MOBILIER - OBJETS DE DECORATION - DESIGN

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image

ROTENBERG.V (XXème siècle) Coupe carrée en verre partiellement teinté. Signé. 27,5 x 27,5 cm

Lot #: 542

Estimate: €30 - €35

Date: 14 Sep 2019

Image

-SAARINEN Dans le goût. Suite de quatre chaise tulipes, assise en simili cuir rose, pied en fonte d'aluminium On y joint une table en stratifié 1970's Hauteur (dossier) : 85 cm ; (table) : 75 cm

Lot #: 543

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Sep 2019

Image

SABA - BIOT Deux services de verre à eau en verre teinté verre et verre teinté orange à inclusion de bulles. Ils comprenent chacun six verres droits et un pichet. Signées sous leur base

Lot #: 544

Estimate: €50 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

SAMP DESIGN Lampe de bureau en ABS marron Hauteur : 52 ; Largeur : 32 cm

Lot #: 545

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Sep 2019

Image

STARK Philippe pour ALESSI et THOMSON Radio réveil, "Coo Coo" de 1996 Hauteur : 22,3 cm

Lot #: 546

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

Support à cendrier tripode en métal laqué noir et métal laqué jaune. Vers 1960 Hauteur

Lot #: 547

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

Suspension dans le goût de LIMBOURG, Vers 1969

Lot #: 548

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Sep 2019

Image

THONET, attribué à Table à jeu en bois recourbé et plateau gainé de tissu rose. Elle ouvre par un tiroir par côté. (usures) Epoque début XXème siècle Hauteur: 74 cm

Lot #: 549

Estimate: €50 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

TRAVAIL ITALIEN 1970 Lampe à poser à pietement en liège et bagues de métal chromé Abat-jour rectangulaire crème Hauteur : 70 cm

Lot #: 550

Estimate: €50 - €60

Date: 14 Sep 2019

Image

Travailleuse en bois, années 1960's

Lot #: 551

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Sep 2019

Image

VALLAURIS Cendrier en faïence émaillée, marqué On y joint un bougeoir en grès partiellement émaillé

Lot #: 552

Estimate: €15 - €20

Date: 14 Sep 2019

Image

VALLAURIS Pichet en faïence émaillée à dcor de motifs polychromes sur fond granité Marqué avec un n° CL 766 Vers 1960 Hauteur: 29 cm

Lot #: 553

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

VALLIEN Bertil (né en 1938), Manufacture KOSTA BODA, Suède Coupe en verre teinté à inclusion de bulles. Signée. Hauteur: 12,5 cm - Diamètre: 16 cm

Lot #: 554

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

Vase de section carrée en verre teinté et doré. Signé. Hauteur: 19 cm

Lot #: 555

Estimate: €30 - €35

Date: 14 Sep 2019

Image

Vase en céramique à décor émaillé d'une scène de bataille. Monogrammé Vers 1960 Hauteur: 30 cm

Lot #: 556

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Sep 2019

Image

YANN Jean-Claude et Patricia (XXème siècle) "Tête d'homme" Grand médaillon à bord cranté en verre à décor façon intaille, signé et daté 97 en bas à gauche. Hauteur: 38 cm

Lot #: 557

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Sep 2019

Image

YANN Jean-Claude et Patricia (XXème siècle) Groupe en verre à inclusion de couleurs à décor gravé d'un masque stylisé. Signé et daté 95 sous sa base. Hauteur:17 cm

Lot #: 558

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Sep 2019

Image

YVON ROY Réunion d'une coupe et un pot couvert en céramique à décor émaillé d'oiseau. (éclat sous le couvercle) Signés Hauteurs: 9,5 et 11 cm

Lot #: 559

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Sep 2019