Japan

Nagel Auktionen GmbH, Neckarstr. 189-191, 70190 Stuttgart, Germany
contact@auction.de · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 11.12.2020

Lot number 1404
Vier Netsuke aus Elfenbein mit Darstellungen von zwei Hasen und zwei Shishi

JAPAN, 18.-19.Jh.
H. 2-4 cm

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
€900 - €1,200
ca. US$1,063 - US$1,417
Lot number 1390

JAPAN, eins signiert Tomoharu, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 4-9,2 cm
Provenienz: Aus einer...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Lot number 1405
Vier Netsuke aus Elfenbein: Maskenschnitzer, Bildhauer, Shoki m. Oni und Hotei

JAPAN, drei signiert, u.a. Tama tô/Koryûsai, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 3,8-5 cm
Provenienz: Aus einer...

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1418

JAPAN, 18.Jh.-Meiji-Periode
H. 3-7 cm

€900 - €1,200
ca. US$1,063 - US$1,417
Lot number 1427

JAPAN, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 2,3-3,5 cm

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1401

JAPAN, eins signiert Shûzan saku, 19.Jh./Meiji-Period
H. 4-8,5 cm
Provenienz: Aus einer...

€900 - €1,200
ca. US$1,063 - US$1,417
Lot number 1407

JAPAN, zwei signiert, u.a. Kajikawa, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 3,2-3,8 cm
Provenienz: Aus einer...

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1396
Vier Netsuke aus Holz: Drei Sennin und Ashinaga

JAPAN, 18./19.Jh.
H. 7-10,7 cm

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1450

JAPAN, zwei signiert Gyokuzan/Gyokumin, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 3,7-5,8 cm
Provenienz: Aus einer...

€900 - €1,200
ca. US$1,063 - US$1,417
Lot number 1422

JAPAN, eines signiert, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 3,5-4,2 cm

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1449
Vier Netsuke aus Holz: Wolf m. Hasen, Tanuki und zwei Rattendarstellungen

JAPAN, zwei signiert Gyukuseki/Ryôsai, 19.Jh./Meiji-Periode
L. 4-5,2 cm
Provenienz: Aus einer...

€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Lot number 1406

JAPAN, eins signiert Seigyoku, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 3-4,5 cm
Provenienz: Aus einer...

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1496
Wakizashi und Handachi Katana

JAPAN, 19. Jh.
L. 43,3 cm

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1301
Zehn Malereien eines Stellschirms mit Tier- und Pflanzendarstellungen

KOREA, zwei Siegel, Jang Seung-eop (1843-1897) attr.
Je 93 x 34 cm, R
Einzeln unter Glas gerahmt...

€8,000 - €12,000
ca. US$9,452 - US$14,178
Lot number 1324

JAPAN, Tosa-Schule, Edo-Periode
je 51 x 129 cm,R

€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Lot number 1314
ZWEI ANONYME MALEREIEN

KOREA/JAPAN. 19./20. Jh.
27x50/76x50 cm

€400 - €600
ca. US$472 - US$708
Lot number 1369
ZWEI CHAWAN: DEKOR VON HINA-PUPPE UND BLÜTENZWEIG UND FACETTIERT MIT PUNKTEN

JAPAN, bezeichnet Kenzan, zwei eingeritzte Schriftzeichen, 19./20.Jh.
H. 8,6/7,2 cm
Provenienz: Aus...

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1317
Zwei Hängerollen

JAPAN, 19. und Mitte 20.Jh.
128x46/178x72 cm

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1316
ZWEI HÄNGEROLLEN VON RYÛHO UND KEISEN

JAPAN, Mitte 20. Jh.
149x50/155x58 cm

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1320
Zwei Hängerollen: Eine Gemeinschaftsarbeit und eine Anonym

JAPAN, 19. Jh.
105x49/180x66 cm

€250 - €300
ca. US$295 - US$354
Lot number 1420
Zwei Kagamibuta: Der Muscheltraum und lesender Gentoku und Kan'u

JAPAN, das Erste sign. Shuraku to, das Zweite sign. Yanagigawa Naomasa, Mitte 19.Jh.
D. 4,4/4,2 cm...

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1414

JAPAN, Meiji-Periode
L. 4,4-5,6 cm

€900 - €1,200
ca. US$1,063 - US$1,417
Lot number 1417
Zwei Manju und zwei Masken-Netsuke aus Elfenbein

JAPAN, 19.Jh./Meiji-Periode
L. 4-4,7 cm

€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Lot number 1443
Zwei Netsuke aus Elfenbein: Bambussegment mit Fliege und Fisch

JAPAN, 19.Jh.
L. 6,2 - 7,1 cm

€400 - €600
ca. US$472 - US$708
Lot number 1409

JAPAN, zwei signiert u.a. Itsumin, Meiji-Periode
H./L. 5-7 cm
Provenienz: Aus einer...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Lot number 1428
Zwei Netsuke eines stehenden Sennin mit 'hossu' und des Tobosaku aus Elfenebein

JAPAN, 18.Jh./19.Jh.
9,1/12 cm

€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Lot number 1456

JAPAN, das Erste sign. Kozan, 19.Jh.
H. 1,8/1,5 cm

€200 - €300
ca. US$236 - US$354
Lot number 1398
ZWEITEILIGER ZUSHI AUS ELFENBEIN MIT ZWEI BODHISATTVA INNEN

JAPAN, sign. Gi. (Yoshi.), spätes 19. Jh.
H. 4,3-9,6 cm

€400 - €600
ca. US$472 - US$708
Lot number 1384

JAPAN, 19.Jh.
10,2x6 cm

€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363