Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.11.2019

Back

Image
Amtsabzeichen für die Bürgermeister des Landes Niederösterreich,

AR - vergoldet, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke BSW, am original Halsband, im original Etui, Stück in hervorragender Erhaltung I/II

Lot #: 3093

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Tiroler Landesverteidigungs Jubiläumsmedaille 1859 - 1909,

AR, punziert ("A" - Punze des Wiener Hauptmünzamtes), original Band, seltene Medaille in feiner Erhaltung, I/II

Lot #: 3094

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image

2 Stück, AE, 1 Stück mit Münzstättenstempel BP (Budapest), 1 Stück mit Münzstättenstempel KB (Kremnitz), an original Bändern, I/II

Lot #: 3095

Opening: €140

Date: 15 Nov 2019

Image
Staatspreis für Pferdezucht,

Große Halsmedaille, AR - punziert, an Öse, im original Etui mit zweisprachigem Aufdruck, I/II

Lot #: 3096

Opening: €180

Date: 15 Nov 2019

Image
Bronzene Erinnerungsmedaille,

auf das Inhaber - Jubiläum Kaiser Franz Joseph I. als Inhaber des Korps - Artillerie - Regiments Kaiser Nr. 1 (bzw. Nr. 8), 1854/1894, AE, nicht tragbar, Dm. 39 mm, dazu Medaille Großadmiral Anton Haus, MET. - geschwärzt, Dm. 50 mm, II

Lot #: 3097

Opening: €80

Date: 15 Nov 2019

Image
Pontlaz - Medaille 1903,

AE -, dazu AR - Erinnerungsmedaille auf die Tiroler Freiheitskämpfe 1809/1909, weiters 1 Schützenmedaille Kaiser Franz Joseph I 1914, an Bändern, I/II

Lot #: 3098

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Karl Truppenkreuz,

Lot 9 Stück, versch. MET., alles unterschiedliche Typen, u.a. Aluminiumausführung, Tombakausführung, an original Bändern, interessante Sammlung mit seltenen Varianten, I/II

Lot #: 3099

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Verwundetenmedaille,

Lot 8 Stück, versch. MET., an original Bändern für 1 - fache bis 5 - fache Verwundung sowie Typhusband, Medaillen in unterschiedlichen Ausführungen u.a. Aluminium, Bronze, interessante Typensammlung mit seltenen Varianten, I/II

Lot #: 3100

Opening: €160

Date: 15 Nov 2019

Image
Verdienstkreuz für freiwilligen militärischen Arbeitsdienst,

beidseitiger Probeabschlag, AE, interessantes Belegstück für dieses geplantes Ehrenzeichen,I/II

Lot #: 3101

Opening: €70

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen eines Wiener Gemeinderats für den 12. Bezirk,

AR - vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922) und Meisterzeichen JB (Johann Bauer), an Tragevorrichtung, weiters Herstellerbezeichnung Johann Bauer Wien, aufwändig gearbeitetes Abzeichen, sehr selten I/II

Lot #: 3102

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen für Magistratsbeamte in Wien,

AE - vergoldet und emailliert, an Tragevorrichtung, Herstellerbezeichnung Adolf Belada, feine Qualität, I/II

Lot #: 3103

Opening: €70

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen "Marktamt K. K. Reichshaupt und Residenzstadt Wien",

AE - vergoldet und emailliert, an Tragevorrichtung, im alten original Etui, feine Anfertigungsqualität, seltenI/II

Lot #: 3104

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen "Stadtbauamt K. K. Reichshaupt und Residenzstadt Wien",

AE - vergoldet und emailliert, an Tragevorrichtung, feine Anfertigungsqualität, seltenI/II

Lot #: 3105

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen für Wächter in Schloß Schönbrunn,

AE - emailliert, Rv. Trageklammer, Herstellerbezeichnung A. Beladas Nfg., gute Anfertigungsqualität, seltenI/II

Lot #: 3106

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Feldmarschall Erzherzog Eugen - Geschenkring 1915,

FE, Innenring GOLD, vergeben vom späteren Feldmarschall an Offiziere seiner Umgebung, I/II

Lot #: 3107

Opening: €180

Date: 15 Nov 2019

Image
Feldmarschal Erzherzog Friedrich - Jubiläumsabzeichen zum 70. Geburtstag 1926,

