Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design

Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected] · +49 711 2369442 · +49 711 72232765

Date of the auction: 27.11.2021

Back

Image
HEUBACH-KÖPPELSDORF/SIMON&HALBIG zwei Porzellankopfpuppen, 1. H. 20. Jh.,

kleine Puppe ist im Nacken gemarkt mit "SIMON & HALBIG, S&H, 5", Biskuitkurbelkopf (sitzt nicht richtig) blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Ohrlöcher mit Ohrringen, blonde Perücke mit seitlichen Zöpfen (fest fixiert), Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, Baumwollkleidchen, Körper und

Lot #: 1

Opening: €200

Date: 27 Nov 2021

Image
SIMON & HALBIG große Porzellankopfpuppe, um 1900,

am Hinterkopf gemarkt "S & H 1079 DEP Germany 13", Biskuitporzellankurbelkopf, festsitzende, blaue Augen, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher mit Ohrringen, blonde Perücke (tlw. abgeschnitten, verfilzt), Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, hochwertiges Tüll-Kleid (tlw. besch

Lot #: 2

Opening: €200

Date: 27 Nov 2021

Image
ARMAND MARSEILLE große Porzellankopfpuppe, um 1900,

im Nacken gemarkt "Armand Marseille Germany 370", Brustblattkopf, dunkelblonde Perücke, festsitzende, blaue Augen, offener Mund mit zwei Zähnen, Porzellanarme und Hände (beschädigt), Lederkörper mit verschraubten Gelenken, wohl Orig.-Tüllkleid und Unterbekleidung, H 72 cm, Altersspuren, kl

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 27 Nov 2021

Image

Masse/Hartplastik, darunter Fahnenträger, Musiker, Infanterie uvm., verschieden gemarkt, tlw. ungemarkt, tlw. beschädigt, Besichtigung empfohlen.| ELASTOLIN/SCHUSSO/DURO convolute of approx. 280 German Soldiers, before and after 1945, Mass / hard plastic, including flag bearers, musicians, infantry

Lot #: 4

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Große Weihnachtspyramide mit Figuren, Ende 19. Jh.,

Holzpyramide, unterteilt in 5 Stockwerke, jede Etage mit fest montierten, bemalten Masse-Figuren, thematisch unterteilt in Szenen aus dem Leben Jesu, beginnend mit dem untersten Stock: Jesu in der Krippe mit Maria, Josef und den Heiligen 3 Königen, zweiter Stock: Verkündigungsszene, dritter Stock

Lot #: 5

Opening: €550

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING zwei "Spedition"-Koffer-LKW mit einem Anhänger, 1963,

1x orangerote Kabine, Chassis und Koffer blaßbraun, Koffer (vor allem auf rechter Seite) durch Lichteinwirkung im Farbverlauf etwas heller als Chassis sowie LKW mit brauner Kabine und blaßbraunem Koffer, Lichtschaden auf linker Seite, Aufkleber "Spedition" bei beiden Varianten an der Stirnwand

Lot #: 6

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING Magirus Sirius mit Ladekran, 1964-66,

hellbeigefarbene Kabine und Pritsche, rotes Chassis, Bodenprägung "WM", beweglicher Ladekran mit Drahthaken, GK 2003: 426/3 B.| WIKING Magirus Sirius with loading crane, 1964-66, light beige-colored cabin and flatbed, red chassis, "WM" stamped on the bottom, movable loading crane with wire hook, yc

Lot #: 7

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 3-tlg Konvolut Limousinen, 1952-59,

jeweils unverglast mit olivgrünen Karosserien: bestehend aus Opel Kapitän '52, GK 2003: 100/2 E mit Türgriffen u. Schleppl., 1954/55; Mercedes 300, GK 150/1 F, Bodenprägung "WM im Kreis" und eine olivgrüne Schräghecklimousine mit integriertem Zughaken, GK 2003: 29/7 H , 1952-53.WIKING 3 limousines

Lot #: 8

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 3- tlg Konvolut verglaste Baufahrzeuge, 1960er/70er Jahre.

bestehend aus Magirus Hochbord-Kipper, gelborangefarbene Kabine, hellgelbgrauer Pritsche mit bewegl. Klappe, GK 2003: 424/5 H, 1970-73; Magirus 3500, alter Betontransporter, hellgrünbeiger Aufbau mit hellbeigefarbener Trommel, (min. Kratzer auf Trommel), GK 532/6 B, 1964 und ein Mercedes

Lot #: 9

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 3-tlg. Konvolut unverglaste Baufahrzeuge, 1955-60,

bestehend aus hellgelbgrauem Mercedes L 3500 Muldenkipper, Farbe des Kippers leicht dunkler, eher Hellolivgrau, GK 2003 440/5 A, 1960; Ford Pritschen-LKW mit geschl. Boden und Verdeck, blaßbraune Kabine und maigrüne Pritsche, GK 460/5C, 1956-59 sowie ein Ford Sprengwagen 3500 mit himmelblauer Kabine

