Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde

Auktionshaus Kaupp GmbH, Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62, 79295 Sulzburg, Germany
auktionen@kaupp.de · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Date of the auction: 07.12.2019

Lot number 3226
Riedlin, Adolf

1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br.
«Dengler». Sichelschmied.
Öl auf Leinwand. U.r. monogr. und 1949...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€1,200
ca. US$1,326
Price realised:
€2,000
Lot number 3227
Riester, Rudolf

1904 Waldkirch - 1999 Freiburg i.Br.
«Freiburg i Br. Herrenstrasse».
Aquarell über Bleistift auf...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€400
ca. US$442
Price realised:
n. a.
Lot number 3228
Schlatter, Ernst Emil

1883 Zürich - 1954 Uttwil.
«Winterabend im Dorf».
Öl auf Malkarton. Verso sign., bet. und bez...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€300
ca. US$331
Price realised:
€500
Lot number 3229
Schreuer, Wilhelm

1866 Wesel - 1933 Düsseldorf.
Kaffeegesellschaft.
Öl auf Papier, auf Malkarton kaschiert. U.r...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€500
ca. US$552
Price realised:
€500
Lot number 3230
Solbrig, Hermann

Österreichischer Landschaftsmaler 19./20. Jh.
Schäferin mit ihrer Schafherde.
Öl auf Holz. U.r...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€250
ca. US$276
Price realised:
n. a.
Lot number 3231
Starcke, Richard

1864 Naumburg - 1945 Weimar.
«Thüringer Spinnstube».
Gouache über Bleistift auf Velin, auf...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€200
ca. US$221
Price realised:
€500
Lot number 3232
Stilllebenmaler

18./19. Jh.
Stillleben mit Blumen, Obst und Silberkanne.
Öl auf Leinwand, doubliert. Unsign...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€1,000
ca. US$1,105
Price realised:
€1,200
Lot number 3233
Stuhlmüller, Karl

1859 München - 1930 Dachau.
Markttag in Alt-Dachau.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. und bez. «München...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€800
ca. US$884
Price realised:
€900
Lot number 3234
Tittelbach, Anna

Tätig in Dresden um 1900.
«Früchte neben einem Blumenglas».
Öl auf Leinwand. Sechsfach auf der...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€1,000
ca. US$1,105
Price realised:
€1,200
Lot number 3235
Tittelbach, Anna

Tätig in Dresden um 1900.
«Saskia mit der roten Blume».
Öl auf Leinwand. Vierfach auf der Leinwand...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€800
ca. US$884
Price realised:
€900
Lot number 3236
Tittelbach, Anna

Tätig in Dresden um 1900.
Stillleben mit Margeritenstrauß, Tomaten und Büchern.
Öl auf Leinwand...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€400
ca. US$442
Price realised:
n. a.
Lot number 3237
Vogel, Christian Leberecht

1759 Dresden - 1816 ebd.
«Die Söhne des Meisters».
Pastell auf Papier, auf Leinwand kaschiert...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€350
ca. US$387
Price realised:
€550
Lot number 3238
Voisard-Margerie, Adrien Gabriel

1867 Honfleur - 1954 (?).
Heuernte am Ufer der Seine.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. Frühschwundrisse...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€400
ca. US$442
Price realised:
n. a.
Lot number 3239
Weidner, Willem Frederik

1817 Haarlem - 1850 ebd.
Herbstliches Stillleben mit Wein und erlegtem Vogel.
Öl auf Holz. U.r...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€1,400
ca. US$1,548
Price realised:
n. a.
Lot number 3240
Wickertsheimer, Wilhelm

1886 Lahr/Baden - 1968 Offenburg.
«Haus mit Brünnele, Altersbach».
Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€500
ca. US$552
Price realised:
n. a.
Lot number 3241
Wickertsheimer, Wilhelm

1886 Lahr/Baden - 1968 Offenburg.
«Sommermorgen (Köndringer Mühle)».
Öl auf Malkarton. U.l. sign...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€500
ca. US$552
Price realised:
n. a.
Lot number 3242
Wolff(-Filseck), Eugen

1873 Uhingen - 1937 München.
Blick in einen Klostergarten.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. Vereinzelt...

Auktionshaus Kaupp GmbH, 7 Dec 2019, 14:00
Reserve
€500
ca. US$552
Price realised:
€500
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches