Modern and contemporary paintings and sculptures

Hôtel des Ventes de Monte Carlo, Quai Antoine 1er 10-12, 98000 Monaco, Monaco
info@hvmc.com · +377 93258889 · +377 93258890

Date of the auction: 24.07.2015

Lot number 2
HENRI MORET (1856-1913)

Hôtel des Ventes de Monte Carlo, 24 Jul 2015
€80,000 - €100,000
ca. US$87,966 - US$109,957
Lot number 3
MAURICE DENIS (1870-1943)

€50,000 - €70,000
ca. US$54,978 - US$76,970
€60,000
ca. US$65,974
Lot number 4
HENRI EDMOND CROSS

Bord de mer Huile sur panneau Porte le cachet de l'atelier en bas à droite 17,5 x 26 cm
Provenances...

€30,000 - €35,000
ca. US$32,987 - US$38,485
Lot number 5
LOUIS VALTAT(1869-1952)

Madame Valtat, 1898 Huile sur toile Signée en bas à gauche 103 x 75 cm
Provenance Collection...

€80,000 - €120,000
ca. US$87,966 - US$131,949
Lot number 6
HENRI LEBASQUE (1865-1937)

Femme nue allongée Gouache et crayon noir sur papier Signé en bas à droite 25,5 x 27 cm
Nous...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,398 - US$5,497
€7,000
ca. US$7,697
Lot number 7
EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949)

Nu allongé dans un sous bois Huile sur toile Signée en bas à droite 35 x 55 cm
Un certificat de M...

€3,000 - €4,000
ca. US$3,298 - US$4,398
€4,800
ca. US$5,277
Lot number 8
FRANCIS SMITH (1881-1961)

Champ d'oliviers Huile sur toile Signée en bas à droite 38,5 x 55,5 cm
Provenance Collection...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,398 - US$6,597
Lot number 9
FRANCIS SMITH (1881-1961)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,398 - US$6,597
Lot number 10
FRANCIS SMITH (1881-1961)

Village portugais Huile sur toile, signée en bas à droite 64,5 x 54 cm
Provenance Collection...

€35,000 - €50,000
ca. US$38,485 - US$54,978
Lot number 11
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)

Tête de femme Crayons sur papier Signé en bas à gauche : Modigliani 35,4 x 27,8 cm
Nous remercions...

€50,000 - €60,000
ca. US$54,978 - US$65,974
€82,000
ca. US$90,165
Lot number 12
NATALIA GONTCHAROVA (1881-1962)

Espagnole, 1920-1924 Gouache sur papier Signée en bas à droite 52 x 35 cm
Provenance Collection...

€60,000 - €80,000
ca. US$65,974 - US$87,966
Lot number 13
ALEXANDRA EXTER (1882-1946)

€8,000 - €10,000
ca. US$8,796 - US$10,995
€11,000
ca. US$12,095
Lot number 14
ALEXANDRA EXTER (1882-1946)

€8,000 - €10,000
ca. US$8,796 - US$10,995
€10,500
ca. US$11,545
Lot number 15
EMMANUEL MANÉ-KATZ (1894-1962)

Rabin à l'étude, 1925 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 100 x 80 cm
Provenance Acquis...

€25,000 - €30,000
ca. US$27,489 - US$32,987
Lot number 16
BELA KADAR (1877-1956)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,497 - US$7,697
Lot number 17
PAUL MANSOUROFF (1896-1983)

Composition géométrique Huile sur toile Signée en bas et à droite 55 x 46 cm
Provenance Galerie...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,597 - US$8,796
€10,200
ca. US$11,215
Lot number 18
FERNAND LEGER (1881-1955)

€20,000 - €30,000
ca. US$21,991 - US$32,987
€29,000
ca. US$31,887
Lot number 23
JEAN HÉLION (1904-1987)

Carmen debout, 1958 Huile sur toile Signée et datée 58 au dos 61 x 38 cm
Références : Notre œuvre...

€8,000 - €10,000
ca. US$8,796 - US$10,995
Lot number 25
JEAN HÉLION (1904-1987)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,298 - US$5,497
Lot number 26
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

Village à travers les arbres Lavis d'encre de Chine signé en bas à droite 14 x 19 cm
Provenance...

€2,000 - €3,000
ca. US$2,199 - US$3,298
Lot number 27
RAOUL DUFY (1877-1953)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,199 - US$3,298
Lot number 28
MARIA HELENA VIERA DA SILVA (1908-1992)

€250,000 - €350,000
ca. US$274,894 - US$384,852
Lot number 29

€80,000 - €100,000
ca. US$87,966 - US$109,957
Lot number 30

€35,000 - €50,000
ca. US$38,485 - US$54,978
€34,000
ca. US$37,385
Lot number 31

€40,000 - €60,000
ca. US$43,983 - US$65,974
€39,000
ca. US$42,883
Lot number 32
GEORGES MATHIEU (1921-2012)

Scène macabre, circa 1944 Huile, tempera et crayon sur toile Signée au dos 56 x 56 cm
Provenance...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,995 - US$16,493
€10,500
ca. US$11,545
Lot number 33
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

€80,000 - €100,000
ca. US$87,966 - US$109,957
€129,000
ca. US$141,845
Lot number 34
GÉRARD ERNEST SCHNEIDER (1896 - 1986)

€8,000 - €10,000
ca. US$8,796 - US$10,995
€9,000
ca. US$9,896
Lot number 36
KAREL APPEL (1921-2006)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,398 - US$5,497
€6,900
ca. US$7,587
Lot number 37
BENGT LINDSTROM (1925-2008)

Rencontre en Laponie Huile sur toile Signée en bas et à droite 80 x 100 cm
Provenance Galerie...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,398 - US$6,597
€6,500
ca. US$7,147