Lot #: 10

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING Konvolut Modellfahrzeuge und Zubehör,

bestehend aus zwei Büchern, Biene, Ulrich: "Meine Wiking-Autos" und Saure, Carsten: "Handbuch der alten Modelle, Ausgabe 2008, dazu Straßenplan I und Gebäudebogen, je in Transportrolle, L 64 cm sowie 2 Setzkästen aus Kunststoff, B 62 x H 50 cm, GK 1/1, min. besch., 1x bestückt mit ca. 30 I.M.U und

Lot #: 11

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 3-tlg Konvolut Pritschenwagen 1960er Jahre

bestehend aus Magirus Saturn Eckhauber, azurblaue Pritsche und Kabine, silberner Chassis, GK 427/1B, 1960/61; Mercedes Dachlüfter, rote Kabine u. Pritsche, beigfarbenes Chassis, GK 2003: 436/1B, 1962-65 sowie MAN Kurzhauber mit flacher Pritsche, azurblau mit olivgrauem Chassis, GK 410/3 J, 1966-69

Lot #: 12

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING zwei Autobusse, 1970er Jahre

bestehend aus Büssing Trambus, Typ Senator, Aufbau hellbeige, unten rubinrot, Neuaufl. mit Bodenprägung "721", GK 2003: 721/3, 1976-78 und hellroter Mercedes Autobus mit Fahrer, ohne Beschriftung, GK 709/5 E, 1975-76.| WIKING two buses, 1970s, consists of Büssing trambus, type Senator, structure

Lot #: 13

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING RGG- Modellkasten für den Verkehrsunterricht,

von der Stadt Braunschweig, bestückt mit 12 Verkehrszeichen, 2 PKW, 5 Polizisten in Cellontüte, 2 Drehampeln sowie zwei lose Verkehrspolizisten, Handwagenfahrer und zwei Fahrradfahrer, Orig.-Schachtel mit leichten Altersspuren, L 18,5 x 14, 5 cm.| WIKING model set for traffic education, from the

Lot #: 14

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 14-tlg Konvolut Fahrzeug und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

darunter drei Sets "Meilensteine der Wiking-Geschichte", 5 Sets der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz" von 1986, Set "50 J. VW-Transporter", 6 Busse in: "50 J. Verkehrsmodelle" und "750 Jahre Berlin" sowie Mercedes Set mit 6 Modellfahrzeugen, Wiking Straßenplan und Gebäudebogen, Zugehörigkeit von

Lot #: 15

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 13-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

darunter drei Sets "Meilensteine der Wiking-Geschichte", 5 Sets der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz" von 1986, 6 Busse in: "50 J. Verkehrsmodelle" und "750 Jahre Berlin" sowie Mercedes Set mit 6 Modellfahrzeugen, Wiking Straßenplan und Gebäudebogen, Zugehörigkeit von Verpackung und Inhalt nur

Lot #: 16

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 10tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

darunter zwei Sets "Meilensteine der Wiking-Geschichte", 5 Sets der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz" von 1986, 6 Busse in: "50 J. Verkehrsmodelle" und "750 Jahre Berlin", sowie Geschenkpackung "VW T1", Zugehörigkeit von Verpackung und Inhalt nur oberflächlich geprüft. Pck. tlw. mit Alters- und

Lot #: 17

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING 10-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

darunter Set "Meilensteine der Wiking-Geschichte", 6 Sets der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz" von 1986, 6 Busse in: "50 J. Verkehrsmodelle" und "750 Jahre Berlin", sowie Geschenkpackung "VW T1", Zugehörigkeit von Verpackung und Inhalt nur oberflächlich geprüft. Pck. tlw. mit Alters- und Lagerspuren

Lot #: 18

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING/HERPA 50-tlg Konvolut Fahrzeuge und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

WIKING: 11 LKW's, 4 Baufahrzeuge, 2 Traktoren, Fahrer f. Traktoren, 6 PKW, 1 Geschenkpackung "VW T1", Hebebühne, Bauwagen, 2 Container und 20 Zubehörpackungen, darunter 5x Verkehrsschilder, 5x Stapelkästen und 5x Personengruppen. HERPA: 1 Sattelzug, originalverpackt, Schachteln evtl. mit

Lot #: 19

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
WIKING Mercedes LP 1317 Außerserie, 1976-79,

transparente Kabine, hellelfenbeinfarbener Aufbau mit der Aufschrift "DB Stückgut" auf rotem Streifen, entspricht GK 2003: 437/4.| WIKING Mercedes LP 1317 special series, 1976-79, transparent cabin, light ivory-colored structure with the inscription "DB Stückgut" on a red stripe, corresponds to yc

Lot #: 20

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image

Glockenförmige Tasse mit reicher Goldstaffage und einer feinen Malerei des Blicks von der Bühlschen Terrasse auf den Schloßplatz und die Hofkirche, dazu eine abweichende Untertasse mit Widmung: 'Meiner Wünsche Zahl für Dich ist klein, auf Zufriedenheit schränkt sie sich ein. Dein Glück mein Wunsch

Lot #: 600

Opening: €220

Date: 27 Nov 2021

Image
MEISSEN Tasse mit Untertasse, 1. Wahl, Marcolinizeit (1774-1814).

