Mobilier-Objets d'Art

ROSSINI SVV, rue Rossini 7, 75009 Paris, France
contact@rossini.fr · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 05.12.2017

Image
Lot number 155
CORNEAU Alfred (XIX) Porte-manteau à 8 patères
€1,000 - €1,500
ca. US$1,183 - US$1,775
Image
Lot number 156
Jules LELEU (1883-1961) Tapis circulaire
€1,800 - €2,500
ca. US$2,130 - US$2,958
€1,085
ca. US$1,284
Image
Lot number 157
Tête d'homme barbu et lauré en noyer sculpté
€300 - €500
ca. US$355 - US$591
€957
ca. US$1,132
Image
Lot number 158
Tête en terre cuite polychromée, yeux en
€500 - €800
ca. US$591 - US$946
Image
Lot number 159
Couple de pêcheurs en carta pesta polychromée
€450 - €600
ca. US$532 - US$710
Image
Lot number 160
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse.
€120 - €150
ca. US$142 - US$177
€638
ca. US$755
Image
Lot number 161
€1,500 - €2,500
ca. US$1,775 - US$2,958
Image
Lot number 162
Vierge de l'Immaculée Conception en ivoire
€700 - €900
ca. US$828 - US$1,065
€893
ca. US$1,056
Image
Lot number 163
Manche de couvert ? en ivoire sculpté en
€200 - €400
ca. US$236 - US$473
Image
Lot number 164
Personnage en ivoire sculpté en ronde-bosse.
€120 - €150
ca. US$142 - US$177
€140
ca. US$165
Image
Lot number 165
Couple de mendiants en ivoire sculpté en
€600 - €800
ca. US$710 - US$946
Image
Lot number 166
Paire d'anges céroféraires en chêne sculpté
€400 - €600
ca. US$473 - US$710
€1,531
ca. US$1,811
Image
Lot number 167
Ange en bois sculpté, polychromé et doré
€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,183
Image
Lot number 168
Plaquette en bronze de forme ovale représentant
€300 - €500
ca. US$355 - US$591
Image
Lot number 169
Triptyque en émail peint polychrome avec
€2,000 - €3,000
ca. US$2,366 - US$3,550
€3,445
ca. US$4,076
Image
Lot number 170
Mortier en bronze à patine noire à décor
€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€230
ca. US$272
Image
Lot number 171
Mortier en bronze à patine brune à décor
€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€230
ca. US$272
Image
Lot number 172
€120 - €150
ca. US$142 - US$177
€153
ca. US$181
Image
Lot number 173
Mortier en bronze à décor de six contreforts
€120 - €150
ca. US$142 - US$177
€191
ca. US$226
Image
Lot number 174
Petit mortier en bronze à patine noire à
€100 - €150
ca. US$118 - US$177
€191
ca. US$226
Image
Lot number 175
Petit mortier en bronze à huit ailettes
€600 - €800
ca. US$710 - US$946
Image
Lot number 176
Petit coffret en fer peint polychrome à décor
€800 - €1,200
ca. US$946 - US$1,420
€2,552
ca. US$3,020
Image
Lot number 177
Petit coffret en fer gravé à l'eau forte
€1,200 - €1,500
ca. US$1,420 - US$1,775
€1,659
ca. US$1,963
Image
Lot number 178
Coffret en bois à riche décor laqué en Barniz
€500 - €800
ca. US$591 - US$946
€14,674
ca. US$17,365
Image
Lot number 179
Coffret en fer gravé à l'eau forte à décor
€1,500 - €2,500
ca. US$1,775 - US$2,958
€1,786
ca. US$2,113
Image
Lot number 180
Petit coffret en cuir à âme en bois, doré
€400 - €500
ca. US$473 - US$591
€485
ca. US$573
Image
Lot number 181
Coffret en cuir à âme en bois à décor clouté
€350 - €500
ca. US$414 - US$591
€447
ca. US$529
Image
Lot number 182
Coffret en cuir à âme en bois, couvercle
€1,200 - €2,000
ca. US$1,420 - US$2,366
Image
Lot number 183
Coffret à âme en bois recouvert de cuir à
€500 - €800
ca. US$591 - US$946
Image
Lot number 184
€400 - €500
ca. US$473 - US$591