PHILATÉLIE - MONTRES & BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - MODE - MONNAIES - COFFRES, COFFRETS ET NÉCESSAIRES

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image

PETIT COFFRET À PARFUM De forme polylobée, en laiton et écaille, posant sur quatre pieds boule, le couvercle à poignée, contenant quatre flacons en verre. Époque Napoléon III. Porte au revers un fragment d'étiquette. 5,5 x 6,5 x 5,5 cm

Lot #: 557

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

* COFFRET Bois noirci et marqueterie de laiton, à décor de rinceaux feuillagés, de forme polylobée, posant sur quatre pieds boule dorés. L'intérieur garni de velours rouge. Signé Tahan, à Paris. Époque Napoléon III. 25 x 18 cm

Lot #: 558

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

COFFRE FORMANT ÉCRITOIRE Bois noirci, laqué et marqueterie de laiton dite " Boulle ", à décor de feuillages et rinceaux. La serrure signée " Vervelle Ft 1 rue Nve Montmorency ". Époque Napoléon III. 30 x 62 x 44,5 cm

Lot #: 559

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Jun 2019

Image

COFFRET En bois, incrusté de filets de laiton, le couvercle orné d'un cartouche rocaille. XIXe siècle. 15 x 30 x 23,5 cm

Lot #: 561

Estimate: €40 - €50

Date: 18 Jun 2019

Image

CAVE A LIQUEUR Bois plaqué, à décor de frisage en chevrons, de forme mouvementée, contenant quatre carafons et seize verres gravés de pampres de vignes. Époque Napoléon III

Lot #: 565

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Jun 2019

Image

COFFRET Bois laqué, à décor de filets de laiton, le couvercle orné d'un riche motif de marqueterie dite " Boulle ". Entrée de serrure en laiton gravé. Époque Napoléon III. 10,5 x 26,5 x 19 cm. Accidents et restaurations

Lot #: 566

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Jun 2019