ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 2e vacation - Lots 282 à 565

La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75009 Paris

Date of the auction: 05.12.2019

Back

Image

Charles Houdard (actif entre 1892 et 1914) Grenouilles, iris et nénuphars. 1895. Eau-forte et aquatinte. 325 x 230. I.F.F. 3-1. Impression en couleurs. Belle épreuve sur japon, dédicacée et signée au crayon, les couleurs et le timbre rouge japonisant (Lugt 555a) légèrement passés. Fines traces de

Lot #: 282

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 5 Dec 2019

Image

Louis Icart (1888-1950) Les Chiots. 1925. Pointe sèche et aquatinte. À vue : 540 x 430. Schiffer 254. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, annotée « Epreuve d’artiste » et signée au crayon, enrichie d’une remarque à la mine de plomb et à l’aquarelle, resignée. Longue déchirure

Lot #: 283

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2019

Image

Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Entrée du port de Honfleur. 1863. Eau-forte. 315 x 230. Delteil 10. Très belle épreuve sur vergé, du 1er état (sur 3), avant toute lettre, annotée en tête des noms des bâtiments représentés puis en pied, à la plume et à l’encre sépia : « Vue de l’entrée du port de

Lot #: 284

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 5 Dec 2019

Image

Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Sortie du port de Honfleur. 1864. Eau-forte. 315 x 237. Delteil 11. Très belle et très fraîche épreuve sur vergé filigrané « Aqua fortistes », du 3e état (sur 4), avant effaçage du numéro 143. Rousseurs éparses, notamment aux bords du feuillet. Toutes marges

Lot #: 285

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

Charles Jouas (1866-1942) Avant-port du Havre, démolition de la jetée du nord. 1905 ; Ancien hôtel des Archevêques de Rouen, cour de Rohan Paris… 1926. Eau-forte. 305 x 273 et 240 x 376. Très belles épreuves sur vélin, signées au crayon. Salissures au verso. Toutes marges. Timbre de la Société

Lot #: 286

Estimate: €100 - €120

Date: 5 Dec 2019

Image

Francis Jourdain (1876-1958) La Mer. Vers 1898. Eau-forte et aquatinte. 317 x 415. Ph. D. Cate et M. Grivel, De Pissarro à Picasso, ill. 104 p. 122. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vergé, annotée « 30 épr. N° 17 » et signée à l’encre violette. Trace d’oxydation et fortes rousseurs. Restes

Lot #: 287

Estimate: €500 - €600

Date: 5 Dec 2019

Image

Henri Jourdain (1864-1931) Chemin de halage. 1922. Eau-forte et aquatinte. 645 x 495. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon, oxydée. Plusieurs éraflures filiformes en surface. Marges. L’Estampe Moderne éd. Cadre (art déco

Lot #: 288

Estimate: €150 - €180

Date: 5 Dec 2019

Image

*Moïse Kisling (1891-1953) Sonia. Vers 1925. Aquatinte. 470 x 620. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur japon fort, annotée « Epreuve d’artiste » et signée au crayon, collée par les bords sur carton. Traces de frottement et petits arrachements en surface. Oxydation du feuillet. Toutes marges

Lot #: 289

Estimate: €400 - €500

Date: 5 Dec 2019

Image

Moïse Kisling (1891-1953) Nu assis. Vers 1930. Lithographie. À vue : 560 x 415. Très belle épreuve sur vélin, justifiée « Ep. d’artiste », dédicacée « à mon ami Croquez » et signée au crayon. Marges. Cadre

Lot #: 290

Estimate: €400 - €500

Date: 5 Dec 2019

Image

Moïse Kisling (1891-1953) Nu dans un paysage. Lithographie. 465 x 580. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon par Jean Kisling, revêtue du timbre sec de l’atelier. Légère oxydation sous le passe-partout. Marges. Tirage à 150 épreuves. Cadre

Lot #: 291

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

František Kupka (1871-1957) Étude pour fugue en deux couleurs II. 1912. Eau-forte et pointe sèche. 235 x 160. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé ivoire, d’un tirage moderne, revêtue d’une justification au crayon « E.A » et du timbre rouge de la signature. Toutes marges. J.-P

Lot #: 292

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Baigneuse. 1902. Bois gravé. 148 x 190. Laboureur 614. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin chamois, signée et numérotée au crayon. Oxydation du feuillet, avec tache blanchâtre circulaire dans le ciel. Rousseurs claires éparses. Petites marges normales

Lot #: 293

Estimate: €180 - €200

Date: 5 Dec 2019

Image

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Portrait. 1917. Burin. 80 x 104. Laboureur 170. Très belle épreuve sur vergé mince blanc, du 2e état (sur 3), avant le monogramme, signée au crayon. Marges. Tirage total à 54 épreuves. Joint : même sujet. Dessin préparatoire, encre de Chine et mine de plomb sur vélin

Lot #: 294

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2019

Image

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Gourmont (Rémy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris, C. Bloch, 1925. Un vol. in-4 sur vélin, broché, illustré de gravures au burin de Laboureur. Laboureur 307. Couverture de vélin rose rempliée. Quelques rares rousseurs aux feuillets de texte. Ex. très

