg, Wilhelm (1890-1967) - Springende Rehe
Reserve
€300
ca. US$322
Image
Lot number 33
Cleminson, Robert (tätig 1864-1903) - Jagdhunde mit Beute
Reserve
€500
ca. US$536
Image
Lot number 36
Drathmann, Christoph (1856-1932) - Großformat Brunfthirsch
Reserve
€700
ca. US$751
Image
Lot number 37
Gabler, Hermann (1908-1977) - Zipfelsbachfall im Allgäu
Reserve
€180
ca. US$193