Hartholz gedrechselt, rot und grün grundiert, umlaufend floraler und ornamentaler Dekor, Schraubdeckel mit zentralem gemalten Symbol der göttlichen Tugenden, darüber bezeichnet: Glaube, Hoffnung und Liebe, Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 7 cm, Altersspuren