Lot #: 295

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2019

Image

Roger de La Fresnaye (1885-1925) (d’après) Jammes (Francis). Le Roman du lièvre. Paris, éd. Émile-Paul Frères, 1929. Un vol. in-fol., sur vélin, en feuilles, illustré de gravures sur bois en couleurs et à l’encre bronze doré d’après La Fresnaye par Daragnès et Mailliez. Chemise de japon imprimée

Lot #: 296

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2019

Image

Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après) La Fontaine (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, H. Desoer, 1926. Un vol. in-4 broché, illustré de 38 gravures à l’eau-forte de Laprade. Couverture de vélin gris illustré, rempliée. L’un des 300 exemplaires sur vélin du Marin, numéroté

Lot #: 297

Estimate: €150 - €180

Date: 5 Dec 2019

Image

Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après) Bourgerel (Henry). L’Embarquement pour Cythère. Paris, J. Beltrand, 1929. Un vol. in-4, en feuilles, illusté de gravures sur bois en couleurs par les Beltrand d’après Laprade. Trace d’oxydation à l’achevé d’imprimer. Chemise illustrée rempliée (1er plat

Lot #: 298

Estimate: €150 - €180

Date: 5 Dec 2019

Image

Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après) Nerval (Gérard de). Paris, A. Vollard, 1938. Un vol. in-fol. en feuilles, illustré de gravures à l’eau-forte et à l’aquatinte en couleurs par Lacourière d’après Laprade. Cartonnage et étui. L’un des 250 exemplaires, celui-ci sur vergé, numéroté. Réf. : U

Lot #: 299

Estimate: €150 - €180

Date: 5 Dec 2019

Image

Fabien Launay (1877-1904) Le Calvaire. Vers 1900. Eau-forte (sur zinc ?). 95 x 120. Belle épreuve sur vergé, titrée et annotée en pied au crayon : « tiré à 6 exemplaires ». Toutes marges

Lot #: 300

Estimate: €100 - €120

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Mil huit cent trente. 1906. Eau-forte et aquatinte. 175 x 245. Marchesseau 7. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, signée au crayon. Toutes marges. Rare. Tirage à 15 épreuves

Lot #: 301

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Iphigénie ou Les Trois danseuses. 1913-1914. Eau-forte. 198 x 257. Marchesseau 30. Très belle épreuve du 1er état (sur 3), avant de nouveaux travaux (les figures non terminées), signée au crayon. Petites marges

Lot #: 302

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Portrait de jeune fille. (Pl. pour L’Art d’aujourd’hui, A. Morancé éd., 1925). Lithographie. 145 x 200. Marchesseau 76. Très belle épreuve sur vélin fort, signée au crayon. Infimes rousseurs perceptibles sur la joue. Toutes marges

Lot #: 303

Estimate: €150 - €180

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) La Duchesse de Longueville. 1930. Lithographie. 235 x 315. Marchesseau 147. Très belle épreuve sur vélin de la pierre-clé tirée en noir, largement reprise aux crayons de couleurs, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Timbre sec : Jacquart

Lot #: 304

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Tête de femme. (Pl. refusée pour J. de Lacretelle, Pressentiments, Paris, éd. des Quatre chemins, 1930). Lithographie. 260 x 340. Marchesseau 155. Très belle épreuve sur japon, reprise au crayon rose, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage à 40 épreuves

Lot #: 305

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Augusta. 1930. Lithographie. 280 x 390. Marchesseau 156. Très belle épreuve sur japon, de la pierre-clé tirée en noir, largement reprise aux crayons de couleurs, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage total à 100 épreuves. Timbre sec : Jacquart éditeur Paris

Lot #: 306

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Jeanne. 1930. Eau-forte. 175 x 235. Marchesseau 165. Très belle épreuve sur vélin blanc, revêtue du timbre de la succession recto et verso. Toutes marges. Joint : Jeune fille au collier. 1945. Eau-forte. 158 x 240. Marchesseau 237. Très belle épreuve sur vélin, numérotée

Lot #: 307

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Ma Germaine. 1931. Lithographie. 160 x 265. Marchesseau 169. Très belle épreuve sur vélin, titrée et signée au crayon. Toutes marges. Timbre de la succession au verso. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). Joint : La Princesse de Clèves. 1932. Lithographie. 140 x 170

Lot #: 308

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) Jeune fille à la fleur. (Pl. pour H. de Montherlant, Les Jeunes filles, Paris, Bibl. Grasset, 1937). Lithographie. 135 x 185. Marchesseau 183. Impression en couleurs. Parfaite épreuve sur vélin, signée au crayon. Toutes marges

Lot #: 309

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) (d’après) La Femme au hamac. 1924-1925. Gravé par J. Villon. 545 x 430. Ginestet et Pouillon 642. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon par M. Laurencin. Oxydation du feuillet. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves

Lot #: 310

Estimate: €400 - €500

Date: 5 Dec 2019

Image

Marie Laurencin (1883-1956) (d’après) La Femme au singe. 1926-1927. Gravé par J. Villon. 260 x 325. Ginestet et Pouillon 648. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon par M. Laurencin. Oxydation du feuillet. Toutes marges. Tirage à 250 épreuves

Lot #: 311

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Dec 2019