Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image
Altes Cello

Geteilte Decke und Boden, Korpuslänge ca. 76 cm, stärkere Gebrauchs- und Reperaturspuren, Koffer

Lot #: 194-024973/0001

Opening: €400

Date: 30 Jun 2020

Image
Schnapsganitur, St. Peter Graz, um 1950

Keramik, polychrom glasiert, bestehend aus: Schnapsgefäß in Fassform mit Holzpippe, 6 Schnapsbecher, Gesamthöhe ca. 25 cm, 1 Becher bestoßen (7

Lot #: 094-065067/0000

Opening: €70

Date: 30 Jun 2020

Image
Wecker, Junghans, Trivox Silent-TIC, um 1950

Federaufzug, Sekundenanzeige, Weckfunktion, teils blassgrünes und goldenes Metallgehäuse, Höhe ca. 10,5 cm., soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Lot #: 094-065080/0000

Opening: €50

Date: 30 Jun 2020

Image
Vase, Murano 2. Hälfte 20. Jahrhundert

farbloses Glas, rot unterfangen, polychrome Einschlüsse in Form von Spiralen und Blumen, sowie Gold- und Silberfolieneinschlüsse, Höhe ca. 26 cm

Lot #: 094-065086/0000

Opening: €90

Date: 30 Jun 2020

Image
Viechtauer Krösendose, Oberösterreich 19. Jahrhundert

Hartholz gedrechselt, rot und grün grundiert, umlaufend floraler und ornamentaler Dekor, Schraubdeckel mit zentralem gemalten Symbol der göttlichen Tugenden, darüber bezeichnet: Glaube, Hoffnung und Liebe, Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 7 cm, Altersspuren

Lot #: 094-065087/0000

Opening: €110

Date: 30 Jun 2020

Image

Hartholz gedrechselt, rot und grün grundiert, umlaufend floraler und ornamentaler Dekor, Schraubdeckel mit zentraler Hl. Muttergottes und Christuskind sowie geflügelten Englesköpfen, bezeichnet: Andenken von Maria in Salzburg, Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 7 cm, beschädigt

Lot #: 094-065089/0000

Opening: €90

Date: 30 Jun 2020

Image

Porzellan, weiß glasiert, Dekor Wiener Rose und buntes Blumenbukett, Höhe der Vasen ca. 24,5 cm und 19,5 cm, unterglasurblaue Augartenmarke

Lot #: 094-065109/0000

Opening: €110

Date: 30 Jun 2020

Image
Moskauer Ikone "Christus Pantokrator", um 1900

Holz, Inkarnatbemalung, Silber Oklad, Nimbus aus Cloisonne, ca. 17,8 x 14,5 cm, Meisterzeichen, russische Kokoschnikkopfpunze (1899-1908), Teil fehlt, Altersspuren

Lot #: 094-065119/0000

Opening: €300

Date: 30 Jun 2020

Image
Wiener Tablett, Samuel Haber um 1912

Silber unterseitig mit Holz verstärkt, rechteckig mit abgerundeten Kanten, seitliche Handhaben, gravierter und gepunzter ornamentaler Dekor, zentrales bekröntes Besitzermonogramm, Länge ca. 55,5 cm, Breite ca. 32,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1.685 g, Meisterzeichen SH für Samuel Haber (Gewerbe seit

Lot #: 094-065142/0000

Opening: €500

Date: 30 Jun 2020

Image
Walzenkrug, Duingen um 1700

Steinzeug, braune Salzglasur, gerillte Wandung, zentrale Wappenkartusche, Zinndeckelmontierung mit Balusterdrücker, Besitzermonogramm, Höhe ca. 22 cm, Altersspuren

Lot #: 094-065151/0000

Opening: €220

Date: 30 Jun 2020

Image
Essbesteck für 12 Personen

Silber 800, geschwungene Griffenden, handgeschmiedet, bestehend aus: 1 Tortenschaufel, 2 Vorleger, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffel, 12 Fleisch-, 12 Dessertgabeln, 3.124,3 g, 12 Fleisch-, 12 Dessertmesser, mit Silbergriffen øS3124

Lot #: 194-023215/0002

Opening: €1,800

Date: 30 Jun 2020

Image
4 Kunstbücher

Linus Kefer "Der Sturz des Blinden", Raabe Nr. 746, 1952, Alfred Kubin "Jenseitsrätsel", Raabe Nr. 99, 1918, Gerard de Nerval "Aurelia oder der Traum und das Leben", Raabe Nr. 28, 1910, Edgar Allen Poe "Nebelmeer", Raabe Nr. 68, 1914, mit zahlreichen Strichätzungen, gebraucht

Lot #: 194-023253/0018

Opening: €150

Date: 30 Jun 2020

Image
Spiegelrahmen im Barockstil, 19./20. Jahrhundert

Holz geschnitzt in Form von Rocaillen, Muscheln und Blüten, Spiegeltafel, Höhe ca.75 cm, Breite ca. 38 cm, Fehlstellen

Lot #: 194-024261/0007

Opening: €130

Date: 30 Jun 2020

Image
Yomud Tschowal

Turkmenistan, ca. 78 x 115 cm, um 1900, ein Neun-Gül-Tschowal mit auberginefarbenem Grund, Erre-Güls als Sekundärmuster, im Elem sieben große Bäume, guter Erhaltungszustand (SLS

Lot #: 194-024261/0015

Opening: €200

Date: 30 Jun 2020

Image
Yomud Tschowal

Turkmenistan, ca. 75 x 122 cm, um 1900, im rotbraunen Innenfeld sechzehn Tschowal-Güls, dazwischen Kreuze mit pfeilbesetzten Enden, Elem mit Aschik-Güls, guter Erhaltungszustand (SLS

