histoire naturelle Collection Joseph VÉDRINE 1883-1965 Et à divers [Paris, hôtel drouot]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 5

Date of the auction: 22.06.2021

Back

Image
BUTOR ÉTOILÉ

Botaurus stellaris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jun 2021

Image
HIBOU GRAND DUC

Appelant. Présenté dans sa boite de transport en bois. Hauteur : 64 cm. I/A, Bubo bubo, CIC délivré le 6/09/2019. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Jun 2021

Image
JASEUR BORÉAL, PIE, MERLE NOIR

Bombycilla garrulus, Pica pica, Turdus merula

Lot #: 3

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Jun 2021

Image
PETITE BÉCASSINE, COURLIS CORLIEU, BÉCASSINE ORDINAIRE

Limnocryptes minimus, Numenius phaeopus, Gallinago gallinago. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Jun 2021

Image
DEUX MARTRES

Martes martes. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 5

Estimate: €160 - €180

Date: 22 Jun 2021

Image
ROLLIER D'ABYSSINIE, GEAI ACAHE, MÉSANGE CHARBONNIÈRE, GRIVE MUSICIENNE

Accidents. Coracias abyssinicus, Cyanocorax chrysops, Parus major, Turdus philomelos. Autorisation du Ministère de l'Environnement du 17/04/1986. Provenance Collection Lucien Monin, Musée Animalier de Ville-sous-Anjou

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
DEUX GRIVES DRAINES, GRIVE MUSICIENNE, GRIVE LITORNE

Turdus viscivorus, Turdus philomelos, Turdus pilaris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
GRÈBE HUPPÉ, GRÈBE JOUGRIS

Podiceps cristatus, Podiceps grisigena. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Jun 2021

Image
GRÈBE CASTAGNEUX, POULE D’EAU

Tachybaptus ruficollis, Gallinula chlorpus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 22 Jun 2021

Image
CHOUCAS DES TOURS

Corvus monedula. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
BUTOR ÉTOILÉ

Tenant une grenouille dans son bec. Botaurus stellaris, Pelophylax sp.. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 11

Estimate: €160 - €220

Date: 22 Jun 2021

Image
GRÈBE HUPPÉ, GRÈBE À COU NOIR

Podiceps cristatus, Podiceps nigricollis. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Jun 2021

Image
GRIVE À COL BLANC, GUÊPIER, MARTIN-PÊCHEUR, MOINEAU DOMESTIQUE

La grive à accrocher au mur Turdus albocinctus, Merops apiaster, Alcedo athis, Passer domesticus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 13

Estimate: €200 - €220

Date: 22 Jun 2021

Image
COUPLE DE TADORNES DE BELON

Tadorna tadorna. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 14

Estimate: €160 - €180

Date: 22 Jun 2021

Image
AVOCETTE, BÉCASSINE

Présentée dans un globe ancien. Recurvirostra avosetta, Gallinago gallinago. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
COUPLE DE FULIGULES MILOUINANS

Aythya marila. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 16

Estimate: €150 - €180

Date: 22 Jun 2021

Image
MACREUSE BRUNE ET GUILLEMOT DE TROÏL

Melanitta fusca, Aria aalge. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
MARTRE

Elle porte un collier rouge. Martes martes. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Jun 2021

Image
TADORNE CASARCA

Tadorna ferruginea. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Jun 2021

Image
DEUX LÉROTS, TROIS CAMPAGNOLS AMPHIBIES

Présentés sur des bases à décor naturaliste. Eliomys quercinus, Arvicola amphibius. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
BÉCASSEAU MAUBÈCHE, BÉCASSINE ORDINAIRE, CHEVALIER GAMBETTE

Calidris canutus, Gallinago gallinago, Totanus chalidris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 21

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Jun 2021

Image
GRÈBE CASTAGNEUX, CHEVALIER GAMBETTE, HÉRON BLONGIOS

Tachybaptus ruficollis, Tringa totanus, Ixobrychus minutus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 22

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
BUSE VARIABLE

Tenant un rat taupier. I/A, Buteo buteo, CIC délivré le 13/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jun 2021

Image
FAUCON CRÉCERELLETTE

I/A, Falco naumanni, CIC délivré le 6/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 24

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
PIC VERT

Picus viridis. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Jun 2021

Image
MILAN ROYAL

I/A, Milvus milvus, CIC délivré le 10/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Jun 2021

Image
CHOUETTE HULOTTE

I/A, Strix aluco, CIC délivré le 6/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 27

Estimate: €350 - €400

Date: 22 Jun 2021

Image
BUSE VARIABLE

I/A, Buteo buteo, CIC délivré le 13/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
BONDRÉE APIVORE

I/A, Pernis apivorus, CIC délivré le 14/10/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 29

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Jun 2021

Image
CHOUETTE CHEVÊCHETTE

I/A, Glaucidium passerinum, CIC délivré le 6/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Jun 2021