Monsieur de C. Mobilier Courant et Régionalisme

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Date of the auction: 17.04.2021

Back

Image
Lucien CHANTRELLE (1890-1985), Vue de Montmartre

[Ecole Autunoise] Eugène Jacques Georges BOURGEOIS (1863-1923), Vue de l'évêché de la ville d'Autun, aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions : 44 x 31 cm

Lot #: 1

Estimate: €10 - €15

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS (1918-1988), Maternité

André DULAURENS (1918-1988), Maternité, huile sur toile. Signé au dos. Dimensions : 110 x 89 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS, Ecoliers et leur mère . Huile sur toile.

André DULAURENS (1918-1988), Ecoliers et leur mère, huile sur toile. Daté au dos oct 55. Dimensions : 90 x 114 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS (1918-1988), Nature morte

André DULAURENS (1918-1988), Nature morte, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 75 x 110 cm

Lot #: 4 .1

Estimate: €0

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS (1918-?). Femme assise dans une clairière

André DULAURENS (1918-1988). Femme assise dans une clairière, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions : 65 x 81 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS, Berger à l'agneau

André DULAURENS, Berger à l'agneau, dessin. Dédicace : Toute la sympatie du peintre au terroir. Signé en bas à gauche au crayon et daté 49. Monogramme AD. Dimensions à vue : 28 x 23 cm. On joint une gravure signée en bas à gauche datée 49 représentant un paysage de prairie. Dimensions à vue : 16 x

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS, Cathédrale d'Autun

André DULAURENS, Cathédrale d'Autun, estampe. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 40 x 32 cm

Lot #: 6

Estimate: €20 - €40

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS, Femme de dos

André DULAURENS, Femme de dos, technique mixte sur carton, monogrammée en bas à droite. Dimensions : 110 x 75 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Apr 2021

Image
André DULAURENS, Poisson

André DULAURENS, Poisson, technique mixte sur papier. Dimensions à vue : 33 x 55 cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021

Image
[Ecole creusotine] Pierre GIROT, Paysage

[Ecole creusotine] Pierre GIROT, Paysage, huile sur toile. Signé en bas à droite et daté 96. Dimensions à vue : 20 x 20 cm. Encadré sous verre

Lot #: 9

Estimate: €20 - €40

Date: 17 Apr 2021

Image

Attribué à Felix NANTET. Intérieur d'église à Saint Agnan en Saône et Loire, huile sur toile. Dimensions : 45 x 38 cm

Lot #: 10

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021

Image

Autun, Extrait des registres des délibérations du corps municipal de la ville d'Autun. Imprimerie de Pierre-Philippe Dejussieu 1790. On joint Octroit d'autun, administration des droits réunis, 1811 et une ordonnance de police de 1749 (tâches

Lot #: 11

Estimate: €20 - €40

Date: 17 Apr 2021

Image

Chateau de Saint-Point appartenant à Moniseur Delamartine et Porte d'Arroux à Autun. Imprimerie Jobard à Dijon, estampes. Dimensions à vue : 20 x 29 cm. Encadrées sous verres. Rousseurs et tâches

Lot #: 12

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT, La tricoteuse

Claude PALLOT (1901-1987) La tricoteuse, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos. Dimensions : 73 x 60 cm

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT Bourbon-Lancy huile sur panneau

Claude PALLOT (1901-1987), Eglise de Bourbon-Lancy, huile sur panneau. Signé en bas à gauche et titré au dos Bourbon-Lancy. Dimensions : 55 x 46 cm

Lot #: 14

Estimate: €30 - €40

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT, Femme tricotant

Claude PALLOT (1901-1987), Femme tricotant, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 73 x 60 cm

Lot #: 15

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT (1901-1987), Paysage

Claude PALLOT (1901-1987), Paysage, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensions : 46 x 55 cm

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer en méditerranée

Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer en méditerranée, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 50 x 100 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer

Claude PALLOT (1901-1987), Bord de mer, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 46 x 55 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT (1901-1987), Les usines du Creusot

Claude PALLOT (1901-1987), Les usines du Creusot, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné et daté au dos. Dimensions : 65 x 105 cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT (1901-1987), Paysage au pont

Claude PALLOT (1901-1987), Paysage au pont, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Contresigné et daté 1977 au dos. Dimensions : 60 x 100 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT, Rochers en bord de mer

Claude PALLOT (1901-1987), Rochers en bord de mer, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 46 x 55 cm

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Apr 2021

Image
Claude PALLOT (1901-1987), Sous-bois

Claude PALLOT (1901-1987), Sous-bois, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Titré et daté 1957 au dos. Dimensions : 60 x 100 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Apr 2021

Image
Dans le goût DE CHARLOTTE PERRIAND

Dans le gout de Charlotte PERRIAND. Chaise en bois naturel, assise tressée. Dimensions : 71 x 48 x 45 cm

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
Le martyre de Saint Symphorien

D'après Jean-Auguste Dominique INGRES. Le martyre de Saint Symphorien, estampe légendée "Didiée à Monseigneur Bénigne d'Héricourt evêque d'Autun. Dimensions à vue : 76 x 58 cm. Encadré sous verre dans un cadre richement sculpté

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2021

Image
AUTUN

D'après Moni, AUTUN L'antique Bibracte que César après ses conquêtes qualifia du nom de soeur émule de Rome, estampe. Dimensions à vue : 60 x 80 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Apr 2021

Image
La cathédrale Saint-Lazare

Ecole Autunoise, La cathédrale Saint-Lazare, eau forte. Signé en bas à droite et numérotée 13/30. Dimensions à vue : 40 x 33 cm. Encadré sous verre

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021

Image
Ecole française du XXème, Cathédrale d'Autun

Ecole française du XXème, Cathédrale d'Autun, gouache sur toile. Dimensions : 54 x 73 cm

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
Ecole française du XXème, Vue des bois sur la cathédrale d'Autun

Ecole française du XXème, La cathédrale d'Autun, huile sur toile. Dimensions : 55 x 43 cm. Petits manques

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Apr 2021

Image
Ecole française du XXème, Paysage du Morvan

Ecole française du XXème, Paysage du Morvan, aquarelle. Dimensions à vue : 37 x 54 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 29

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Apr 2021