Lot #: 194-024261/0016

Opening: €200

Date: 30 Jun 2020

Image
Gendje

Zentralkaukasus, ca. 285 x 154 cm, datiert: 1958, großer Knüpfteppich im Kelley-Format, Bordüre mit Doppel-T-Motiven, hoher Flor, guter Erhaltungszustand (SLS

Lot #: 194-024261/0018

Opening: €400

Date: 30 Jun 2020

Image

Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei in Form von Blumen, zentrale Kartusche blau hinterlegt, Boden mit Standring, originaler Stöpsel mit Sternschliff, Höhe ca. 34 cm

Lot #: 194-024261/0027

Opening: €90

Date: 30 Jun 2020

Image
Karaffe mit Stöpsel und Becher, 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, Kerbschliffdekor, optisch gesteinelt, Becher mit Bodenstern, Höhen ca. 26/10 cm, Lippe des Bechers minimalst geschartet (2

Lot #: 194-024261/0030

Opening: €60

Date: 30 Jun 2020

Image
Konvolut von 10 Gläsern, vornehmlich 19. Jahrhundert

darunter ein frühes Biedermeier Weinglas (dieses minimal geschartet), Deckeldose mit Kreuzaufsatz, rubiiniertes Glas weiß überfangen, Warzenbecher und andere, diverse Größen, grünliches Weinglas geschartet (10

Lot #: 194-024261/0036

Opening: €120

Date: 30 Jun 2020

Image
Zwei Bierkrüge, 18. und 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, einmal formgeblasen, Boden mit Wulstring und Abrissnarbe, angeschmolzener Henkel, Zinn Deckelmontierung mit Kugeldrücker, Höhe ca. 22 cm, der andere teils rubinfarben gebeizt, ornamental geschliffen, Zinn Deckelmontierung, Höhe ca. 20 cm, Bodenrand mit gescharteten Stellen (2

Lot #: 194-024261/0038

Opening: €100

Date: 30 Jun 2020

Image
Zwei Porzellanfiguren:

A) Knabe als Jäger, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 20. Jahrhundert, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe ca. 16 cm, unterglasurblaue Augarten Marke; B) "Lesen lernen ist nicht einfach", Porzellanmanufaktur Meissen, Ende 19. Jahrhundert, Porzellan, weiß, glasiert, weinender Knabe mit Buch in der

Lot #: 194-024261/0042

Opening: €90

Date: 30 Jun 2020

Image
2 Marzipan- oder Lebzeltmodeln, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Hartholz, im Relief geschnitzt, einmal ornamental, ca. 23 x 14 cm, einmal rund mit österreichischem Wappen, datiert: 1805, Dm. ca. 10 cm, geringe alte Wurmschäden (2

Lot #: 194-024261/0043

Opening: €140

Date: 30 Jun 2020

Image
Paar geflügelte Engelsköpfe, Anfang 19. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, teils übergangene Blattgoldfassung, Höhen ca. 13/14 cm (2) (SLS

Lot #: 194-024262/0004 -

Opening: €200

Date: 30 Jun 2020

Image
Geflügelter Engelskopf, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Vollplastisch geschnitzte Holzskulptur, gering übergangene, originale Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 39 cm, Altersspuren (SLS

Lot #: 194-024262/0007 -

Opening: €300

Date: 30 Jun 2020

Image

Messingkonstruktion, 9-flammig, 2-reihig, runde Lampenschirme aus bräunlichem Glas, Höhe ca. 83 cm, Durchmesser ca. 40 cm, Hersteller Klebeetiketten, Altersspuren

Lot #: 194-024393/0023

Opening: €260

Date: 30 Jun 2020

Image
Helmut W. Hundstorfer*

(Linz 1947 geb.) Vase, unterseitig signiert: H. W. Hundsforfer, datiert: 1980 (?), farbloses Glas, gelblicher Überfang, braune verzogene Bänder, Boden mit Abrißnarbe, Höhe ca. 17,5 cm

Lot #: 194-024462/0004

Opening: €50

Date: 30 Jun 2020

Image
Große Wandschüssel, 20. Jahrhundert

Fayence, ziegelroter Scherben, blaue ornamentale Malerei auf cremefarbenem Grund, rund, Durchmesser ca. 55 cm, Höhe ca. 10 cm, rückseitig Aufhängung

Lot #: 194-024478/0025

Opening: €80

Date: 30 Jun 2020

Image
Teller, Vase, Doppelhenkelvase, Delft, 20. Jahrhundert

Fayence, weiß/cremefarben glasiert, blau gemalter Dekor, unterseitig gemarkt, Durchmesser Teller ca. 30,5 cm, Höhen Vasen ca. 18,5/22 cm (3

Lot #: 194-024496/0006

Opening: €50

Date: 30 Jun 2020

Image
Paar Figurengefäße, Hallstätter Keramik, 20. Jahrhundert

Keramik, weiß glasiert, Höhe jeweils ca. 12,5 cm, unterseitig eingepresste Marke: Hallstatt Austria (2

Lot #: 194-024496/0007

Opening: €50

Date: 30 Jun 2020

Image
Glasvase mit Stöpsel, Carlo Moretti, Venedig, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Farbloses Glas, grün hinterfangen, aufgeschmolzene polychrome Streifen, Höhe ca. 40 cm, am unteren Rand Ritzsignatur: Carlo Moretti, Klebeetikett: Carlo Moretti/Made in Italy

Lot #: 194-024496/0011

Opening: €70

Date: 30 Jun 2020