Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
Tanzaufsatzmaske

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, typisches "Bamum"-Gesicht mit betont kräftiger Nase, teils mit Gelbmetall überzogen, Korbuntersatz, Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban

Lot #: 264 -

Opening: €200

Date: 14 Jun 2019

Image
Helmtanzmaske "Gelede"

Stamm: Yoruba, Nigeria, Holz, polychrom, Kopf mit stammestypischem Gesicht, darauf "Plateau" mit herausgeschnitztem in eine Schlange beißendem Vogel, seitlich symbolische Verzierungen, dunkle Patina, ehemals leichter Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 59 cm

Lot #: 266 -

Opening: €200

Date: 14 Jun 2019

Image
Ahnenfigur

Stamm: Ekoi, Nigeria, Holz, lederüberzogen, männlich, stehend, stammestraditionelle Gesichtsverzierung, aufwendige Frisur aus vier gerollten Zöpfen, dunkle Patina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 81 cm

Lot #: 267 -

Opening: €220

Date: 14 Jun 2019

Image
Ahnenfigur

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz mit Metallblech überzogen, weiblich, gesockelt, stammesüblich Pfeife rauchend, Korb am Rücken, Echthaarfrisur, dunkle Patina, Abschürfungen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 130 cm

Lot #: 268 -

Opening: €240

Date: 14 Jun 2019

Image
Stuhlfigur

Stamm: Bamileke, Kamerun, Holz, mit bunten Perlen überzogen, teils verziert mit Kaurischnecken, Sitzfläche von einer Figur und zwei Büffelköpfen getragen, Schmutzpatina, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 45 cm

Lot #: 269 -

Opening: €220

Date: 14 Jun 2019

Image
Tanzaufsatzmaske

Stamm: Ekoi, Nigeria, Holz, lederüberzogen, menschlicher Kopf, Gesichtsverzierungen, Zähne zeigend, zopfartige Frisur, Risse, glänzende Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 58 cm

Lot #: 270 -

Opening: €200

Date: 14 Jun 2019

Image
Gedenkkopf

Stamm: Bamileke, Kamerun, Holz, Harmonie ausstrahlende Gesichtszüge, Noppenhaube als Zeichen hoher sozialer Stellung, teils krustige Patina, erkennbarer ehemaliger Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 45 cm

Lot #: 271 -

Opening: €200

Date: 14 Jun 2019

Image
Vortragemaske

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, an einer Tafel aus Bambusstäben befestigt, mit Korbgeflecht überzogenes Gesicht, teils Kaurischneckenverzierungen, Opferspuren, Gebrauchspatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 57 x 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban

Lot #: 272 -

Opening: €200

Date: 14 Jun 2019

Image
Fetischfigurenpaar

Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, mit starker Ausdruckskraft betont grob geschnitzt, stehend, Frau: markant spitze Brüste, Nabelbruch, offener Mund, herausstehende Augen, Echthaarfrisur, Mann: gesockelt, Amulettereifen um den Hals, als Kopfbedeckung kleiner Federnhut, Altersschäden, Griffpatina, 2

Lot #: 273 -

Opening: €240

Date: 14 Jun 2019

Image
Prestigedeckelschale

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, mit NDOP-Tuch überzogen, gestaltet in Form eines Vogels, Deckel mit im Flug dargestellten Vogel als Haltegriff, Kaurischneckenverzierungen, Schmutzpatina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 113 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum Masousoum, Sultanat

Lot #: 275 -

Opening: €220

Date: 14 Jun 2019

Image
Tischlampe

1. Viertel 20. Jahrhundert, 1-flammig, elektrisch montiert, vollplastischer Bronzefuß in figuraler Form "Bacchant", dunkel patiniert, cremefarbiger, 6-eckiger Stoffschirm mit Goldborten besetzt, Gesamthöhe 72 cm, guter Erhaltungszustand, Elektrifizierung erneuert

Lot #: 276

Opening: €450

Date: 14 Jun 2019

Image
Paar Eisenreliefs

"Schmid & Gießer", plastisch durchbrochen gearbeitet, je 30 x 30 cm, auf der Rückseite undeutliche Erzeugermarke, Arbeit um 1920/30, guter Erhaltungszustand

Lot #: 277

Opening: €400

Date: 14 Jun 2019

Image
Neoklassizistischer Tafelaufsatz

1. Viertel 20. Jahrhundert, vollplastischer Zinnguss in figuraler Form, 4-passiger barockisierender Sockel, farbloser, eingeschmolzener Glasaufsatz mit umlaufendem Rüschenrand, Gesamthöhe 37 cm, Schalendurchmesser 28 cm, kleine Reparaturstelle

Lot #: 278

Opening: €280

Date: 14 Jun 2019

Image
Hubertushirsch

aus Holz vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, am Haupt ein Kruzifix, mit dem Dreinageltypus - Jesus Christus tragend, mit Echtgeweih (12-Ender) besetzt, Gesamthöhe 120 cm, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert, in gutem Erhaltungszustand

Lot #: 279

Opening: €700

Date: 14 Jun 2019

Image
Wanddekoration "Füllhorn"

mit silberfarbiger Metallmontierung, Länge 100 cm, an Quasten besetzter Kordel hängend, zzgl. Jubiläumsschleife des TrofaiacherWildschützenvereins 1937, weiß/grünes Band mit gold bestickter Aufschrift, Länge 110 cm, Ausführung der Schleife A. Wehrschütz-Graz, Altersspuren, verschmutzt