AE, an Nadel, in Etui, seltenes Abzeichen, vergeben an das engere Umfeld des Feldmarschalls, I/II

Lot #: 3109

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Miniaturenkette aus dem Nachlass der Familie Beck von Mannagetta

, GOLD, anhängend 5Miniaturen, Leopoldorden (GOLD), Orden der Eisernen Krone (GOLD), JEM, JEM, sächsischer Albrechtsorden (1. Modell, Kommandeurkreuz, GOLD), Miniaturenkette punziert (Wiener Fuchskopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, im original Etui, Miniaturenkette in feiner

Lot #: 3110

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image
Miniaturenkette

, anhängend 2Miniaturen, Goldenes Verdienstkreuz mit Krone (GOLD-emailliert), JEM (AE-vergoldet), Kette AR-vergoldet, dazu 2 patriotische Abzeichen und 3 Nadeln, I/II

Lot #: 3111

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Luftfahrer - Abzeichen,

AE - vergoldet und emailliert, an Nadel, gute Anfertigungsqualität, ex Oblt. Herbert von Neuman Flieg. Komp. 15, I/II

Lot #: 3112

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Luftfahrer - Abzeichen,

AR - vergoldet und emailliert, punziert "935" und "585" sowie verschlagene Herstellermarke, an Nadel, Rv. Widmungsgravur: " M. l. Bertl sein Ritsch 10./4. 1938", feine Anfertigungqualität, schönes gewidmetes Stück in Silber, ex Oblt. Herbert von Neuman Flieg. Komp. 15, selten I/II

Lot #: 3113

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image
Österreichischer Aero - Club,

Medaille "Pro Merito", AE - vergoldet, Dm. 80 mm, Widmungsgravur: "Oblt. FP. Herbert von Neuman 7. III. 1932, in original Etui, II

Lot #: 3114

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Auszeichnungsspange Oblt. Herbert von Neuman,

anhängend 8 Stk,, versch. MET., MVK 3. Kl. mit KD, AE - MVM FJ I., AR - TM 2. Kl. FJ I., KTK, Verwundetenmed., dt. Frontkämpfer EK, Tiroler WKEM, ung. WKEM, dazu 1 dt. Frontkämpfer - EK, 1 Bandspange, weiters 2 Miniaturenkettchen (1 Stück mit 7 Miniaturen, 1 Stück mit 4 Miniaturen), 1

Lot #: 3115

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Konvolut Urkunden mit Fotos Oblt. Herbert von Neuman,

5 Stück, Urkunde zum MVK 3. Kl. mit KD mit Schwertern 1917 (für den Lt. d. R. d. Ulanen Rgt. 3 bei der Flieg. Komp 15), - bronzener MVM 1918, Legitimation zum KTK, 1 Foto als Lt., 1 Foto im Zivilanzug, II

Lot #: 3116

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Feldpiloten - Abzeichen,

1. Typ Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet und emailliert, Rv. Herstellerbezeichnung J. Zimbler Wien VII., an Nadel, Nadelhaken alt ergänzt, schönes altes Originalstück, II

Lot #: 3117

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Feldpiloten - Abzeichen,

Typ Kaiser Karl I., AE - vergoldet und emailliert, Rv. 2 Trageklammern, Rv. Herstellerbezeichnung J. Zimbler Wien VII., im original Etui (!) der Firma Zimbler, schönes altes Originalstück in sehr guter Erhaltung, im original Etui selten, I/II

Lot #: 3118

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image
Feldpiloten - Abzeichen

, Typ Kaiser Karl I., AE - emailliert, an Nadel, schönes altes Originalstück, Kreuze der Kronen etwas verbogen, II

Lot #: 3119

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen der Fliegerschule Wiener Neustadt,

AE - patiniert, an Nadel, schönes geprägtes Originalstück, selten I/II

Lot #: 3120

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
K. u. K. Luftfahrtruppe,

3 Miniaturabzeichen, AE - tlw. emailliert, an Nadeln, Feldpiloten - Abzeichen FJ, Luftfahrer - Abzeichen und Seeflieger - Abzeichen 1. Typ 1915 (nicht emailliert), gute ältere Fertigungen aus der 1. Republik, I/II

Lot #: 3121

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen K. u. K. Luftfahrtruppe,

MET., an Nadel, II

Lot #: 3123

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen K. u. K. Luftfahr -Truppe,

MET., an Nadel, I/II

Lot #: 3124

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019