Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 22.08.2019

Back

Image
Boucheron Diamant Smaragdring

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,80 ct, Smaragde zus. ca.2,60 ct, Referenznummer 8183-6411, 17,2 g, RW 54, Smaragde mit leichten Oberflächenmerkmalen Originaletui øG17

Lot #: 145-045894/0003

Opening: €3,400

Date: 22 Aug 2019

Image
Peridot Ring ca. 12 ct

Weißgold 750, RW 57, 8,5 gøg6

Lot #: 301-436875/0001

Opening: €1,800

Date: 22 Aug 2019

Image
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,50 ct

Platin 950, 1. Drittel 20. Jh., 2,5 g, RW 50øx

Lot #: 145-047240/0003

Opening: €360

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamantrautenring ca. 0,30 ct

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,5 g, RW 53øx

Lot #: 145-047203/0006

Opening: €200

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,55 ct

Weißgold 750, RW 52, 18,5 g øg18

Lot #: 301-420425/0001

Opening: €1,700

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamantring mit unbehandeltem Saphir ca. 18 ct

Platin 950, Diamanten im Careeschliff und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, Saphir im Cabochonschliff, RW 57, 11 g, Saphir rissig mit Kern, Oberflächenmerkmale, ein Diamant ausgebrochenøp10

Lot #: 301-436342/0002

Opening: €500

Date: 22 Aug 2019

Image
Chantecler Kettenring Bon Bon

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, behandelter Türkis, 8,1 g, RW 56 øx

Lot #: 145-046373/0014 +

Opening: €1,100

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamant Sternrubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,25 ct, Sternrubin ca. 6,10 ct, 4,8 g, RW 53øx

Lot #: 145-047387/0013 +

Opening: €650

Date: 22 Aug 2019

Image
Boucheron Diamantring zus. ca. 2,30 ct

Gold 750, Diamanten im Carreeschliff, Referenznummer 608515P51049, 11,9 g, RW 54, Originaletui øG12

Lot #: 145-045894/0007

Opening: €4,000

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamantrauten Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold ca. 585, Arbeit um 1900, Schieneneinlage Silber, 14,5 g, RW 54øx

Lot #: 145-047240/0005

Opening: €400

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 1,70 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 5,1 g, RW 56, Saphir mit leichten Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 145-046027/0001

Opening: €950

Date: 22 Aug 2019

Image
Chantecler Kettenring Bon Bon

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Koralle, 8,2 g, RW 56 øx

Lot #: 145-046373/0015 +

Opening: €1,300

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 3,10 ct

Gold 585, ein Altschliffbrillant ca. 2,70 ct, Diamanten im Baguettschliff zus. ca. 0,40 ct, RW 57, 7,7 g ein Diamant ausgeschartetøg7

Lot #: 301-437688/0005

Opening: €2,400

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillant Damenring zus. ca. 3,00 ct

Weißgold 585, drei Altschliffbrillanten, RW 54, 3,7 g Brillant tlw. mit Oberflächenmerkmaløg3

Lot #: 301-434044/0011

Opening: €2,400

Date: 22 Aug 2019

Image
Boucheron Smaragdring ca. 1,30 ct

Gold 750, Referenznummer A943 7942, 11,8 g, RW 55, Originaletui, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG11

Lot #: 145-045894/0020

Opening: €1,500

Date: 22 Aug 2019

Image
Altschliffdiamant Smaragd Ring

Gold 750, Silber kombiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,80 ct, 9,3 g, RW 54øg9

Lot #: 145-047187/0001

Opening: €1,000

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,50 ct, in Platinfassung, Achtkantdiamanten, RW 55, Ges. gew. 4,1 g, Ringweitenänderungøg4

Lot #: 322-739480/0002

Opening: €3,800

Date: 22 Aug 2019

Image
Boucheron Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Saphir im Cabochonschliff ca. 2,40 ct, Referenznummer A942 5220, 11,8 g, RW 54, OriginaletuiøG11

Lot #: 145-045894/0021

Opening: €1,600

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamantring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, ein Diamant im Troidiaschliff ca. 0,90 ct, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, 18,8 g, RW 57øg19

Lot #: 145-045779/0043

Opening: €1,700

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 4,00 ct

Lot #: 322-737082/0003

Opening: €2,800

Date: 22 Aug 2019

Image
Bulgari Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Peridot und behandelter Topas im Tropfenschliff, 13,3 g, RW 52øg13

Lot #: 145-046428/0005

Opening: €1,000

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Gold 580, Platinfassungen, Altschliff- und Achtkantdiamanten, österr. Amtspunze 1872-1922, Ziergravur, RW 54, 2,4 gøx

Lot #: 301-437689/0049

Opening: €320

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,75 ct

Gold 585, 8,9 g, RW 52øg9

Lot #: 145-047251/0001

Opening: €1,500

Date: 22 Aug 2019

Image
Achtkantdiamant Ring zus. ca. 0,30 ct

Gold, Weißgold 750, 8,7 g, RW 54øg9

Lot #: 145-046379/0005

Opening: €500

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 3,70 ct 5,2 g, RW 53øg5

Lot #: 145-046306/0029

Opening: €1,100

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Rubin ca. 1,45 ct, 3,8 g, RW 52, Rubin mit Ausschartungen im Unterteil øg4

Lot #: 145-046306/0031

Opening: €1,300

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillantring

Weißgold 333, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, RW 51, 4,4 g

Lot #: 302-611999/0020

Opening: €450

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1 ct

Gold 750, Diamanten im Princessschliff, 15,6 g, RW 55øg15

Lot #: 145-046473/0002

Opening: €1,500

Date: 22 Aug 2019

Image
Diamantdamenring ca. 1,80 ct

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff, RW 51, 5,7 g øg5

Lot #: 301-436890/0005

Opening: €1,100

Date: 22 Aug 2019

Image
Brillant-Saphir-Ring

Weissgold 750, Brillant ca. 0,50 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct, 8,2 g, RW 56øG8

Lot #: 145-046480/0001

Opening: €1,200

Date: 22 Aug 2019