Weißporzellan mit Goldstaffage, zylinderförmige Tasse mit dem Scherenschnitt einer nach rechts blickenden Dame mit Spitzentuch, Untertasse mit Monogramm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.| MEISSEN cup with saucer, 1st choice, Marcolini period (1774-1814). White porcelain with gold decoration

Lot #: 601

Opening: €130

Date: 27 Nov 2021

Image
Konvolut 3 Prunktassen mit Untertassen, 19. Jh.:

Weißporzellan in verschiedenen Formen, mit feinen polychromen Bemalungen von Blumen und Vögeln, mit reicher Goldstaffage, 1 Tasse/U-Tasse wohl JEAN POUYAT (unterseitig bez. JP), auf 3 Füßen mit Muschel- und Rocaillendekor, die anderen Tassen sind ohne Herstellerangabe. Berieben, Alters- und

Lot #: 602

Opening: €220

Date: 27 Nov 2021

Image

MEISSEN 1 Prunktasse/UT mit vergoldetem Blätter- und Rankenrelief, Schwertermarke 1. Wahl und 1Teller mit Blätterreliefdekor, Knaufschwerter (2. Wahl, D. ca. 19cm), TPM (C. Tielsch&CO, Altwasser) 1 Ansichtentasse mit Untertasse 'Der Salon zu Landeck' und 1 Andenkentasse mit Untertasse 'Neubad d. 20

Lot #: 603

Opening: €220

Date: 27 Nov 2021

Image

MEISSEN: 1 Tasse/U-Tasse 'Garbenmuster in Purpur' (Marcolinizeit), 1 Tasse/U-Tasse 'Streublümchen' (Marcolinizeit), 1 Tasse/U-Tasse mit Schwanenhenkel und Blumenmalerei und 1 Muschelschälchen auf 3 Volutenfüßen (L. ca. 8,5cm); KPM 1 Trembleuse, Halterung durchbrochen gearbeitet. Teilweise berieben

Lot #: 604

Opening: €220

Date: 27 Nov 2021

Image
MEISSEN 4-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 18./19. Jh.:

1 Teedose ohne Deckel 'Strohblume' (Marcolinizeit, H. ca. 7cm, am Stand beschädigt), 1 Gewürzschälchen 'Zwiebelmuster' auf 4 Füßen (1 Fuß fehlt, L. ca. 8,5) und 1 große Tasse mit Untertasse 'Zwiebelmuster', wohl um 1750, unterseitig bezeichnet, wohl 'Schäuf'. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.|

Lot #: 605

Opening: €100

Date: 27 Nov 2021

Image
KPM 5 Tassen mit Untertassen, 1. Wahl, 19. Jh.:

Weißporzellan in verschiedenen Formen und mit versch. Malereien, reiche Goldstaffage, 1 Tasse/U-Tasse 'Das letzte Abendmahl', 1 Tasse/U-Tasse 'Christus mit Dornenkrone', 1 Andenkentasse/U-Tasse 'Thue, was dies Blümchen spricht' (U-Tasse ohne Marke), 1 Ansichtentasse/U-Tasse 'Fischbach' (Tasse am

Lot #: 606

Opening: €280

Date: 27 Nov 2021

Image
MEISSEN 3 Tassen mit Untertassen, Marcolinizeit (1774-1813).

Weißporzellan in verschiedenen Formen, 2x mit Rosenmalerei und 1x mit bunter Fels- und Vogelmalerei. Untertassen stark beschädigt bzw. 1x nur in Bruchstücken vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren.| MEISSEN 3 cups with saucers, Marcolini period (1774-1813). White porcelain in various shapes, 2x with

Lot #: 607

Opening: €80

Date: 27 Nov 2021

Image
LUDWIGSBURG 8-tlg. Mokkaservice f. 2 Personen, 1. Wahl, 21. Jh.

Mokka-tête-à-tête mit feiner polychromer Malerei einer Wiese mit verschiedenen Pflanzen und Insekten, bestehend aus 2 Mokkatassen/Untertassen 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Ovaltablett (L. ca. 41cm). Gut erhalten.| LUDWIGSBURG 8-pcs. Mocha set for 2 persons, 1st choice, 21st c

Lot #: 608

Opening: €550

Date: 27 Nov 2021

Image
ROSENTHAL 12-tlg. Konvolut, überwiegend 'Zauberflöte Sarastro', 20. Jh.:

3 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milch-/Zucker-Tablett, dazu 3 Anbiettellerchen 'Romanze' mit Golddekor, D. ca. 9,5cm). Gut erhalten.| ROSENTHAL 12-piece convolute, mainly 'Magic Flute Sarastro', 20th century: 3 mocha cups/saucers, 1 mocha pot, 1 sugar bowl and 1

Lot #: 609

Opening: €100

Date: 27 Nov 2021