LUTETIA - Mobilier, objets et œuvres d'art de l'Hôtel Lutetia, vente du soir - 06/05/2019

Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48040112

Date of the auction: 06.05.2019

Back

Image

Philippe HIQUILY (1925-2013). Console. Le modèle créé en 1988. Laiton martelé et plateau en marbre. Signée du monogramme. H_80,3 cm L_120 cm P_46 cm. Cette console était installée dans le restaurant « Le Paris » Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 May 2019

Image

WELTE-MIGNON (Fribourg-en-Brisgau), vers 1905-1908. Piano mécanique de type Welte Kabinet. En bois sculpté, placage de bois noirci et applications de laiton. Parties vitrées. H_148,5 cm L_169 cm P_74 cm. Ce piano a orné pendant des décennies l'entrée du Lutetia, près de la Conciergerie. Nous y

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 6 May 2019

Image

Max LE VERRIER (1891-1973) & DAUM à Nancy. Paire d'appliques en régule à patine verte et tulipes en verre marmoréen. H_53 cm L_35 cm P_17 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 May 2019

Image

Max LE VERRIER (1891-1973). Clarté Importante sculpture lumineuse en bronze à patine brune Signée sur la base H_171 cm L_100 cm On y joint le socle avec cartel sur lequel elle était présentée dans le Salon St Germain

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 May 2019

Image

Max LE VERRIER (1891-1973). Clarté Importante sculpture lumineuse en bronze à patine verte Signée sur la base H_171 cm L_100 cm On y joint le socle avec cartel sur lequel elle était présentée dans le Salon St Germain

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 May 2019

Image

Porte en fer forgé à décor de volutes et d'entrelacs simulant une fontaine. Provenant des anciennes cages d'ascenseurs de l'Hôtel, puis exposée au salon Saint Germain. H_192,5 cm L_80 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 May 2019

Image

Deux grilles en fer forgé, montées ensemble à décor de volutes et d'entrelacs simulant une fontaine. Provenant des anciennes cages d'ascenseurs de l'Hôtel, puis exposées au salon Saint Germain. H_199 cm L_179 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Fauteuil Saxophone, 1995 Accumulation d'étuis à instruments de musique, coussins garnis de velours bleu et marron et base en contreplaqué laqué noir H_149 cm L_184 cm P_110 cm Pièce unique réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Sphynx, 1989 Panthère et violoncelles découpés en tranches en bronze à patine vert et or. Socle en bois et cartel en laiton H_130 cm L_110 cm P_80 cm Signé et numéroté AP 2/2 d'une édition de 8 + 4EA + 2AP Enregistré dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8309.89.006

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Canapé Musical, 1995 Accumulation d'étuis à instruments de musique à cordes, coussins garnis de velours rouge à motifs et base en contreplaqué laqué noir H_108 cm L_210 cm P_110 cm Pièce unique réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Fauteuil Musical, 1995 Accumulation d'étuis à instruments de musique à cordes, coussins garnis de velours rouge à motifs et base en contreplaqué laqué noir H_88 cm L_120 cm P_110 cm Pièce unique réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman

Lot #: 11

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Shooting Color, 1995 Tranches de violons éclatés et acrylique sur panneau H_120 cm L_201 cm P_15 cm Pièce unique et originale réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8021.95.003

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Shooting Color, 1995 Tranches de violons éclatés et acrylique sur panneau H_68 cm L_57 cm Pièce unique et originale réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8021.95.002

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Shooting Color, 1995 Tranches de violons éclatés et acrylique sur panneau H_68 cm L_57 cm Pièce unique et originale réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8021.95.001

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005) Table basse violon Fleur, 1992 Sections de violons enchevêtrés de manière circulaire en bronze à patine verte. Signée Arman et marquée EE. 1/1 d'une édition de 8 + 4 EA + 1 EE Fonte Bocquel H_42 cm L_98 cm P_98 cm (Piètement) D_120 cm (Plateau en verre) Enregistrée dans les

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Suite de cinq chaises violoncelles, 1993 Bronze à patine verte Signées et numérotées N°97, 99, 101, 109 et 111/1800 Fonte Bocquel H_84,5 cm L_41,5 cm P_35 cm Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 7030.93.414

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Tête de lit violon, 1994 Structure en bois teinté clair et partiellement marqueté, flanquée de deux tables de nuit latérales chacune ouvrant à un tiroir et reposant sur un pied formé de crosses de violons en bronze Signée H_144 cm L_197 cm P_62 cm Pièce unique réalisée pour la

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Paire de poignées de portes en bronze, 1995 Provenant de la Suite Arman L_12 cm Pièces uniques réalisées pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 4024.95.007

Lot #: 18

Estimate: €600 - €1,000

Date: 6 May 2019

Image

ARMAN (1928-2005). Ensemble de deux poignées de portes en bronze, 1995 Provenant de la Suite Arman L_12 cm Pièces uniques réalisées pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 4024.95.007

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 6 May 2019

Image

AUBUSSON. Scène de l'histoire d'Alexandre. Tapisserie en laine XVIIème siècle. H_279 cm L_355 cm, restaurations. Des tapisseries d'Aubusson sont visibles sur plusieurs photos anciennes des premières années du Lutetia

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 May 2019

Image

Enfilade en bois teinté et ornementation de métal chromé, ouvrant à quatre vantaux, de style Art Déco. H_83 cm L_145 cm P_46 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 6 May 2019

Image

Travail français d'époque Art Déco. Meuble d'appui en placage de palissandre, bois noirci et laiton, ouvrant à une porte et présentant des étagères latérales, plateau de marbre Portor. Ce meuble était placé à l'entrée du restaurant « Le Paris ». H_100 cm L_78,5 cm P_40 cm

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 6 May 2019

Image

Paire d'importantes lanternes d'extérieur. Bronze, laiton et verre à quatre lumières. Ces lanternes ont été pendant des décennies accrochées au-dessus de l'entrée du Lutetia. H_83 cm L_47 cm P_47 cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €1,000

Date: 6 May 2019

Image

Commode en marqueterie de bois de placage ouvrant à deux tiroirs, ornementation de bronze doré, plateau de marbre brèche restauré. Style Transition, début du XXème siècle. H_85 cm L_78 cm P_40,4 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 6 May 2019

Image

Bureau bonheur-du-jour en bois de placage et marqueterie de bois de placage à décor de cubes, applications de bronze doré. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. H_96 cm L_80 cm P_51 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 6 May 2019

Image

Christophe MAJANI d'INGUIMBERT (1957). Portrait de Thierry Bisch. Tirage argentique. H_75 cm L_50 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 6 May 2019

Image

Christophe MAJANI d'INGUIMBERT (1957). Portrait de Chemiakin. Tirage argentique. H_75 cm L_50 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 6 May 2019

Image

Christophe MAJANI d'INGUIMBERT (1957). Portrait de Takis au Lutetia. Tirage argentique. H_28,7 cm L_19 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 6 May 2019

Image

Service à dessert en métal argenté, modèle à filets, gravé Paris, comprenant : une pelle à tarte, douze fourchettes, douze cuillères à moka et un grand couteau à beurre

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 6 May 2019

Image

CHRISTOFLE Important plateau à deux anses en métal argenté gravé dans un médaillon «Grand Hôtel Terminus» XIXème siècle H_76, 5 cm (avec l'anse

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 6 May 2019