Lot #: 280

Opening: €300

Date: 14 Jun 2019

Image
Büste eines Römers in Tunika

aus verschiedenfarbigem Marmor, plastisch, ausgehöhlt gearbeitet, Höhe 83 cm, Italien 19. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 282

Opening: €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Wandbrunnen in barockem Charakter

Italien Ende 19. Jahrhundert, aus farbigem Marmor, plastisch gearbeitet, volutenförmiger Fuß, halbrundes, muschelförmiges Becken, abgesetzter Aufsatz mit Löwenkopfverzierung, beschriftet: PAX TIBI, Gesamthöhe 157 cm, Altersspuren, gering bestoßen

Lot #: 284

Opening: €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image
"Napoleon Bonaparte"

aus Carraramarmor, vollplastisch gearbeitete Büste mit Lorbeerkranz, Höhe 60 cm, Arbeit um 1900, guter Erhaltungszustand

Lot #: 285

Opening: €1,600

Date: 14 Jun 2019

Image
Vogelfigur "Kohlmeise"

aus vollplastischem Bronzeguss gearbeitet, farbig bemalt, Höhe 7,5 cm, am Boden beschriftet und nummeriert Austria 1880, 1. Drittel 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Lot #: 290

Opening: €300

Date: 14 Jun 2019

Image
Vogelfigur "Spatz"

aus vollplastischem Bronzeguss gearbeitet, farbig bemalt, Höhe 7,5 cm, am Boden nummeriert 1625, 1. Drittel 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Lot #: 291

Opening: €300

Date: 14 Jun 2019

Image
Vogelfigur "Rotkehlchen"

aus vollplastischem Bronzeguss gearbeitet, farbig bemalt, Höhe 8,5 cm, am Boden beschriftet und gemarkt (Krugmarke/Bermann Wien), 1. Drittel 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Lot #: 292

Opening: €300

Date: 14 Jun 2019

Image
Klassizistisches Kruzifix

2. Viertel 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus dargestellt, aus Elfenbein vollplastisch geschnitzt, Scheitelhöhe 23 cm, auf Palisanderholz montiert, über dem Haupt Christi Elfenbeinschild mit dem Schriftzug INRI, Gesamthöhe 55 cm, altersbedingt trockenrissig, Kleinteile abgebrochen

Lot #: 299

Opening: €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Josef Franz Riedl

(Wien 1884-1965) Jungbulle, vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, auf Granitsockel montiert, bezeichnet J. Riedl, Real Vienna Bronze, Gießerstempel AW, Gesamthöhe 21 cm, 1. Viertel 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 301

Opening: €400

Date: 14 Jun 2019

Image
Laterna Magica (sogen. Zauberlaterne oder Skioptikon)

"A. Moll" k. u. k Hoflieferant Wien, naturfarbiger Eichenholzkorpus, schwarz lackierte Blechverkleidung, mit seitlichem Schiebefach, mittels Feintrieb verstellbares Messingobjektiv, Erzeugervignette, (51 x 52 x 48 cm), Altersspuren, ehemals mit Kerzenbeleuchtung, in späterer Zeit durch

Lot #: 303

Opening: €360

Date: 14 Jun 2019

Image
Jugendstil-Wandkästchen um 1900/20

massiver Eichenholzkorpus, braun gebeizt, 1 Tür mit bunter Glaseinlage, plastischer Messingbeschlag, Schlüssel, Metallplakette Möbelfabrik Ignaz HerlingerWien, 50 x 40 x 17 cm, Türblatt verzogen

Lot #: 304

Opening: €300

Date: 14 Jun 2019

Image
Otto Jarl

(Uppland 1856-1915 Wien/ Währing) "Die Luchsjagd", am Sockel bezeichnet Jarl, plastischer Bronzeguss, patiniert, Höhe 15 cm, Länge 42 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 307

Opening: €700

Date: 14 Jun 2019

Image
Paar Engelsköpfe in barockisierender Form

aus Kiefernholz, plastisch geschnitzt, polychrom und bronzefarbig gefasst, Höhe 27 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, trockenrissig, Fassung abgeblättert

Lot #: 308

Opening: €190

Date: 14 Jun 2019

Image
Wilhelm Gösser *

(Leoben 1881-1966 Graz) Büste eines Osmanen mit Jadagan, vollplastische Sandsteinfigur, am Sockel signiert Gösser, Höhe 70 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Altersspuren, bestoßen

Lot #: 309

Opening: €600

Date: 14 Jun 2019

Image
Rudolf Kedl *

(Schlaining 1928-1991 Markt Neuholdis, Studium an der Grazer Kunstgewerbeschule, sowie der Akademie der Bildenden Künste in Wien unter Prof. Fritz Wotruba) "Metamorphosen", in der Platte signiert, datiert R. Kedl 1981, Bronzerelief, Plattengröße 30,5 x 24,5 cm, auf Leinensockel, guter

Lot #: 310

Opening: €600

Date: 14 Jun 2019

Image
Tierfigur

"Eule (Kauz)", Wiener Bronze 1. Drittel 20. Jahrhundert, vollplastisch gearbeitet, patiniert, farbig bemalt, Höhe 7 cm, am Boden mit eingepresste Krugmarke (Franz. X. Bergmann-Wien), guter Erhaltungszustand, unbedeutend abgerieben

Lot #: 311

Opening: €200

Date: 14 Jun 2019