Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 31.01.2022

Image
Lot number 5151
Gedrechseltes Futteral für einen Elfenbeinpokal, Nürnberg, 17. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$223
€240
ca. US$268
Image
Lot number 5153
Elfenbeindose mit Malpaletten, Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€160
ca. US$178
Image
Lot number 5155
Vier Elfenbeinminiaturen und ein Kamm, Erbach, um 1900
Reserve
€190
ca. US$212
Image
Lot number 5156
Vier Elfenbeinobjekte, 20. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5157
Zwei Zigarettenspitzen aus Meerschaum, deutsch, um 1900
Reserve
€200
ca. US$223
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5158
Kleine Sammlung Pfeifen, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$894
Image
Lot number 5159
Muschellöffel, um 1900
Reserve
€70
ca. US$78
Image
Lot number 5160
Vernis-Martin-Dose, Paris, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$223
Image
Lot number 5161
Dose mit Ansicht der Mariahilfer Straße in Wien, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$671
Image
Lot number 5162
Kaiserin Auguste Victoria - Mosaik-Miniatur
Reserve
€400
ca. US$447
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5163
Schmuck-Schatulle mit Emailleplakette, Wien, um 1830
Reserve
€1,000
ca. US$1,118
€1,050
ca. US$1,174
Image
Lot number 5164
Intarsien-Schatulle, deutsch, wohl Dresden, 18. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$559
Image
Lot number 5165
Trinkhorn, Historismus im Stil der Renaissance
Reserve
€400
ca. US$447
€480
ca. US$536
Image
Lot number 5166
Gefußte ovale Zierplatte mit emailliertem Dekor, Wien, um 1860
Reserve
€500
ca. US$559
Image
Lot number 5167
Schatulle in Buchform, Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€650
ca. US$727
€640
ca. US$715
Image
Lot number 5168
Versteinerter junger Dinosaurier
Reserve
€5,200
ca. US$5,816
Image
Lot number 5169
Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.
Reserve
€360
ca. US$402
Image
Lot number 5170
Horntrophäe, Spanien, 20. Jhdt.
Reserve
€150
ca. US$167
Image
Lot number 5171
Ein Paar Elefantenstoßzähne, Afrika, 1972
Reserve
€2,000
ca. US$2,237
€2,200
ca. US$2,460
Image
Lot number 5172
Ein Paar Elefantenstoßzähne, Zimbabwe, 20. Jhdt.
Reserve
€1,500
ca. US$1,677
Image
Lot number 5173
Großer Geweihleuchter von Schloss Hohenburg, Oberbayern, 19. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$559
Image
Lot number 5174
Mufflontrophäe, Österreich, 20. Jhdt.
Reserve
€70
ca. US$78
Image
Lot number 5175
Abnormes Hirschgeweih, Tschechien, datiert 1918
Reserve
€150
ca. US$167
€150
ca. US$167
Image
Lot number 5176
Rothirschgeweih, Schweden, 20. Jhdt.
Reserve
€80
ca. US$89
Image
Lot number 5177
Kaffernbüffel-Trophäe, Südafrika, 20. Jhdt.
Reserve
€110
ca. US$123
€140
ca. US$156
Image
Lot number 5178
Reserve
€130
ca. US$145
Image
Lot number 5179
Zwei Bernsteinobjekte, deutsch, 20. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$447
€400
ca. US$447
Image
Lot number 5180
Sechs Stücke Naturbernstein
Reserve
€130
ca. US$145