Premium pages left without account:

ÉTAINS – HAUTE ÉPOQUE - DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TAPIS – TAPISSERIE

Thierry de Maigret, Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.12.2019

Lot number 152
Attribué à Christoffel van den BERGHE (1590 - 1645)

Vue d'un village en hiver Panneau de chêne, une planche, non parqueté 27,5 x 38,5 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,500 - €2,500
ca. US$1,660 - US$2,768
Price realised:
€4,083
ca. US$4,520
Lot number 153
Edouard GERARD d'après Pierre Paul RUBENS (Actif en France au XIXème siècle)

Kermesse flamande Toile. Signé et daté en bas à gauche Ed. Gérard.../1848 43 x 78 cm Reprise du...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,214
Price realised:
n. a.
Lot number 154
Charles LEICKERT (Bruxelles 1816 - Mayence 1907)

Paysage d'hiver au patineur Panneau, une planche, non parqueté. Signé en bas à droite C. Leickert...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,000 - €2,000
ca. US$1,107 - US$2,214
Price realised:
€1,276
ca. US$1,412
Lot number 155
Ecole BOLONAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Gaetano GANDOLFI

Cérès Hercule Vénus Trois Toiles rectangulaires à surface peinte ovale 50,5 x 34 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,321
Price realised:
n. a.
Lot number 156
Ecole ALLEMANDE du début du XVIIIème siècle

Vue d'une cathédrale allemande (Manheim ?) Toile. Accidents et manques 62,5 x 78,5 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,328 - US$1,660
Price realised:
€1,404
ca. US$1,554
Lot number 157
Antoine CHINTREUIL (Pont de Vaux 1814 - Septeuil 1873)

Etude d'arbre Toile 24 x 16 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€400 - €500
ca. US$442 - US$553
Price realised:
€549
ca. US$607
Lot number 158
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle

La jeune peintre dans un paysage Toile 80 x 100 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€500 - €600
ca. US$553 - US$664
Price realised:
n. a.
Lot number 159
Ecole d'EUROPE de l'est du XVIIIème siècle

Deux hommes sur un chemin Métal, une paire 23 x 18 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€400 - €600
ca. US$442 - US$664
Price realised:
€383
ca. US$424
Lot number 160
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur de Jacques de BELLANGE

Madeleine pénitente Cuivre 22 x 17 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€300 - €400
ca. US$332 - US$442
Price realised:
€408
ca. US$451
Lot number 161
Ecole ESPAGNOLE de la fin du XVIIIème siècle

Le concert et la balançoire Toile. Sans cadre 33,5 x 43 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€300 - €500
ca. US$332 - US$553
Price realised:
n. a.
Lot number 162
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Giovanni CARIANI

Portrait d'un gentilhomme vénitien Toile 41 x 32,5 cm Reprise de la partie gauche du tableau de...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€500 - €700
ca. US$553 - US$775
Price realised:
€574
ca. US$635
Lot number 163
Joséphine CALAMATTA (Paris 1817 - 1893)

Le Jour La Nuit Paire de Toiles ovales Signées et datées en bas au centre J. Calamatta 1851 48 x...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
Price realised:
€5,104
ca. US$5,651
Lot number 164
Attribué à Coenraet ROEPEL (1678 - 1748)

Bouquet de fleurs et insectes dans un vase Toile 92 x 73,5 cm A rapprocher du tableau de Roepel...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,321 - US$5,536
Price realised:
€7,911
ca. US$8,759
Lot number 165
Nicolas BAUDESSON (Troyes 1611 - Paris 1680)

Vase de fleurs sur un entablement Toile 66 x 55,5 cm Provenance: Un tableau similaire a été vendu à...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,321 - US$5,536
Price realised:
€6,252
ca. US$6,922
Lot number 166
Ecole ITALIENNE vers 1700, atelier de Carlo CIGNANI

Vénus et les Amours Toile 150 x 220 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€8,000 - €10,000
ca. US$8,858 - US$11,072
Price realised:
€10,208
ca. US$11,303
Lot number 167
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Jean Jacques...

Fleurs, luth et oiseau Toile 52,5 x 147 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,660
Price realised:
€1,786
ca. US$1,977
Lot number 168
Ecole VENITIENNE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de Francesco SIMONINI

Cavaliers dans un paysage. Brigands devant une grotte Toile. 115 x 175 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€5,000 - €10,000
ca. US$5,536 - US$11,072
Price realised:
n. a.
Lot number 169
Philippe Jacques de LOUTHERBOURG (Strasbourg 1740 - Londres 1812)

Le berger entreprenant Toile. Signée et datée en bas à gauche Loutherbourg 1777 56,5 x 80,5 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
Price realised:
€3,828
ca. US$4,238
Lot number 170
Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle, atelier d'Andrea LOCATELLI

Paysage dans le Latium aux bergers et leur troupeau Toile 90,5 x 114,5 cm Reprise du tableau (toile...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,768 - US$3,875
Price realised:
€2,297
ca. US$2,543
Lot number 171
Attribué à Nicolas René JOLLAIN (1732 - 1804)

Putti jouant Trois Toiles. Manques et restaurations. 42 x 112 cm Voir les reproductions Provenance...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,321 - US$5,536
Price realised:
n. a.
Lot number 172
Ecole VENITIENNE du XVIIIème siècle, entourage de Giuseppe ZAIS

Vues de la campagne italienne Quatre Toiles. Sans cadre 39 x 89 cm les quatre...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
Price realised:
n. a.
Lot number 173
Ecole FLAMANDE de la fin du XVIIIème siècle

Le passage du pont Toile. Accidents 278 x 114 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,768 - US$3,875
Price realised:
n. a.
Lot number 174
Ecole VENITIENNE de la fin du XVIIIème siècle

Cavalier près d'une cascade Toile 52,5 x 43 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,660
Price realised:
€1,276
ca. US$1,412
Lot number 175
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle

Bergers à la fontaine Toile. Signé de façon peu lisible en bas à gauche 77,5 x 108,5 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,500 - €2,500
ca. US$1,660 - US$2,768
Price realised:
€1,786
ca. US$1,977
Lot number 176
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle

Joueurs attablés Toile. Accident 40,5 x 32,5 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€600 - €1,000
ca. US$664 - US$1,107
Price realised:
€383
ca. US$424
Lot number 177
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle, dans le goût de Sandro BOTTICELLI

La Vierge à l'Enfant Panneau renforcé 68 x 48,5 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,214
Price realised:
€20,416
ca. US$22,606
Lot number 178
Attribué à Jean Baptiste van MOUR (1671 - 1737)

Femmes turques allant au bain Sur sa Toile d'origine 32,5 x 25 cm Nous pouvons rapprocher notre...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,321
Price realised:
€4,466
ca. US$4,945
Lot number 179
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle

Amour et Zéphyr Sur sa Toile d'origine 66 x 54,5 cm...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€400 - €700
ca. US$442 - US$775
Price realised:
€829
ca. US$917
Lot number 180
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Jean Baptiste SANTERRE

Suzanne Toile. Restaurations 69,5 x 51,5 cm Notre tableau est une reprise partielle du tableau de...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€300 - €500
ca. US$332 - US$553
Price realised:
€766
ca. US$848
Lot number 181
Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, d'après Bartolomé Esteban...

Vierge à l'Enfant Toile 61 x 47 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau de La Vierge et l'Enfant de...

Thierry de Maigret, 4 Dec 2019
Estimate
€500 - €700
ca. US$553 - US$775
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches